Примера, 21-й тур: Авантюры и революции Дневники тренеров

Футбольные выходные не разочаровали Испанию ни на поле, ни в пресс-центрах. Так, Хосе Луис Мендилибар рассказал о том, что ему не понравилось в своем Эйбаре, Хави Грасия прокомментировал выбор в защите. Хуан Мерино выделил специфику игры против мадридского Реала, Абелардо похвалил Серхио Альвареса, а Пако Хемес оценил работу Пабло Эрнандеса.

Хосе Луис Мендилибар Атлетик – Эйбар

Эйбар Мендилибара посетил Сан-Мамес и сразился с командой во многом схожей по тактическим аспектам. Но львы превзошли в скорости и прессинге, потому победа стала их спутницей.

Что Вам не понравилось в своей команде?

Первое, мы не выигрывали мячи в центре поля. Все они оказывались во власти Атлетика. Мы сыграли по схеме 4-2-4, которая оставляет много пространства для того, чтобы его охватить лишь полузащитой. А нападение нам практически не помогало в этом смысле, хоть они и много передвигались. И еще мы плохо защищались в штрафной. Атлетик легко выигрывал в очных противостояниях, практически без сопротивления…

Хави Грасия  Малага – Барселона

Одним из факторов роста в последние два месяца являлась игра центрального защитника Рауля Альбентосы. Но в матче с Барселоной тренер сделал ставку на некогда крайнего защитника Маркоса Анхелери.

Что Вы хотели изменить, сделав выбор в пользу Анхелери, а не основного центрального защитника Альбентосы?

Сегодняшняя линия обороны уже приносила нам положительный результат с тем же соперником. Она лучше сбалансирована и обладает теми качествами, которые нужны, дабы остановить Барселону. Анхелери – более эластичный и быстрый игрок на коротких дистанциях, нежели Альбентоса.

Хуан Мерино  Бетис – Реал

На первых минутах Бетис показал, что хочет играть вторым номером, использую контратаки. Но когда Мадрид полностью взял матч под свой контроль, у севильцев перестали получаться переходы из обороны в атаку.

Когда играешь против мадридского Реала осознаешь, что он будет владеть мячом около 70%. Естественно, усталость будет накапливаться, прежде всего, из-за потерь мяча. Утомление достигает своего предела, и пасы друг другу становятся неточными, они перехватываются соперником и в результате вместо своей атаки, мы получаем контрвыпад на свои ворота. В данных обстоятельствах, надежнее и спокойнее – отзащищаться, лишний раз не рискуя.

Пако Хемес Райо Вальекано – Сельта

В отличии от прошлых сезонов, в первом круге нынешнего Райо Вальекано, зачастую, владел меньше мячом, чем его соперник. Проблема для Вальекаса.

Пабло Эрнандес – прогрессирующий футболист. Вы начинали с Лассом и Бебе в качестве крайних полузащитников. Но теперь Пабло Эрнандес играет на фланге, но, зачастую, смещается в центр. Один из ключей роста Вальекано?

Нам очень сложно играть с двумя футболистами схожих характеристик. Ласс и Бебе – игроки для вертикального футбола, они прямолинейны и быстры, но с ними проблематично владеть мячом, и они предсказуемы для соперника. Пабло Эрнандес дает нам большее. Он, действительно, смещается в центр и придает горизонтальности. Для Райо это очень важно.

Абелардо Фернандес  Спортинг – Реал Сосьедад

Отрицательная серия результатов завершилась фейерверком результативности в матче с Реалом Сосьедад. Пара Серхио Альварес – Рашид стала ключевой в центре поля.

Вы отметили, что все линии были компактнее. Помогла работа Серхио?

Да, да, Серхио – очень важный футболист для нас. Доказано временем. Пока он был травмирован, мы пытались его заменить, пробовали варианты, но мало что получалось. Сегодня он был прекрасен, но пока не готов полностью, потому попросил у меня замену в середине второго тайма. Ещё выделю Кармону. Помимо гола и передачи он очень здорово помог Лоре против Брумы и Эктора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес