Сегунда: Амфитеатр пыток

В то время, когда все вновь и вновь пытаются прочувствовать послевкусие последнего тура Ла Лиги, и вновь повторить многажды раз повторенное о невероятном уровне испанского чемпионата; мы с вами погрузимся в обзор 22 тура Лиги Аделанте. Именно отсюда произрастают команды, которые в следующем году добавят еще сложности высшему испанскому футбольному дивизиону. Именно здесь формируются личности и коллективы, которые в грядущем сезоне будут отбирать очки у тех, кто полагают себя лидерами испанской Примеры. Именно здесь учатся смотреть в лицо сопернику, а не на спину – туда, где написана его фамилия.

1.​ Алавес – Уэска (1:0)

Лидер уверенно берет свои три очка. Как говаривал мой футбольный тренер: «Сколько надо было – столько и выиграли… 1:0». Ману Баррейро на 21 минуте обеспечивает лидеру нужное преимущество, после чего лидер по-лидерски удерживает свое лидерство в таблице чемпионата. За разницу мячей лишнего очка не начислят. Алавес, похоже, уже перерос эту песочницу и готовится к Ла Лиге. Не рано? У хозяев необходимо отметить вечно молодого и вечно полезного Токеро, а также травму Кико Фемениа. На стадионе было отмечено почти 11 тысяч зрителей, которые после окончания матча дружно отметили 95 годовщину создания славного клуба Эль Депортиво Алавес.

2.​ Осасуна – Льягостера (3:0)

Осасуна дома демонстрирует то, что должен демонстрировать один из лидеров в матче с одним из аутсайдеров. Полоса странных и невыразительных домашних игр остается позади. Из 19 тысяч мест на домашнем стадионе Эль Садар заняты фанатами 14 тысяч. Магия домашнего поля действует. На первых минутах команды предоставили возможность каждому из вратарей продемонстрировать свою полезность, после чего инициативу забрали наварцы. Подачи в штрафную на высоченного Кодро привели к трем подряд опасным моментам у ворот гостей. К первому тайму арбитр добавил две минуты. Этих минут хватило Нино, чтобы пробить-таки Рене. Не с первого удара – так с добивания, не с левой ноги – так с правой. Важен результат – вратарь Льягостеры уходит в раздевалку с пропущенным мячом. Во втором тайме вышедшие на замену Алекс Беренгер и Майкел Меса забили еще пару после шикарных пасов Роберто Торреса и Ойера на 78 и 90 минутах. Осасуна на третьем месте в таблице и всего одно очко от Кордобы, сохраняющей вторую (выводящую напрямую в Примеру) позицию.

3.​ Вальядолид – Кордоба (2:0)

Кордоба имела желание продолжить свое движение вверх по таблице вместе с Алавесом. Реал Вальядолид имел возможность сократить свое 11-очковое отставание от Кордобы и подняться выше 12 места в таблице. Потребности середняка оказались значимей. Отсутствие двух основных защитников: удаленного в прошлом туре Станкевичуса и лучшего защитника Сегунды первого круга Дейвида, сделало вратаря Разака не таким уж и не пробиваемым, как это представлялось в последних матчах. Две ошибки оборонительной линии гостей на первых минутах хозяева использовали вполне по-хозяйски. Маню дель Мораль на 4 минуте и Марсело Сильва на 11-ой оставили Кордобу с 39 очками и необходимостью больше оглядываться на Осасуну, чем смотреть в спину уходящему Алавесу.

4.​ Сарагоса – Мирандес (1:2)

15 000 зрителей с трибун стадиона Ла Ромареда наблюдали погружение своей команды в пучину середняков второго дивизиона и всплытие из этой пучины Мирандеса. Надо отметить, к слову, что в этой пучине не глубоко. Мирандес – вот вроде бы только всплыл, а уже можно помечтать и о выходе в Примеру. Когда наблюдаешь, какой гол забил на 22 минуте Эгуарас – начинаешь мечтать вместе с ними. Метров с 30, через вышедшего из ворот Боно – фантастика! Хозяева рьяно взялись отыгрываться. Как Диаманка не забил из вратарской – он, наверное, и сам не расскажет. Сравнять счет удалось за три минуты до конца первого тайма усилиями головы Анхеля. А немного погодя после перерыва команда Карлоса Террасаса довела до ума первую же имевшуюся возможность. Команда доставила мяч Алексу Гарсиа, который подвести команду права не имел.

5.​ Альбасете – Химнастик (1:1)

Химнастик, полагающий себя одним из лидеров Сегунды, принимал в Таррагоне Альбасете, предполагая эту команду аутсайдером. До сведения игроков аутсайдера эту информацию не довели. А то, что Настик в прошлом туре обыграл лидера – это вообще в эти выходные никого не интересовало. Тренер гостей Висенте Морено перед матчем рассчитывал на очки во множественном числе. Получил – в единственном числе. Энтренадор хозяев, несмотря на мнение своих болельщиков, ведет свою команду… Ну, куда-то ведет: уже целых два очка от зоны вылета. Мехиа на 63 минуте вывел хозяев вперед, реализовав пенальти. На 75 минуте Эмана (младший из братьев, тот который Стефан) счет сравнял.

6.​ Жирона – Бильбао Атлетик (2:1)

Баски уже давно на самом дне, и проигрывать не перестают. Надо отметить, что свою пинту крови у каждого соперника выпивают в обязательном порядке. В этом матче было примерно как обычно: Жирона давила, Атлетик защищался. Защищался грамотно, стараясь накрыть атаки соперника в центре поля. Странно было дальше – пропустили после углового. На 21 минуте Гранелл подал – Флориан Лежан забил. В Сегунде всегда так: если не идет игра, в штрафную идут защитники. Бильбао смог сравнять через 7 минут усилиями Акече. А вот дальше мучались до самого конца матча. Лежан свой лимит на забитые мячи в матче уже выбрал, а позиционные атаки строились со скрипом. До гола Жирона все ж таки наскрипела – на 84 минуте забил Борха Гарсиа, принеся своей команде 3 очка. Бильбао Атлетик довольствовался очередной порцией крови, выпитой у соперника.

7.​  Луго – Овьедо (2:2)

В Испании это иногда тоже бывает: создать себе трудности, а затем стоя и в гамаке их преодолевать. Овьедо уже к восьмой минуте матча наошибался на 0:2. Сначала Давид Лопес подарил мяч Борха Валле, оставив того с глазу на глаз с вратарем. А затем Точе из пределов вратарской забил второй. А вот дальше тренер Луго Мила на 30 минуте выпустил нападающего Кабальеро вместо полузащитника Ириоме, и понеслась. Собраться и восстановить равновесие гости смогли уже к концу первого тайма. 38 минута – Карлос Эрнандес, 44 минута – Хонатан Перейра. А вот дальше не смогли, и виной этому тот самый вышедший на замену Кабальеро, грудью вставший на пути двух мячей, летевших в рамку.

8.​ Мальорка – Алькоркон (1:0)

Перейра на 78 минуте забил пенальти и отправил Алькоркон домой без очков. Вариантов забить у Алькоркона было достаточно, в том числе, и уже после пропущенного. Воспользоваться не получилось. В самом конце матча, на 88 минуте Давид Родригес не смог переиграть вратаря островитян Велленройтера. Очередной тренер балеарцев Фернандо Васкес празднует нелогичную, но от этого не менее сладкую первую победу на тренерском мостике. Игрой команда по-прежнему не радует ни нового тренера, ни болельщиков, собирающихся на стадионе Иберостар.

9.​ Леганес – Альмерия (2:1)

Леганес вновь забивает первым и вновь быстро. На сей раз это Шимановски на 5 минуте реализовал скидку Лазаро после подачи с фланга Рубена Пеньи. Под конец первого тайма центральный защитник Мантовани использовал пассивность защиты гостей после подачи углового и удвоил преимущество. Первый тайм у Альмерии вышел совсем плохо. Тренер Горосито в перерыве сделал две замены, выпустив Чули и Хосе Анхеля, однако второй тайм вышел не особо лучше. В позитиве только точный выстрел Кике на первой после перерыва минуте, а также то, что передачу ему отдал свежевыпущенный на поле Чули. Нет-нет. Все было не настолько бесперспективно. Скорости взвинтили, в активности добавили, но на этом и все – против дальнейшего команда из столицы Испании была уже против принципиально. После этого тура Леганес уже на 4 месте и во фразе «мечтать о Примере» правильней уже употреблять глагол «надеяться».

10.​ Тенерифе – Нумансия (0:0)

Игра началась с минуты молчания. Все присутствовавшие почтили память только что умершего Пепе Дель Кастильо, выступавшего в составе команды с Канарских островов в 1968-1974 году. Нулевой счет не должен вводить в заблуждение. Игру ни в коем случае нельзя охарактеризовать сакраментальной фразой Валерия Карпина про равную игру и про тех, кто такие игры выдает. Битва была такой, что искры долетали до берега океана и гасли в прибое. В первые десять минут игроки Тенерифе Айтор Санс и Омар создали три верных момента, но вратарь Нумансии Мунир был в полнейшем порядке. А после перерыва зрителей пытался веселить уже форвард соперника Алекс Алегрия. Не вышло. Голкипер Тенерифе Дани Эрнандес снимает мяч с его ноги и доказывает, что «хорошего человека в ворота не поставят» — это не про Канарские острова. На 69 минуте еще одну прекрасную возможность, созданную для Нано опять нейтрализует Мунир. А вот в последние 20 минут битва на поле достигла апогея. Атаки шли как на одни, так и на другие ворота без перерыва но то, чтобы постоять в защите. Отсутствие голов так и осталось загадкой.

11.​ Эльче – Понферрадина (1:0)

Эльче на Мануэль Мартинес Валеро, играя вдесятером, вырывает минимальную победу благодаря единственному голу Серхио Леона на 78 минуте. Игровой кризис Понферрадины был уравновешен удалением Пелайо в составе хозяев. Едва выйдя из раздевалки на второй тайм, Пелайо заработал вторую амарилью и отправился обратно в сторону теплого душа. В большинстве гости не создали ничего, а вот хозяева поля воспользовались одним из тех шансов, которые они себе организовали даже в урезанном судьей составе. Если в составе есть Серхио Леон, остается вспомнить футбольную мудрость: «Бей вперед – игра придет». Навес защитника Мартинеса, выигранный воздух и игра головой добавляют вистов в личную корзину форварда Серхио Леона и очков в коллективное лукошко команды из Аликанте.