Примера, 23-й тур: Комплекс неполноценности

Райо Вальекано — 8 очков в 4 матчах, Спортинг — 7 в 3, Малага — 16 в 8, Севилья — 14 в 6, Депортиво — единственная команда, не побеждавшая в 2016 году. Так же говорим о роли личности.   

Не согрешишь — не покаешься

Сауль Ньигес задержал себя в раздевалке Висенте Кальдерона и был наказан отбором Энрича, отдавшего мяч набегающему Кеко. Перед матчем тот просил родной стадион не закидывать его ничем несъедобным. Не закидали. Напротив, выразили благодарность. Кантерано Атлетико разбудил всю команду.

10 минутами позже она уже вела после подключений Хименеса и накосячевшего Сауля. И снова заснула. Вплоть до компенсированного времени, в которое Фернандо Торрес забил-таки свой 100-й мяч за Атлетико. 99-й он провёл 15 сентября 2015 года в матче 4-го тура против того же Эйбара. А после подарил свою майку Маноло Бринасу — директору академии индейцев его времён.

Зинедин Зидан впервые победил на выезде как главный тренер Реала. Жёсткий матч на три результата, в котором Гранада могла рассчитывать на победу. Уступая в счёте, назари переломили ход и забили дважды. Но гол Ломбана был отменён в виду сомнений арбитра в легитимности положения защитника в момент передачи.

А следом забил Модрич. Его авторитет столь высок, что даже обратившие внимание в основном забыли — именно Лука привёз себе мяч, потратив на обработку слишком много времени. Рочина выскочил из-за спины, промчался до штрафной и вывел Эль-Араби один на один.

Хорват — спаситель. А Бензема, забивший свой 19-й мяч в чемпионате игру провалил. Криштиану тоже забил. На игру. В очередной раз. Неподсуден. Странная вещь — общественное мнение.

Федерико Фасио (Севилья) рвался помочь команде ещё в кубковом матче с Сельтой (4:0). «Отдохни от лондонских туманов и вспомни, что такое настоящее севильское солнце» — остановил его страсть главный тренер Унаи Эмери.

Но в Виго, в матче чемпионата выпустил. Почти не пожалел. По крайней мере с 1-й по 25-ю минуту возвращенец играл. Ну а потом успел схватить две амарильи и оставил команду в меньшинстве.

Тактические игры

Интересно, что в туре выиграли все команды первой тройки и никто из лидеров остальной Испании. Вильярреал это вполне устраивало. Их задачей было элементарное Не пропустить, что они и реализовали в Бильбао. Марселино просто выключил из игры Беньята, а Эрасо — ни разу не Рауль Гарсия. В результате, весь креатив свёлся к прорывам Иньяки и тоскливому одиночеству Адуриса.

Депортиво технично добирает необходимый уровень. Побед они не видели с  20 декабря, когда переиграли Эйбар, 2:0, зато продолжается расцвет связки Луси Альберто — Лукас Перес. В Хихоне на раздаче был второй. Первый забивал.

Спортинг, в свою очередь, вошёл в нормальный график — победы над Реалом Сосьедад и Валенсией плюс ничья с Ла-Коруньей и скорый функциональный ход дают ту цельность и монолитность, которая может стать решающим аргументом в борьбе за выживание.

То же самое можно сказать о Райо — 2 победы и 2 ничьих в четырёх матчах. На сей раз без проблем был деклассирован Лас-Пальмас, капитан которого, Артилес Айтами сразу после матча заметил, что с тем же успехом можно было остаться дома, ехать и выходить на поле — совершенно лишнее, «нас всё равно там не было».

Зато был Вальекас. Лёгкий и привычно-весёлый. С хорошим контролем мяча на скорости, уймой моментов и набравшим форму Мику.

Форвард забил в третьем матче подряд, буквально на день оставив в одиночестве соотечественника Хуанпи — второго, вслед за Рондоном венесуэльского футболиста, забившего в трёх матчах Ла-Лиги подряд.

Отличная работа Хави Грасии. Анчоусы всё так же строги в обороне и у них пошли забитые мячи. Что и требовалось доказать.

Подъём переворотом

Матч на Вильямарине неожиданно стал битвой аутсайдеров — проигравший отправлялся в борьбу за выживание. Хотя назвать это битвой сложно. Унылый тыр-дыр первого тайма был неожиданно взорван голом разумеется, Рубена и остался унылым тыр-дыром до финального свистка.

Как бы ни было, Хуан Мерино впервые победил как тренер Примеры, а Валенсию кажется, может спасти только вооружённый переворот. А может и засыпать камнями. Это как повезёт.

Земляки из Леванте уже обрели решительность. Барселона тоже неожиданно получила матч на три результата, в котором лягушки были быстры, мобильны, агрессивны и цельны. Им просто не повезло — автогол Давида Наварро и контратака Луиса Суареса в компенсированное время отменили сенсацию.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес