Примера, 25-й тур: Новые генералы

25-й мяч Луиса Суареса, 1-й мяч Марко Асенсио и Моралес – шоу окончательно запутали ситуацию внизу турнирной таблицы.

El Levante se reengancha a la Liga con una victoria muy convincente

Нет Бускетса – нет проблемы. Серьёзно. Луис Энрике отменил мессизависимость, совершенно запросто обходится без Неймара и без любого из защитников, а полузащиту может выбирать кажется, методом тыка. МСН – лучшая на сейчас атака мира, безусловно. Но вся система игры держалась и держится на несущей стене Бускетс. Он пропускал матч по дисквалификации и единственное, что можно обсуждать – качество игры.

Предпочтительнее говорить о качестве Лас-Пальмаса. Это – маленькая Барселона. Основанная на игре в контроль мяча, сконспектированная собственными воспитанниками, но решающая  полярные задачи. У них просто нет лучших мастеров мира. Причина ясна – разница финансовых положений.

Тем не менее, их футбол был очень убедителен. На победу наиграли едва ли, но рассчитывать на ничью могли. Если бы Виллиан Хосе на 60-й минуте не умудрился бы с трёх метров послать мяч и мимо отыгранного Браво, и мимо ворот. Видимо, небесный лимит отпустил ему лишщь один мяч в ворота непобедимых.

То взятие было примечательно по ряду причин. Канарцы начали очень дерзко и агрессивно, до 5-й минуты блауграна жила в резервации. А забил Луис Суарес.  Далее он мог уйти ис хетт-триком, и с покером, но остался верен себе – самое простое не реализуется. Собственно, Иньеста, бросивший Альбу в прорыв по левому флангу и латераль, выложивший на пустой угол просто не оставили вариантов промахнуться.

Las Palmas-Barcelona en imágenes

Лиус Энрике и Хуан Карлос Валерон. Два больших футболиста большой эпохи

Переварить не успели. Пальмас ответил затяжной и быстрой атакой, в эпилоге которой Виллиан опередил того же Альбу и переиграл Браво. Был повод рассмотреть офсайд, но каталонцы выбрали перейти в наступление. Его эпилог – гол Неймара, с третьей попытки убедившего Вараса пропустить. Месси и Суарес были безуспешны в переговорном процессе.

Ну а после перерыва пошли скорее, тактические игры. Сеттьен выпустил дополнительного защитника, чем развязал руки Тано, а в концовке перешёл на игру в два форварда и Араухо нашёл свой шанс, но использовал его неблестяще, Луис Энрике выпустил Вермалена, чем отправил Маскерано на подмогу Серхи Роберто, занявшему место в опорной зоне, здесь же после перерыва трудился Ракитич. Таким образом Барселона создала насыщение и концентрацию в середине поля. Могли забить больше. Не забили. Но им и так нормально. 32 матча без поражений во всех турнирах и отрыв в 6 и 7 очков по потерянным от двух преследователей  из Мадрида.

Лас-Пальмас 1 – 2 Барселона Голы: Виллиан Хосе, 9 – Луис Суарес, 6, Неймар, 39

Генерал Моралес и  его флорентийский десант накануне осложнили положение островитян победой над Хетафе, 3:0. Разыгравшийся хавбек причастен ко всем голам: он открыл счёт, заработал пенальти, реализованный Росси и отдал голевую на Верду.

Его текущая статистика в Примере – 6+6. 5 мячей, 3 передачи и тот самый пенальти созданы в семи постновогодних матчах,  когда Леванте зряче сыграл на трансферном рынке. Он уже достаточно давно подаёт надежды, но 27 наступили незаметно и раскрывается игрок только сейчас – после прихода опытного Верду скорее, числившегося, чем игравшего в Фиорентине, Руби нашёл ему позицию вольного художника . Теперь Моралес играет там, где он считает нужным, экс-капитан Эспаньола связывает оборону и атаку, иногда оказываясь эффективным в завершающей стадии, а лягушки научились находить цели.

Не последнюю роль в этом сыграло появление ещё одного флорентийца – Джованни Росси. Его 2 мяча в 5 матчах зримо превосходят показатели Дейверсона – 7 мячей в 21 поединке, а снайперские качества известны со времён Вильярреала.

Интересный момент: главный тренер уток Фран Эскриба и их хранитель Висенте Гуайта воспитаны Валенсией и на Сьюдаде были почти как дома. Но вот проигрышная серия из пяти матчей уже угрожает их срединному благополучию. Правда, некритично: достаточно выиграть следующий домашний поединок против Сельты.

Леванте 3 – 0 Хетафе Голы: Моралес, 10, Росси, с пенальти, 42, Верду, 81

Леванте было приблизился к берегу спасения на расстояние вытянутой руки, но гол Марко Асенсио в ворота Депортиво окончательно запутал ситуацию дна.

Последнее китайское предупреждение, вынесенное Константину Галке (примите наш испанский) было услышано Виктором Санчесом дель Амо. Похоже, его волнует не столько собственная безвыигрышная серия из тьеперь уже восьми матчей, сколько возвращение в Примеру в качестве главного тренера Эспаньола Хоакина Капарроса или Хосе Антонио Камачо, фамилии которых звучат применительно к команде.

К тому же, он остался без Лукаса Переса. Ничего серьёзного, просто мышечная усталость. Пара дней отдыха – и будет как новый. Но без него нет голов и даже воспрявший с ним Луис Альберто, не говоря о соседе Месси по номеру в Ла-Масии Ориоле Риере бродил заблудившейся тенью, обострившей игру лишь  два раза за 90 минут.

Precarga foto ampliada

В целом же голу хозяев честно и добросовестно сопротивлялся только Гермвн Люкс, отразивший 8 из 9 целей, посланных в створ. Не справился лишь с добиванием Асенсио. Первый гол воспитанника Мальорки в Примере . И его первое результативное действие в  последних пяти матчах (с учётом Кубка): 10 января он отдал голевую в Эйбаре. Поражение 1:2.

Эспаньол 1 – 0 Депортиво Гол: Марко Асенсио, 52