Дневники Примеры: Размышления о вечном

24 тур Примеры подарил множество великолепных спектаклей, в которых ключевыми моментами стали тактические вопросы и личности на поле. Например, Луис Энрике, как и Зинедин Зидан объяснили, как их командам пришлось преодолевать прессинг Сельты и Атлетика.  В свою очередь Виктор Санчес дель Амо раскрыл вопрос коллективности, а Сакристан и Невилл оценили игру Микеля Оярсабаля и Диего Алвеса соответственно.

Луис Энрике  Барселона – Сельта

Несмотря на множество потерь в основном составе, Сельта снова включила прессинг в первой половине встречи. После перерыва МСН удалось его преодолеть, и нападение засверкало новыми красками.

Сельта – команда, в которой каждый футболист прессингует своего оппонента при выходе мяча. Какие меры помогли преодолеть сопротивление?

Мы использовали движение и мобильность впереди линии мяча, чтобы создать пространство и все основные действия производить оттуда. Старались доставить мяч как можно скорее и удобнее для наших нападающих. Тогда они оказывались с одним опекуном. В первом тайме мы были уязвимы, во втором – сложно было угнаться за нашей командой.

Зинедин Зидан Реал – Атлетик

Оружием против прессинга Атлетика стал более открытый Криштиану. Португалец преодолел Эчейту, нарушил баланс. В итоге Мадрид выиграл матч.

Уже год, полтора мы наблюдаем эволюцию Криштиану, который близится к девятке. Но сегодня, как и раньше, мы увидели его на фланге, где он был быстрее и агрессивнее. Случайность или то, что Вы ищете?

Ищем, потому что для меня Криштиану очень важен на фланге. Кроме того, Атлетик – очень сложный соперник, прессингующий всей командой. Тогда, если мяч находится на одной бровке, то на противоположной – больше пространства. Идея в следующем: Криштиану открывался на фланге, мы возвращали мяч и быстро играли на другой фланг. Первый гол – это отбор Тони, его пас, а затем противостояние один в один, когда сложно защищаться.

Виктор Санчес дель Амо  Депортиво – Бетис

Хоть Депортиво снова поделил очки, на этот раз с Бетисом, он сумел восстановить свою командную игру. В дополнению к Лукасу Пересу, вероятно, лучшему игроку галисийцев, можно выделить и центрального защитника Сиднея, который проводит сильный сезон.

Многие футболисты выделяются. И мы всегда говорим: наша коллективная линия работы ставится выше индивидуальных интересов. Такую среду культивирования мы предложили с самого начала. В каждом отдельно взятом игроке нет никакого смысла. Главное – команда, ее динамика. Все вкладывают свои таланты и усилия в одну общую цель. Будь то Сидней или другие футболисты.

Гари Невилл Валенсия — Эспаньол

Диего Алвес пропустил гол Оскара Дуарте. Но даже учитывая эту ошибку на выходе, игра бразильского голкипера была превосходной. Он предотвратил несколько потенциальных голов и вернулся с большой победой.

Почему Вы решили поставить в старт Диего Алвеса?

Мы знали, что нас ждет волнующая атмосфера и большой футбольный вечер, и опыт Диего был бы совсем кстати. Бразилец просил меня, чтобы я включил его в состав в последние недели, но я думал, что он еще не готов. В итоге он не сыграл против Бетиса, но в этом матче я почувствовал, что он нам нужен…Но этот шаг никак не отразится на Доменеке или Райане, у нас три отличных голкипера…Алвес сделал пару сейвов, особенно впечатляющим оказался дебютный в первые минуты. Я очень благодарен Диего.

Эусебио Сакристан  Реал Сосьедад – Гранада

Несколько туров назад, на левом фланге Сосьедада появился молодой человек 1997 года рождения по имени Микель Оярсабаль. Он продемонстрировал как задатки медиапунты, так и возможность реализовывать свои моменты.

В прошлом туре Оярсабаль забил свой дебютный гол в Примере, в этом – отметился дублем. Какой потолок Вы в нем видите?

Я вижу, как он растет изо дня в день. Он полезен для команды: его интенсивность, ясность ума, решимость и точность при ударах – необходимые составляющие, которые позволяют ему играть в Примере. Он очень молод, и у него есть все шансы стать очень важным игроком для Реала, но даже сейчас он способен помогать нам.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес