Реал Сосьедад–Гранада: Подарок для всех влюбленных

Реал Сосьедад в поисках себя и своего места в Примере.

Между Гранадой и Реал Сосьедадом – 7 очков и общая цель – избежать зоны вылета. Чури-урдин ближе к ее достижению. Осечка для них  — вероятность неприятная, но возможная, в то время как для Гранады любая потеря сейчас фатальна.

“Гранада – соперник, который хочет изменить свою отрицательную динамику, и мы знаем, что нам предстоит провести сложный матч. Этой команде нравится владеть мячом, и нужно быть очень внимательными, чтобы контролировать их возможности” – отмечал Эусебио на предматчевой пресс-конференции.

Возможно, потому в начале встречи назари выглядели предпочтительнее и даже больше владели мячом. Сандоваль как и в матче с Реалом избрал схему 4-2-3-1 с Пеньярандой на левом фланге, Сексессом – на левом, Эль-Араби – впереди и Рочиной под нападающим. Однако самый опасный эпизод в исполнении гостей был создан не вышеуказанной четверкой, а новичком – Рикардо Коштой. Защитник замыкал навес и метил точно в угол, но Рульи сумел выручить свою команду.

По ходу развития сюжета, Сосьедад прибавлял, сводя роль соперника к сущему минимализму. Кажется, баски почувствовали тот же вкус к футболу, как и на Корнелье и прописались в чужой штрафной. И среди сети передач, бедным родственником выглядит пас Ильяраменди из центральной зоны. Опорного полузащитника никто не держал. Полная свобода.

В одной из таких массированных атак, которая перезагрузилась на свой второй круг после перекладины, Микель Оярсабаль поразил ворота с острого угла. Второй гол баскского кантерано лишь подтвердил тезис о том, что школа чури-урдин – одна из сильнейших в Испании. И при полном лазарете, команда не останется без игроков. Благо Эусебио умеет и любит работать с молодежью, что он доказывал в Барселоне Б.

Совершенствование коллективных действий басков напрямую связано с возвращением Карлоса Велы, который снова солирует и определяет впереди. Так, его волшебный пас в ногу Жонатаса, вывел бразильца на ударную позицию. В таких условиях форвард не промахивается. Кажется, нелогичным, что такая сильная связка, как Жонатас – Вела провела половину чемпионата, не определяя результата для своей команды.

Дубли молодых игроков Сосьедада в Примере: Эчеберрия (17 лет 272 дня), Чиверо (18 лет 58 дней), Лопес Уфарте (18 лет 286 дней) и Оярсабаль (18 лет 299 дней).

Уже во втором тайме Гранаде пришлось больше думать об атаке, в то время, как у хозяев появилось больше свободных зон. Моменты в штрафной андалусийцев возникали один за другим, но забить свой третий гол получилось благодаря штрафному, который грамотно разыграл Ильяраменди, запустив Велу (не привязанного к определенной позиции) по правому флангу. Мексиканец разобрался на пяточке и выдал передачу под удар Оярсабалю. Микель оформил дубль.

Молодой полузащитник еще в этом сезоне играл во второй команде в Сегунде Б и не вызывался в юношеские и молодежные сборные. Не каждый талант проходит через них. Одно из важных его достоинств заключается в том, что он может проявить себя на позиции, которая не является родной для него. В данном матче – это девятка.

“Я очень рад за Микеля. Все то, что он делает, как растет каждый день, как старается, выкладывается, заслуживает того, чтобы у него была своя награда. В данном случае – место в стартовом составе и гол в ворота соперника” – отмечает тренер Сосьедада Эусебио.

Реал Сосьедад набирает 30 очков и становится на шаг ближе к зоне еврокубков. Кажется, отставание в 5 очков отыгрываемое, тем более соперники вынуждены играть на два фронта, а в распоряжении еще есть очные поединки. К тому же баски не проигрывали в день всех влюбленных в Примере с 1988 года. Эта тенденция продолжилась и сейчас.

Реал Сосьедад 3-0 Гранада  Голы: Оярсабаль, 21, 60 Жонатас, 45

Реал Сосьедад: Рульи, Элустондо, Микель, Рейес, Юрий, Ильяраменди, Пардо (Бергара, 77), Оярсабаль (Эрнандес, 87), Прието, Вела, Жонатас (Брума, 68)

Гранада: Андрес, Фулкье, Ломбан, Рикарду Кошта, Бираги, Рико, Рубен Перес (Дукуре, 74), Рочина, Саксесс, Пеньяранда (Куэнка, 64), Эль-Араби (Барраль, 63)

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес