Атлетико — Эйбар: Эскадрон смерти

Не погрешишь — не покаешься. Сауль Ньигес устроил пожар и сам же его потушил. Интересный по фактуре матч, в котором нашлось место голу рекордсмена в ворота своей бывшей команды, интриге стяжательства и обманутым обещаниям. Ну и магическая цифра 100 или от Эйбара до Эйбара.

Atlético-Eibar en imágenes

Встреча неудачников. Атлетико заявлялся на чемпионство, но в двух матчах набрал лишь одно очко, а с учётом Кубка ушёл в четырёхматчевую безвыгрышную серию. Эйбар оторвался на Гранаде, а затем сгорел в Бильбао и Малаге, вновь обратившись из сенсации в просто качественную команду.

 Довеском — травма Аугусто и Савича при дисквалификации Година и Филипе Луиса у хозяев и  вылет сразу трёх защитников — Пантича, Рамиса и Луны плюс Бастон на трибуне у басков.

Бастон забил уже 15 мячей. Вчера мы изошли из матча первого круга, в котором снайпер собственно, и дебютировал в чемпионате — «стоило мне выйти, как Нандо забил второй мяч и всё стало окончательно ясно». Сегодня появилась ясность: сыграть может. Если Эйбар заплатит Атлетико 150 000 евро в дополнение к основной сумме аренды. Из отказа уместно предположить, что матч не является ключевым для команды Мендилибара, против попадания в еврокубки они, может быть, и не возражают, но прилагать к этому сверхусилия тоже не намерены.

Асьер Риесго не видит большой проблемы: «Мы провели хороший первый круг, учитывая абсолютно обновленный состав, наша команда комфортно себя чувствует. Секрет этого Эйбара — работа и люди, у которых есть амбиции и спортивный голод. На Кальдероне очень сложно играть, но мы попробуем создать конкуренцию и не растерять интенсивность. Приятно участвовать в таких красивых встречах. Без Борхи Бастона мы многое теряем в чужой штрафной, но у нас есть варианты, чтобы заменить его феномен» — рассказал голкипер в эфире радио Онда Серо.

«Огромная честь, радость. Меня переполняют чувства и я постараюсь показать свой лучший футбол. Надеюсь, меня простят и не закидают с трибун ничем несъедобным» — Серхио Гайтан говорит так же, как играет, весело и открыто.

Проблема в обороне решена просто. Место Луны привычно занял Джунка, а в центр, в помощь дос Сантосу отправлен Лилльо. Его знают как крайнего защитника, но опыт, скорость и бойцовские качества вполне объясняют выбор.

Так же как Сауль — в центре обороны Атлетико. Универсальный солдат Симеоне, возвращённый в команду после успешной игры за Райо именно в этой позиции.

«Чувствую, что Нандо прорвёт и он начнёт забивать» — говорит Дарья Матросова из еженедельника «Футбол». Сам Ниньо не комплексует по поводу своего 100-го мяча за клуб — «Я был счастлив забить хотя бы один». 99-й он провёл в ворота Эйбара 15 сентября. С тех пор — затишье.

Отчасти объяснимое тем, что на позицию центрального нападающего претендовали сразу трое — Фернандо Торрес, Вьетто и Джексон Мартинес. Джексон уехал в Китай — очередная блестящая трансферная сделка Каминеро +6 миллионов за полгода, следовательно, значение и игровое время двух других существенно возрастёт. Под те мысли — начало матча.

Дебют без вихря. Главное событие — поздравления от игроков с наступлением китайского Нового Года. Акционеры Атлетико рады.

А на поле Карраско попробовал заработать пенальти в единоборстве с Капой. Почти получилось, но рефери решил не быть слишком строгим.

Следом Гризманн завершал атаку прицельным ударом из пределов штрафной.Выше. О заявленной интенсивности Эйбара нет и речи. Хотя кажется,вся Примера давнознает: для того, чтобы получить шанс против Атлетико, нужно отдать ему мяч и ловить свою контратаку.

Точки пересечения

Томас (Атлетико) и дос Сантос (Эйбар) в прошлом сезоне вместе выступали за Альмерию.
Диего Симеоне никогда не играл серии без побед дольше четырёх матчей.

Кеко — рекордсмен индейцев. 29 декабря 2008 года он сыграл в кубковом матче против Орихуэлы (1:0) в возрасте 16лет и 307 дней.

Кеко и взорвал течение матча. Через 50 секунд после начала второго тайма Энрич разбудил Сауля, заснувшего у линии свой штрафной и отбросил на набегающего полузащитника. Безукоризненный обводящий в касание — 0:1.

В последний раз до того Эйбар побеждал на выезде в Лас-Пальмасе, 3 октября, 2:0. 45 болельщиков, приехавших на Кальдерон помнят и поверили в сказку.

Не сбылось. Атлетико рассердился и вспомнил об угловых Коке. На шести кругах секундомера сперва отличился Хименес, затем отмолил грех Сауль.
Огонь сенсации горел 10 неполных минут.

Не погрешишь — не покаешься. Сауль Ньигес устроил пожар и сам же его потушил. Интересный по фактуре матч, в котором нашлось место голу рекордсмена в ворота своей бывшей команды, интриге стяжательства и обманутым обещаниям. Ну и магическая цифра 100 или от Эйбара до Эйбара.

100 голов Фернандо Торреса за Атлетико: 81 – в Примере, 7 – в Сегунде, 10 – в Кубке, 2 – в Интертото

Эндшпиль дал приятную формальность. Фернандо Торрес при пособничестве Вьетто завершил свой цикл От Эйбара до Эйбара. 100-й мяч за Атлетико в карьере выдающегося форварда. Спорного, обсуждаемого и создавшего «золотых» голов больше, чем многие просто забивают за карьеру.

Интересный момент: запасные Диего Симеоне забил 9 мячей и отдали 9 голевых передач.

Атлетико 3-1 Эйбар  Голы: Хименес, 56, Сауль Ньигес, 63, Торрес, 91 – Кеко, 46

Атлетико: Облак, Гамес, Хименес, Эрнандес, Сауль Ньигес, Тейе (Оливер, 59), Габи, Карраско (Торрес, 76), Коке, Гризманн, Корреа (Вьетто, 60)

Эйбар: Риесго, дос Сантос, Кастельяно, Хунка, Капа, Эскаланте (Инуи, 70), Дани Гарсия, Хота, Адриан (Радошевич, 90), Кеко (Сауль Берхон, 85), Энрич

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес