Сегунда: Зимняя иллюзия

Результативность Мирандеса, пылкость Сарагосы, двоевластие в споре бомбардиров и другие события 24 тура в обзоре Сервантеса.

1.​ Осасуна – Альмерия (0:0)

А какой был шанс! Какой был шанс! Наварра должна была, обязана была делать полновесный шаг по направлению к лидеру турнира. Да на своем стадионе, да при своих зрителях… Шага не вышло – получилось потоптаться на месте. Капитан Мигель Фланьо отбывал дисквалификацию. Красную прошлого тура ему на неделе отменили, но пять желтых остались: что в лоб, что по лбу. В атаке странная ротация: на скамейке остался Кодро, а вышли Нино и Урко Вера. Энтренадору красных Энрике Мартину, конечно, виднее. Кроме того, зачем-то ведь брали Вера – должен играть.

Про сам матч говорить сложно: две команды, каждая с пятью защитниками, плотно отстояли в обороне. Что-то создать в атаке не получилось. Побегали, как водится, знатно, однако собственно футбола было не густо.

2.​ Луго – Мирандес (1:4)

А вот Мирандес не упустил шанса заявить о своих намерениях. Команда Карлоса Террасаса вышла вперед в конце первого тайма усилиями Марко Сангали и уверенно вела матч к победе. Ириоме сравнял счет на 74 минуте, после чего Луго получил в ответ еще три штуки в течение пяти минут: снова Сангали и дважды вышедший на замену Абдон Пратц довели счет до той красоты, которую по результатам матча можно было наблюдать на табло. Второй матч подряд Мирандес забивает 4, третий подряд – выигрывает, поднимается на шестое место и становится самой забивающей командой Лиги Аделанте. Браво! Если кому стало скучно бесконечным зимним субботним вечером – смотрите матч Мирандеса. Грустно не будет!

3.​ Сарагоса – Леганес (1:0)

Победная поступь Леганеса была остановлена на Ла Ромареде. Гости были лучше, имели ряд очень качественных моментов. Главным моментом был пенальти на 59 минуте. Пенальти не забили, остальные моменты как-то тоже не сложились до гола. Игру Реала Marca охарактеризовала так: «много сердца – мало головы». Лучше и не скажешь. Сердцем Сарагоса наиграла-таки на победу. 75 минута, Инестроса отдал передачу, Анхель забил. Пытаться сохранить минимальный перевес не стали – продолжили гнуть свою линию – это, судя по всему, и принесло успех. До последней минуты команды обменивались острыми атаками, позволив вратарям проявить себя в полной мере. Вратарь Леганеса Серантес с 20 пропущенными мячами – лучший среди голкиперов Сегунды.

4.​ Алькоркон – Кордоба (3:3)

В этом матче было совсем интересно. Две команды, идущие без побед во втором круге, но все еще претендующие на повышение, бились за три очка. Место в воротах Кордобы занял Фалькон вместо отбывающего дисквалификацию Разака. Второй вратарь как и первый в прошлом туре пропустил 3. А если нет разницы… На 4 минуте Де Тома после рикошета, сделавшего клоуном покинувшего ворота голкипера, закатил мяч в пустую рамку. Центральный защитник хозяев Чема Родригес сравнял счет после углового на 12 минуте. Еще через шесть минут Давид Родригес с пенальти вывел Алькоркон вперед. Забив два подряд, хозяева как на крыльях полетели забивать третий. Моментов было много, а пропустили сами – Флорин на 43 минуте наказал за расточительность и отправил в раздевалку подумать о реализации голевых моментов. На второй тайм игроки Алькоркона вышли задумавшимися и минут десять Кордоба возила их совершенно натурально. Итогом стал гол Педро Риаса на 55 минуте после ошибки сербского голкипера Марко Дмитровича, выпустившего мяч из рук. До победы, в итоге, Кордоба не достояла пять минут – сравнял счет головой после фланговой подачи Давид Родригес. Попытки отстоять нужный счет в Лиге Аделанте редко оканчиваются успешно. Давид Родригес с 13 забитыми мячами (4 – с пенальти) выходит на первое место среди бомбардиров Лиги Аделанте.

5.​ Алавес – Льягостера (1:0)

Лидер выиграл. Забил один, пропустил и того меньше. Есть вопросы – смотрите в таблицу. Отрыв от второго места (как и от третьего) шесть очков. Просто пропасть для Сегунды. Гаиска Токеро на 57 минуте воплотил тяжелую и нудную работу всей команды в нужную победу. Вроде просто все… Кто-то еще так может во второй испанской лиге?

6.​ Жирона – Химнастик (1:1)

Для Жироны началось все совсем плохо: к двадцатой минуте Лекич заработал две желтые карточки и отправился отдохнуть (если устал к тому времени). Продолжилось еще хуже: на 29 минуте Наранхо пробил вратаря хозяев Бесерра. Не заметив трудностей, Жирона принялась атаковать с единственным оставшимся форвардом, а Настик решил поймать еще одну контратаку. До конца матча Жирона пользовалась мудрыми поговорками: бей вперед – игра придет и грузи – поборемся. Удивительно, но получилось: на 77 минуте Мата заработал пенальти и сам его реализовал.

7.​ Мальорка – Бильбао Атлетик (2:3)

Я очень сильно болел за басков, потому что рассказывать в обзоре про очередное поражение этой команды уже совершенно надоело. В конце концов, должна же была беготня и старание принести когда-нибудь хоть что-то. Филиал старшего Атлетика на Иберостар обыграл Мальорку, игравшую после своих последних успехов с большим желанием. Уже на 10 минуте публика просила пенальти на Акунья, арбитр не повелся – отправил хозяев подавать угловой. Забили с углового – отличился Лаго. Через десять минут высший класс продемонстрировал правый защитник Бильбао Этчеберриа, в стиле Месси обыграв половину команды соперника, со своего фланга сместился в центр и сравнял счет. Спесь с хозяев этот гол несколько посбил. И далее до конца тайма хозяева больше думали о том, чтобы не пропустить от нагловатых юнцов еще что-нибудь эдакое. Второй тайм начался аналогично первому: снова угловой и центральный защитник Алданьо головой снова выводит хозяев вперед. Продолжился (как это ни странно для Бильбао) тоже аналогично: Сантамария на 53 минуте счет сравнял, использовав для этого ошибку вратаря. А вот дальше было еще страньше и чудесатей: хозяева поменяли атаку, выпустив двух свежих форвардов Ортоньо и Диаса, а вперед вышли баски. На 67 минуте гол забил Везга. Поражение дома от последней команды лиги в планы Мальорки не входило совершенно. Предпринято было все, что можно. Что нельзя было – тоже было предпринято. Две красные карточки игрокам Мальорки Йусте и Велленройтеру не дадут соврать. Результат остается тем же, а Бильбао уходит с последнего места. На предпоследнее…

8.​ Тенерифе – Уэска (1:1)

Уэска продолжила свое движение от бездны Сегунды Б выстраданной ничьей на Тенерифе. Четыре очка за два последних тура – и вот оно спасительное место в таблице. В данном матче на 33 минуте «Чоко» Лозано открыл счет для хозяев, за две минуты до финального свистка центральный защитник Иньго Лопес счет сравнял. Защитники в этом туре вообще зажигали по полной программе.

9.​ Эльче – Нумансия (0:0)

Матч, когда защита была на голову сильнее нападения. Последнее утверждение, в целом, вообще характерно для обеих этих команд. А когда еще и вратари ловят свою игру – то можно закрывать лавочку. Хави Хименес у Эльче и Мунир у Нумансии среагировали на все, что летело в сторону ворот. Защита помогла в полной мере: три желтых карточки у хозяев, еще пять «амарилий» и одна прямая «роха» — у гостей. Энергии соперников хватило только на защиту, атакующая игра выглядела неровно и уж очень эпизодически. Хотя на самой последней минуте защитник Нумансии Регалон и мог подарить победу своей команде. Хави Хименес смог отбить ногами непростой удар.

10.​ Альбасете – Реал Овьедо (2:2)

Реал, рассчитывая на большее, потерял два очка из трех возможных на выезде к аутсайдеру. Потерять мог и больше. К тринадцатой минуте Альбасете вел 2:0 усилиями Адриа Кармоны и защитника (опять защитника!) Антоньито. Удар Кармоны был хорош, но гол Антоньито – роскошен: прошел по правому флангу, отдал передачу, получил обратно, сместился в центр и пробил. Хорош, однако, уровень у команд испанской Сегунды – даже тех, кто стоит на вылет. На 27 минуте могли еще увеличить счет – не срослось. На этот раз защитник центральный Пулидо запустил мяч чуть выше. Овьедо пытался играть максимально вертикально, однако мяч совсем не доходил до атакующей пары Точе и Коне. После перерыва начало получаться лучше. На 54 минуте Антоньито играл рукой в своей штрафной – судья на точку не поставил, отправив Овьедо отыгрываться с игры. Что они и сделали. На 71 минуте тот же Антоньито отборолся в своей вратарской со своим же вратарем. Точе дождался результата их борьбы и забил отскочивший мяч в сетку. Тот же Точе на добавленных минутах принес ничью Реалу, сохранив их шансы в плане выхода в Примеру.

11.​ Вальядолид – Понферрадина (0:0)

Тот случай, когда низы не хотят, а верхи не могут. Вальядолид четвертый матч подряд не пропускает – вот только забивать перестали. Вальядолид имел пару отличных моментов усилиями Маню дель Мораля и Ренеллы, но в ворота мяч не шел принципиально. Удар игрока Понферрадины Анди был отправлен из угла ворот на угловой ногой Маню, успевшего в оборону, а убойный удар головой Раилло прошел чуть мимо. На последних минутах Раилло после углового имел еще один шанс, но Кепа остался непробиваемым.

По итогам тура мысли следующие.

Алавес с 46 очками уверенно идет на первом месте, экономно забивая при этом ровно по одному голу в каждом из последних 5 матчей. Если не пропустили (как в трех из этих последних пяти матчей), то выигрывают. У Алавеса вообще в последних 12 турах семь побед с минимальным счетом 1:0. Меня такая статистика крайне впечатляет. Это же надо так уметь – забить ровно один и не пропустить ни одного – и так с завидным постоянством.

За Алавесом со второго по восьмое место выстроилась веселая компания: Леганес, Кордоба, Овьедо, Осасуна, Мирандес, Химнастик и Эльче. Разделяет их два очка (у Леганеса и Кордобы по 40 очков; у Эльче, стоящего на восьмом – 38). А еще на девятом месте есть Алькоркон, сыгравший в этом туре вничью с Кордобой, и набравший 36 очков.

Этой банде предстоит поделить между собой оставшееся после Алавеса еще одно место, напрямую выводящее в Ла Лигу и четыре – предоставляющих право поиграть в переходном турнире. Причем, выдирая друг у друга клочья шерсти в борьбе за свой кусок пирога, не стоит забывать про еще две команды: Реал Сарагоса и Вальядолид имеют на сегодня 34 и 33 очка соответственно и очень неплохо помнят, что такое играть в Примере.