Еврокубки: Сквозь призму Примеры

5 испанских клубов начинают свое шествие в Еврокубках. Анализируем их готовность на основе последних матчей в Примере.

Реал – Атлетик

Единственная встреча, в которой участие приняли оба участника еврокубков. Реал берет старт с Ромой в Лиге Чемпионов, Атлетик – с Марселем в Лиге Европы.

Две главные характеристики Атлетика на Бернабеу – высокий прессинг и интенсивность. Дабы нейтрализовать эффективность баскских действий, Зидан решил выпустить в старте Ковачича. Он заменил Иско, но не копировал его. Хорват не играл между линиями и опускался глубоко, порой составляя одну линию с Модричем и Кроосом. Он старался быстро доставлять мяч вперед. Так к атаке подключили Роналду, который, в этот раз, стартовал с фланга и чувствовал себя в пространстве, как рыба в воде. Он переигрывал Эчейту. Центральному защитнику приходилось покрывать слишком большую зону. Три минуты и один гол.

В том, что правая зона Атлетика провисала, был виноват не только Эчейта. Слабый матч провел Андер Итурраспе, который практически не был замечен с мячом, он не участвовал в прессинге и позволял разгуляться Роналду. Таким образом, не играя, Сан-Хосе выиграл конкуренцию у своего визави.

В то же время после того, как Атлетик сравнял счет, воспользовавшись ошибкой Варана, матч превратился в безумие. Реал перестал доминировать, а многие попытки вывести мяч через Кейлора пресекались басками. Ключевую роль в итоговой победе сыграть Тони Кроос, который не только забил важный третий гол, но и смог стать проводником перехода команды из обороны в атаку, преодолевая прессинг.

После перерыва Зидан решил удержать заработанное. Хозяева много чаще, чем раньше рисовали длинные цепи перепасовок на своей половине, но не смогли отдохнуть с мячом. Виной тому – ошибки Варана на выходе и целеустремленный Атлетик. В то же время голевых моментов стало много меньше. Первая половина сказалась на физических кондициях обеих команд.

Вильярреал – Малага

Вильярреалу достался самый сложный соперник по Лиге Европы. Речь о Наполи. По игре с Малагой, можно сделать вывод о том, что желтые готовы и физически, и тактически, и эмоционально. Главный итог – подопечным Марселино удалось наладить игру первым номером, создав за первые 45 минут моментов больше, чем за предыдущие два матча.

Желтые увеличили количество пасов между линиями за счет большой свободы в действиях Бруно, дос Сантоса, Тригероса и Баптистао, тем самым запутав оборону анчоусов. Обращает на себя внимание, что тренер предпочел Лео, а не Бакамбу. Возможно, наставнику не понравилась игра африканца в предыдущей встрече. Его выход во втором тайме подтвердил правоту Марселино – Бакамбу много ошибался в передачах, еще больше фолил.

Забив столь необходимый гол, хозяева откатились назад, играя на любимых контратаках. Ареоле пришлось спасать свою команду лишь однажды, когда Чопу прилетел мяч рикошетом от Виктора Руиса. В остальном четверка защитников была безупречной. И вполне может составить конкуренцию своим визави из Атлетико.

Валенсия – Эспаньол

Невилл впервые одержал победу в Примере. Только она никоим образом не изменила порядок вещей в самой команде. Помогли два фактора: возвращение в строй Диего Алвеса, который выручил свою команду, как минимум, трижды, а также активность Дениса Черышева, который был готов принять любой мяч, летящий в его сторону.

При этом оборона в лице в лице Сикейры, Абденнура, Сантоса и Канселу – наказание для любого голкипера. Вышедший вместо тунисца Везу играл не лучше. Свободные зоны, обыгрыш один в один стали привычными явлениями для задней линии. Впереди также удавалось далеко не все. Родриго превратился в призрака, ибо играть в центре и фланге для него разные вещи. Более того, команда как будто не присутствовала на поле после перерыва, растворившись на стадионе. Разбудил Негредо.

Но у Гари на все свои видение в номинации “самой неорганизованной команды Примеры”. И кажется, выздоровление Алвеса и Алькасера, аренда Черышева должны плодотворно сказаться на дальнейших результатах. Но есть одно но: кажется, английский журналист не в полной мере представляет характеристики своих игроков. Его послематчевые слова в адрес голкипера – одно из подтверждений. Выпустить второго или третьего голкипера на матч Лиги Европы вполне в его духе, а, значит, и за результат уверенности нет. Даже с Рапидом. Командой далеко не мастеровитой, но свои силу и слабости знающей досконально.

Севилья – Лас-Пальмас

Севилья – на ходу. И уже не помнит, когда в последний раз проигрывала. Эмери признан лучшим тренером января, а рохибланкос дошли до финала Кубка, между делом поправляя позиции в чемпионате.

Победа над Лас-Пальмас смотрелась единственным исходом. Она же и была добыта. Более того, матч ответил на вопрос: кто же в составе Севильи является незаменимым. Таковым оказался Витоло. Эмери предоставил ему отдых и, наверное, уроженец Канарских островов так и не появился бы на зеленом газоне, если бы его команда, владея территориальным преимуществом, оказалась не в состоянии создать настоящих голевых моментов.

C Витоло команда прибавила в интенсивности, быстром переходе в атаку, индивидуальном мастерстве и креативных идеях. Как следствие две голевые передачи от полузащитника. В данном случае, статистика не обманывает. Как подтверждение – слова Эмери о том, что Витоло находится на пике своей формы. Он, как и его партнеры по команде без проблем должны справляться с Мольде уже в первом матче. Благо встреча состоится дома.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес