Примера, 21-й тур: Их не догонят

Лео Месси очень как рад. Его гол в Малаге стал победным и увёл блауграну на дистанцию от Атлетико и Реала. Андалусия проголосовала за Барселону.

1. Очередной матч без МСН. На сей раз отсутствовал Неймар.

2. Заменивший его Мунир забил 3-й по скорости гол чемпионата — 63 секунды и стал лучшим бомбардиром среди простых смертных команды — 6 мячей.

3. Правда, всё сделал  Луис Суарес — 9-я голевая в чемпионате. Лучший показатель. Он же возглавляет гонку Пичичи — 18 мячей.

4. За анчоусов забил Хуанпи. Молодой талантливый венесуэлец, ранее в Примере не отличавшийся. Первые мячи игроков Малаги в ворота Барселоны:  Агостиньо (1999), Леко (2002), Буонанотте (2013). Все сгинули в почти неизвестности.

Малага 1 — 2 Барселона Голы: Хуанпи, 32 — Мунир, 2, Месси, 53

Вывод: Малага выбрала отличную тактику и примерную самоотдачу — жёсткая интенсивная оборона с прессингом, начиная с середины поля при компактном  расположении. На второй тайм ей не хватило функционала и лидер реализовал преимущество в индивидуальном мастерстве. Сложная и неубедительная победа.

Атлетико – Севилья

Индейцы не пропустили в шестом матче чемпионата подряд. Это — плюс. Идея минимализма на сей раз не сработала: с Гризманном справились, других аргументов не представлено. Итого: отрыв от Барселоны — 3по потерянным при личном свидании на Камп Ноу в следующем туре. Вот и всё, что нужно знать о матче.

Атлетико 0 — 0 Севилья

Бетис – Реал

1. Перед туром весь Бетис забил столько же, сколько один Бэйл — 13, у Мадрида — 57 забитых. Гелиополис не побеждал на протяжении 7 матчей, меренги взяли 13 очков в пяти турах. Все заданные — за победный дебют Зидана на выезде.

2. Волевая победа над Бетисом была знаком успешного сезона: в 1958, 1962 и 1965 Реал выигрывал Примеру, по итогам сезона 2013/2014 приобщил Кубок Короля и Десиму. Здесь хватило только для ничьей.

3. Альваро Сехудо забил свой первый мяч за Бетис в Примере (ранее забивал за Осасуну), Карим Бензема — 17-й в сезоне.

4. Хуан Мерино отлично использовал молодого Кадира и кантерано Фабиана Руиса, стабилизировавших всю центральную зону. В результате, Модрич был не так полезен, как обычно, Иско просто потерялся,  а навесы латералей не встретили затруднений. Один из ключей к успеху.

Бетис 1 — 1 Реал Голы: Сехудо, 8 — Бензема, 70

Вывод: Мадрид хорош в игре на чистых мячах, но теряется в интенсивном прессинге. Реализация моментов — ещё одна точка роста. Отрыв от Барселоны — 4 очка по текущим, 7 — по потерянным и класико на её территории. Зидан предлагает немного подождать — на долгий пик формы команда, по его планам, должна выйти через неделю. Опять не повезёт Эспаньолу.

Эспаньол 2 — 2 Вильярреал Голы: Кайседо, 4, Херер Морено, 41 — Ману, 23, Муссакьо, 88

Они могли облегчить своё существование, но слишком рано поверили в победу и были наказаны за несколько секунд до финального свистка. Немудрено. Вильярреал борется за выход в Лигу Чемпионов. Одно из условий — добыча очков даже там, где этого не заслуживаешь.

Атлетик – Эйбар

Бастон — 14, Адурис — 13. Они забивают и в сложных матчах, где всё идёт от ножа, а уж в развесёлом и искреннем, когда ребята вышли просто поиграть в футбол, не парясь за результат, сам Бог велел. Атака Эйбара вышла на чистое 3-е место в Лиге — после Реала и Барселоны.

Атлетик 5-2 Эйбар  Голы: Адурис, 12, 52, Сабин, 27, Лапорт, 40, дос Сантос (а), 80 – Бастон, 4, 50 (п)

Депортиво — Валенсия

Лукас Перес — тоже 13. При 4 голевых и 28 мячах, забитых командой в целом, можно говорить, что он — и есть 75% атаки Депортиво.
Валенсию спас Негредо. Его 5-й мяч в 6-м визите на Риасор. Они же забили в 1-м круге, там тоже было 1:1. А открыл тогда счёт Лукас Перес.

Новый главный тренер Гари Нэвилл не выиграл ни одного матча чемпионата из семи — 5 ничьих и 2 поражения. В ближайшем прицеле — достижение Рональда Кумана (9 мачей без побед) в 2008году. Но отчаиваться рано — до 13 в 1986-м ещё далеко до бесконечности.

Депортиво 1 — Валенсия Голы: Лукас Перес, 27 — Негредо, 90+3

Вывод: Ла-Корунья сама отдала победу, перестав играть уж совсем откровенно. Так находится подтверждение нестремления к еврокубкам. Что касается Валенсии, то единственная проблема, которую на сейчас снял Гари — психологическое напряжение. Игры как не было, так и нет, а идеи появляются только проблесками. В итоге — график аутсайдера. Хуже, чем у Нуну.

Спортинг — Реал Сосьедад

Сразу три клубных рекорда, лучшая по качеству игра за последние два сезона и место в зоне вылета.

 Спортинг – Реал Сосьедад: День рекордов

Просто Гранада и Райо тоже выиграли. Сосьедад же — ещё одна — безыдейная и бездуховная команда, суть которой после смены главного тренера не поменялась ни на йоту. «Мы так и не поняли, в какой футбол хотел играть Мойес. Сакристан объяснил нам своё видение очень быстро» — одна из фраз капитана Хаби Прието. И чё? Где футбол?

Райо Вальекано 3 — 0 Сельта Голы: Мику, 21, Тито, 26, Хосабед, 36

На повестке — Кубок. 0-0 против Атлетико на Балаидос даёт некие шансы на Кальдероне. Нужно забивать и не пропускать больше, чем забили. Задач же в чемпионате как таковых нет. Потому в Вальекасе играл полурезервный состав, безжалостно отпоротый в течение получаса. Перевод Диего Льоренте в центр полузащиты освободил Трашорраса для атаки, а забивать там нашлось, кому.

Гранада 3 – 2 Хетафе Голы: Фран Рико, 27, Эль-Араби, 36, Рочина, 77 — Щепович, 71, Мои Гомес, 73

Припёрты к стенке. До — серия неудач и почти состоявшаяся отставка главного тренера, дальше — сложнейший календарь. В таких условиях Гранада способна на чудеса. Тем более, что Хетафе Эскрибы хорош, симпатичен, но не классен. Да и свои текущие задачи в середине таблицы решает успешно.

2 гола с интервалом в 10 минут кажется, решили судьбу матча. Кастильцы ответили собственной двойкой — за 2 минуты. И тут же начудили в обороне. Уходу Алексиса Руано в Бешикташ не рад никто, особенно переживает Виргини, творивший одну глупость за другой. Ну а Рубен Рочина воспользовался — получил-обработал-продвинулся-пробил. Трактору не вытащить, не то, что Гуайте.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес