Сегунда: Молотов коктейль

По итогам данного тура вспоминаются строки великого писателя и нравственного ориентира Льва Николаевича Толстого (сказанные, правда, по другому совсем поводу). Те самые слова о том, что все смешалось. Обзор 23 тура Лига Аделанте.

Все. Снова все смешалось во втором испанском футбольном дивизионе. Только-только причудилось, что принимает турнир нормальные очертания: с нормальной таблицей, с лидерами и аутсайдерами, а также победами первых над последними. Только-только команды, которые сами про себя решили, что уже переросли этот лягушатник – Лигу Аделанте – принялись готовиться к выходу на большую воду; как оказалось, что захлебнуться вполне себе можно и на этом уровне. А уж в Испании, да еще в Сегунде – только захлебнись, только опусти голову – сразу затопчут, загрызут, живого места не оставят. Оглянуться не успеешь, а уже мечты о Примере сменяются головной болью в борьбе за выживание. Нет-нет, какая уж там норма – это Лига Аделанте.

​ Мирандес – Осасуна (4:0)

Борьба между прямыми конкурентами за место в Примере завершилась убедительнейшей победой стоявшего ниже Мирандеса. Первый тайм прошел в ровной обоюдной борьбе. Атакующие варианты подопечных Террасаса гасил вратарь Осасуны Наусет, попытки гостей обострить игру также не нашли логичного воплощения в гол. А вот второй тайм был взорван событиями. Все 33 несчастья свалились наварцам прямо на гордо поднятую голову: 2 пенальти, реализованные Эгуарасом на 51 и 64 минутах; капитан команды Мигеля Фланьо был удален за вторую желтую, Микель Мерино пообщался с судьей на прямую красную. А еще были 2 пропущенных гола на последних минутах – как две вишенки на торт от Салинаса и Пратца.

Кордоба – Леганес (2:3)

А вот это было совсем интересно. Кордоба представлялась как-то посолиднее, поубедительнее в плане своего возможного будущего в Примере. Именно в таком ключе и вели они игру практически весь матч. И ведь, что самое интересное – получалось если не все, то многое. Дисквалифицированных Доминго Сисму и Хименеса заменили отбывшие свое Дейвид и Станкявичюс. Леганес вел игру красиво и интересно, а Кордоба уверенно и не торопясь ждала своего шанса. Дождалась. Игроки клуба из Андалусии получили и реализовали пенальти на последних минутах первого тайма. Выйдя на второй тайм, Шимановский сравнял счет. Однако, Де Тома на 68 минуте вторично забил еще один назначенный пенальти. Учитывая, что вместе с назначенным пенальти за вторую желтую был удален защитник Леганеса Бустинса, финал матча представлялся вполне ясным.

И вот тут на поле в составе Леганеса был выпущен Омар Рамос, у которого оставались вопросы к сопернику. Для начала он реализовал пенальти, заработанный Габриэлем на 82 минуте. А затем забил с игры три минуты спустя. Пропустил оба гола полузащитник Лусо, надевший перчатки после удаления вратаря Разака. Еще одно удаление в составе Кордобы заработал Эктор Родас, за попытку забить в ворота вместо мяча, вратаря гостей Серантеса.

Серантес лучший, кстати, среди вратарей Лиги Аделанте с 19 пропущенными мячами после 23 матчей. Кроме упомянутых уже трех красных карточек, судья предъявил 8 желтых – 2 игрокам Кордобы и 6 – гостям. Леганес выходит на второе место, буквально выкорчевывая оттуда Кордобу.

Реал Овьедо – Алавес (1:1)

А вот лидер все-таки смог унести ноги из негостеприимного Овьедо.  На то  и лидер турнира. Хозяева доминировали, повели в счете на 11 минуте усилиями Борха Валле. Гол Алавеса из логики игры вытекал не очень, но наличие в составе Токеро, решило эпизод на добавленных минутах первого тайма в пользу гостей. Во втором тайме Реал атаковал, но уже думая об одном очке, а Алавес о другом думать, похоже и не начинал. В итоге ничья, устроившая обоих: Овьедо взял очко у лидера, фасолевые остались во главе.

Химнастик – Тенерифе (2:1)

Подопечные Висенте Морено провели в матче один великолепный отрезок с 30 по 37 минуту. Этого оказалось вполне достаточно для достижения поставленной задачи. Гости ошибались, хозяева эти ошибки не прощали. Ошибка островного вратаря Дани привела с великолепному пасу Муньиса и голу Эмана на 30 минуте. Хорхе Саенс пытался достать одинокого Наранхо. Его попытки были оценены судьей на вторую желтую и удаление. Еще через минуту доставать Наранхо было уже некому – счет 2:0.

Тенерифе вдесятером провел второй тайм на твердую четверку. Было бы пять, если бы сравняли. А так хватило только на гол Омара с передачи Сауля в начале тайма и нервную концовку. Хотя в самом конце матча фортуна могла бы повернуться гостям с Канарских островов и другим местом. Но гимнастический голкипер Рейна все ж таки потащил удар вышедшего на замену Мартинеса.

​ Алькоркон – Вальядолид (0:0)

Встреча, в которой обе команды хотели, но не смогли. Смогли исключительно оба вратаря: Дмитрович и Кепа уверенно провели по сухому матчу, показав, что сопернику нужно много больше, чем было продемонстрировано, для того, чтобы поразить ворота. В этой встрече даже вечное оружие испанских середняков – центральные защитники – не сработало. Хотя попытки, надо признать, были предприняты. Алькоркон остается в трех очках от зоны плей-офф, у Вальядолида – на три очка меньше и команда в самом центре турнирной таблице.

​ Нумансия – Жирона (1:1)

Нумансия агрессивно начала игру, создав несколько моментов. У Жироны в первом тайме работала только защита. Атакующие комбинации не выходили совершенно. При таком раскладе гол приходит рано или поздно. В этой встрече пришел рано. На 22 минуте Пабло Валькарте отправил мяч в центр своему брату Луису Валькарте, который переиграл вратаря. Забив, Нумансия отошла назад, организовала оборону и принялась дожидаться финального свистка. Ждать пришлось долго, а не дождались совсем чуть-чуть. Лекич на последней минуте использовал редкую ошибку обороны и вратаря, принеся своей команде нужную ничью.

Льягостера – Луго (0:0)

Луго нужна была победа. Эта команда вверху таблицы и стремится еще выше. Три очка позволили бы ухватится за взлетевшим по таблице Мирандесом. Момент Кабальеро на 30 минуте был прекрасен, но мимо кассы. А на 60 минуте Самю почти отправил мяч в свои ворота, но только «почти». По очку каждому: для Атоса это слишком много, а для графа Де Ла Фер – слишком мало. Льягостера продолжает погружаться на самое дно таблицы, а Луго зависла в ее серединке. Только что такое середина таблицы в Сегунде? Как показывает пример Леганеса – дерзайте в нескольких турах подряд и на вашу улицу обязательно придет именно тот праздник, который вам нужен.

Бильбао Атлетик – Эльче (0:1)

Баски опять без очков и без голов. Надо хоть что-то искать в том положении, в котором оказалась команда. Я для себя нашел редкую возможность посмотреть на пустой Сан-Мамес. Похоже, что даже в таком виде этот стадион несет редкий запал энергии. Младший филиал Атлетика бился, сражался, грыз соперника и играл в атаку всеми своими ресурсами. Ресурсов оказалось недостаточно даже для одного гола. Акече, Хиль, Йерай – пытались забить, выпрашивали пенальти – без результата. Получилось у форварда Эльче Алекса Морено на 59 минуте. К слову – получилось только один раз. Во второй раз вратарь басков Ремиро ловил все, что летело (в том числе за пределами штрафной), ценой красной карточки оставив в своих воротах всего одну пробоину.

Понферрадина – Мальорка (0:2)

Пора новогодних чудес для кого-то прошла, а вот для Мальорки только наступила. С новым тренером команда одерживает вторую победу в двух матчах, сохраняя при этом свои ворота «сухими». Опять в концовке и опять не логично, но команда Фернандо Васкеса забивает дважды и едет к себе на острова с тремя очками. Всего этих очков уже 26 и команда уходит из зоны вылета, получая просвет в целых два очка. В прошлом туре Перейра реализовал 11-метровый на 78 минуте – в этом туре на 79. А на 86 минуте затолкали еще один – записан на счет Анди (в свои ворота).

Уэска – Альбасете (3:1)

Уэска также прервала свою черную серию, опустив в зону вылета вместо себя Альбасете. Дважды забил Мачис – на 21 и 50 минутах. Во втором случае классным форвардом проявил себя Луис Фернандес, полностью сделавший ту контратаку голевой. Атакующая игра у Альбасете не шла совсем, что, собственно, становится характерным для выездных матчей этой команды. На 70 минуте шальной удар Паредеса застал врасплох вратаря хозяев Лео Франко. Однако скорый гол Мериды на 76 минуте вновь вернул игру в спокойное русло.

Альмерия – Сарагоса (2:1)

Альмерия стоит на вылет, Реал Сарагоса – считает очки до первого места. Нет. Сейчас уже правильнее сказать: считал. Альмерия выставила в центре обороны Савелича – последнее свое приобретение. У Сарагосы в основном составе вышли недавно подписанные Донгу и Кампинс. Хозяева продемонстрировали умение играть в атаке всей командой. Четкое командное взаимодействие и на 54 и 60 минутах нападающий Чули дважды празднует свои голы. Реал сподобился на гол Анхеля на 84 минуте, а штурм в конце матча успеха не принес, уничтожив только целую тучу нервных клеток посетителей стадиона Хуэгос дель Медитерранео.

Михаил ШИШКИН

И смех и грех

Частная реплика, практически в форме комментария. Пустой Сан-Мамес производит удручающее впечатление. И его вторым хозяевам к сожалению, мало что светит в Аделанте. Хорошая обученная команда, которой просто не хватает физической мощи — мальчишки же. И вот по ним стоит оценивать работу в первую очередь. Сабин и Лекуэ твёрдо входят в обойму главной командой, Иньяки просто становится суперзвездой, сейчас в составе есть Итурраспе — младший.  Очень интересный парень, во всём похож на Андера, только больше про атаку.

С другой стороны, Эльче опять правильно воспринимает идеи Барахи и уже атакует зону плей-офф.

Овьедо и особенно Настик — продолжительные. Если в астурийцах нет ничего неожиданного, такие команды всегда должны  возвращаться, Примера — их законное место по историческим заслугам и сейчас у них очень хороши (разумеется, по меркам Сегунды) финансовые возможности, отсюда — и качество комплектования, то Таррагона бьётся скорее, за счёт внутренних резервов. Очень качественный проект, который динамично развивается на протяжении трёх сезонов.

Интересно, что они поменяли структуру игры по ходу сезона. Подавляющее большинство матчей до Нового Года — от 0 до 2 мячей. Сейчас забивают очень много.

Овьедо, наоборот, ограничил весёлую безбашенность. Возможно, дело в том, что у них пошли прямые встречи с конкурентами — Сарагоса, Кордова, Осасуна,  теперь Алавес. Ни одной не проиграли. Это главное.

Хотя  в лайне было очень интересно смотреть, как они полчаса делили второе место с ещё одним открытием турнира — Леганесом, а потом Токеро создал гол индивидуальным мастерством. Но в шестёрке удержались. На сейчас это — главное.

Из преследователей выделю Мирандес. Очередной фактурный матч, Наварра по полной программе ответила за Севилью. Нюанс — поединок бывшей и нынешней команд чемпиона Кореи Урко Веры.

Так же выделю вторую подряд победу Мальорки при Фернандо Васкесе. Понферрадина же, судя по всему, опять могла и опять не захотела.