Сегунда: Случайная выборка

Почти в каждом языке мира имеется пословица, общий смысл которой в том, что делать надо то, что ты должен сделать, а результат придет или не придет – это от тебя уже не зависит – ты свой долг выполнил. В этом туре Лиги Аделанте каждая команда сделала то, что должна была сделать. К кому-то результат пришел, к кому-то – нет. К кому-то пришел, но не тот, на который рассчитывали. Это – судьба, это – футбол. Особенно это очевидно в том экстремальном проявлении футбола, который собой являет вторая по значимости испанская лига – Лига Аделанте.

Однако, перейдем к делу. Duty is duty, как говаривал герой моего детства, капитан Джон (Барбекью) Сильвер.

1.​ Мирандес – Алавес (0:0)

Матч двух лидеров. Команды собирались выяснить, кто из них все-таки лидер турнира. А кто таковым не является. Каждая команда сыграла именно в тот футбол, к которому привыкла она, и к которому привыкли мы – зрители. Мирандес в очередном матче намеревалась забить сопернику четыре штуки и имела для этого все шансы: 56 % владения мячом в среднем по матчу и удары Велеса, Галана и дважды Ойарзуна должны были приносить результат. Алавес играл на свои стандартные 1:0 и также имел все возможности достичь именно такого результата. На ноль в обороне в итоге сыграли, а Токеро на 86 минуте вполне мог и попасть в ворота. Итог: обоюдные нули и Алавес все еще лидер, а Мирандес все еще нет.

2.​ Кордоба – Сарагоса (0:2)

Кордоба продолжает невнятно выступать во втором круге турнира. С такой непостоянной игрой не имеет смысл думать о Ла Лиге. Вот уже второе место турнира и отдаляется от команды из Андалусии с той стабильностью, которая утеряна в игре. Вратарь Разак уже на четвертой минуте закинул мяч в свои ворота после поданного углового. Пытался объяснить судье, что сам он бы так не смог – получил желтую. На 47 – Фредди Инестроса забил второй после паса Анхеля. Одиннадцать желтых карточек на двоих – скорее символ Сегунды как турнира, чем отражение битвы на поле.

3.​ Леганес – Осасуна (2:0)

Команде из Наварры что-то надо делать со своим нападением. Варианты есть. В последних матчах перебрали практически все. Однако, кроме старания, которого не отнимешь, ничем иным атакующая игра команды похвалиться не может. Третий матч подряд без забитых голов. В этом матче про атаку Осасуны сказать совершенно нечего. Пустота даже в полном составе, а уж после удаления Манолина, сразу после перерыва получившего вторую амарилью в матче, вариантов не осталось совсем. А вот Леганес выложил на стол свои козыри и собрал нужные взятки. Получилось наиграть на два гола Александр Шимановски на сороковой минуте, Рубен Пенья – на 57. Если бы не наварский вратарь Наусет – было бы еще больше.

4.​ Реал Овьедо – Тенерифе (1:0)

Точе забивает, вся остальная команда – обороняется. Сначала в полном составе, потом – в усеченном красной карточкой для Эктора Вердеса. Оборонялись очень качественно. Поливавший всю игру дождь – в помощь. Итог – Овьедо на третьем месте в таблице. Браво! Тенерифе тонуть не тонет, но и всплывать, похоже, так же не собирается.

5.​ Химнастик – Эльче (1:0)

В этом туре Настик забил снова один раз и снова это сделал Наранхо. На этот раз гола, забитого на одиннадцатой минуте, хватило для победы. Парни из Таррагоны вообще в пяти последних турах набрали 11 очков. Надо сказать, что игроки Эльче свое место в таблице ни в коей мере не собирались отдавать. Преимущество во владении мячом 65 % против 35 у Настика, как минимум четыре голевых момента. Хозяева спокойно, уверенно отбивались, искали свои моменты в контратаках, дергали соперника. Довели матч до нужной победы. 4 место, 41 очко – отличный плацдарм для атаки на самые высокие места.

6.​ Бильбао Атлетик – Вальядолид (0:1)

Лимит своего счастья баски, похоже, выбрали в прошлом туре. В этом матче Бильбао играло очень хорошо. То, как команда строит атакующую игру, вызывает уважение. То, что команда, находясь на последнем месте, вообще пытается играть ярко и креативно, рождает симпатию. При всем при том, результат, получаемый командой, может рождать только сожаление. Сантамария и Везго имели отличные моменты, оба латераля протоптали тропинку каждый по своему флангу, Ундабаррена бился ценой собственного здоровья. По итогу – голкипер Вальядолида Кепа набрал очередные 90 сухих минут в свое вратарское резюме. Пропустили баски на 35 минуте от Роджера. В праздновании гола принял участие колумбиец Мохика. Праздновали в стиле карнавала – в масках. Судья не оценил, выдав каждому по желтой карточке.

7.​ Льягостера – Альбасете (2:0)

Матч аутсайдеров получился ярким, с обоюдными моментами и забитыми голами. Антоньито у Альбасете рвал и метал как обычно. Правда, в этом матче наметал только на две желтых карточки. Всего желтых гости набрали шесть плюс одна прямая красная – Паредесу. Как результат, последние 30 минут матча играли вдесятером, последние 10 – вдевятером. В первом матче забить не получилось – вышло во втором и только у хозяев. Защитник Льягостеры Самю де лос Рейес воспользовался ошибкой обороны соперника на 48 минуте, а на 66 – Кероль удвоил преимущество. Льягостера поднимается на предпоследнее – 21 место, Альбасете – тут же, в зоне вылета, на девятнадцатом.

8.​ Альмерия – Луго (0:2)

В первом тайме футболисты Альмерии старались, Луго – ждали своего шанса. Выждали его уже во втором тайме. По Альмерии надо отметить оторванность атаки от полузащиты: две линии играют сами по себе, результат – на табло. Кстати, защитная линия – тоже не сказать, чтобы контактирует с первыми двумя. Это ярко было заметно на фоне соперника: команда Луго играла спокойно, уверенно выводя мяч из обороны; понимая, как именно они будут создавать свой момент в атаке. Первый гол Ириоме на 52 минуте – абсолютная иллюстрация сказанному. В русском языке принято в таких случаях вспоминать нож, проходящий сквозь масло. На последней минуте Давид Кабальеро снял все вопросы, которые еще оставались.

9.​ Уэска – Жирона (0:1)

Матч, в котором количество не переросло в качество. Многочисленные моменты игроков Уэски не принесли ни очка. Борха забил за гостей единственный мяч на 17 минуте, после чего вся команда посвятила себя отстаиванию нужного результата. Как водится в Сегунде, отстаивали результат жестко, ценой разноцветных карточек от бригады арбитров. Красных была всего одна – на 61 минуте Лехуто отправился в раздевалку прежде остальных. Причем при игре в неравных составах, Жирона была ближе к своему второму голу, чем Уэска к первому.

10.​ Нумансия – Мальорка (2:0)

Эффект нового тренера у Мальорки явно закончился. После двух побед подряд, пике островного клуба возобновилось. На этот раз выездное поражение от Нумансии. Создавали моменты обе команды, а забивала только одна. На момент Нумансии у Висенте, Мальорка ответила ударом головой от Оскара Диаса на 4 минуте. На 16 минуте левый латераль Нумансии Луис Валькарсе после прохода по флангу создал момент для Педраса. Открыт счет был еще через три минуты с пенальти после удара Хулио Альвареса. До конца первого тайма Нумансия имела еще ряд моментов в атаке с такой же интенсивностью. Во втором тайме игра не поменялась – Нумансия регулярно создавала моменты, Мальорка мечтала хотя бы еще об одном. Хулио Альварес, Висенте, Алекс Алегрия пытались увеличить разницу в счете. Второй гол в мачте забил снова Хулио Альварес, на 66 минуте использовав грубую ошибку обороны гостей. После второго мяча, матч уснул и больше не просыпался.

11.​ Понферрадина – Алькоркон (0:0)

За предыдущие пять матчей Понферрадина забила ровно столько же, сколько и в последнем. Таким образом, шесть матчей без забитых голов. Алькоркон ушел очень недалеко: из шести матчей, четыре – без голов. Соответственно, нулевая ничья между командами была настолько предсказуема, что было даже неинтересно. Удовлетворенность приобретаемым по результатам матча турнирным очком сквозила слишком явственно. Что-то бы еще написать… А зачем?

Борьбу за трофей лучшему вратарю второй лиги по-прежнему возглавляет голкипер Леганеса Серантес, пропустивший 20 мячей в 25 играх. В затылок ему дышит с коэффициентом 0,88 Исаак Бесерра из Жироны. У остальных – один и более пропущенных мячей в матче.

В споре бомбардиров: по тринадцать мячей забили Серхио Леон из Эльче, Точе из Овьедо и Давид Родригес из Алькоркона. Флорин (Кордоба) – обладатель одиннадцати успешных попыток, а Шимановски (Леганес) – девяти.

В целом, если игру вратарей Сегунды можно соотнести с вратарскими коэффициентами Ла Лиги (вне конкуренции – только Облак, пропускающий меньше половины гола в игре), то атакующие кондиции форвардов Лиги Аделанте бесконечно далеки от голевых свершений Луиса Суареса, Роналду, Бенземы и Неймара.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес