Реал–Атлетик: Именем Крооса

Мадрид выиграл в Эль-класико благодаря СуперКроосу.

“Сантьяго Бернабеу — очень сложное поле, а у Мадрида один из лучших составов в мире. Если мы сыграем на том уровне, что показывали до настоящего времени, мы сможем выиграть” – констатировал Беньят. Вместе с Итурраспе он составил дуэт в центре поля. Они должны были балансировать игру линий и сделать все возможное, дабы прервать десятилетнюю безвыигрышную серию басков на мадридском стадионе.

Как показало время, именно Эчебаррия и Адурис вели игру команды. Последний не только открывался под партнеров, но и смещался по всему фронту атаки, дабы запутать защитников соперника. Однако Мадрид с первых минут нащупал слабое место в обороне гостей – правый фланг обороны.

Баски были хороши с мячом и без мяча, но проблема, указанная выше, не позволяла расправить крылья. Когда Беньят “сторожил” Модрича, Итурраспе должен был страховать правую зону, но не успевал, и Роналду, Бензема, Ковачич и Карвахаль раз за разом пользовались образовавшейся прорехой. Собственно, первый гол на третьей минуте стал первой ласточкой.

Бензема открылся под передачу и отдал мяч на левый край, где находился Криштиану. Португалец внедрился в штрафную, обыграл оппонента и пробил в угол ворот. Роналду проводит не лучший свой сезон, но остается игроком больших возможностей.

Но даже пропустив быстрый гол, баски не растеряли своих шансов, ибо в их ногах оказалось смертельное оружие. Интенсивный прессинг Атлетика стал большой проблемой для бланкос. Точнее, существовало два развития событий: когда выход мяча осуществлялся через Наваса и когда Кроос избегал паса на голкипера.

При первом варианте сливочная оборона разрывалась на части, и Адурис наказывал сломанный Мадрид. В данном случае выделялась плохая форма центральных защитников, не позволившая контролировать матч с первых минут. Особенно что касается Варана. Он техничен, у него есть потенциал стать важной частью Реала, но он проводит ужасный сезон с точки зрения ненужных потерь.

Первая красная карточка Варана в 140 играх за Реал.

Нет матча, где он бы не подарил возможность сопернику. Класико не стало исключением. Француз отдал пас в недодачу на Наваса, Кейлор не сумел выбить мяч, и он оказался в ногах Эрасо, который впервые отличился в Примере. Уже во втором тайме Варан схлопотал вторую желтую карточку, также в противостоянии с Адурисом и покинул поле.

Атлетик создал несколько опасных моментов, иногда штанги препятствовали взятию ворот, и как правильно заметил Эрасо после встречи “трудно извлечь что-то на Сантьяго Бернабеу, если не пользоваться своими возможностями”.

Когда мяч оказывался у сеньора Крооса, хозяева играли с большим качеством и комфортом. Он создавал свой мир в каждом касании, строя нерушимую систему.  И мяч, забитым им с близкого расстояния в эндшпиле первого тайма поставил точку во всей встрече. Перед этим, вперед Мадрид вывел фирменный гол Хамеса из-за пределов штрафной.

Во втором тайме команды обменялись голами, но существенного значения они уже не имели.

Реал Мадрид 4-2 Атлетик  Голы: Роналду, 3, 87, Хамес, 37, Кроос, 45 – Эрасо, 10, Элустондо, 90

Реал Мадрид: Навас, Карвахаль, Данило (Начо, 68), Варан, Серхио Рамос, Кроос, Модрич, Ковачич (Иско, 72), Хамес (Лукас Васкес, 80), Бензема, Роналду

Атлетик: Ираисос, Баленсиага, Эчейта, Лапорт, Лекуэ (Муньин, 69), Итурраспе (Элустондо, 62), де Маркос, Беньят, Эласо, Адурис, Сабин (Вигера, 80)