Сегунда Б: В развитии

Две трети дистанции позади. Сервантес рассказывает, как разворачивается борьба за плей-офф Сегунды Б в первой группе.

Расинг Ферроль 1 место (0), 53 очка

Клуб с родины Франко 19 туров удерживает лидерство и не хочет ничего менять. Главный тренер, Мигель Анхель Тена подчеркивает: “Мы хотим завершить регулярное первенство лидерами. И будем бороться за него в каждой игре”. Вместе с наставником, который еще в прошлом сезоне был лишь игроком, Расинг достиг 16-матчевой беспроигрышной серии, оборвавшейся на тезке из Сантандера.

Главный принцип Тены – компактность линий, которые позволяют эффективно атаковать и защищаться. Техничные же игроки все сделают, как нужно. Особенно Хоселу, Борха Домингес и Пабло Рей – трое лучших бомбардиров команды. Первый – скоростной центрфорвард с 13 голами. Двое других – полузащитники. На их счету 7 и 4 мяча соответственно.

Главная ставка Ферроля – брать свои очки. Подопечные Тены практически не уступают аутсайдерам и середнякам. Бывают и исключения. В частности, в аномальном 21 туре, где состоялось 8 ничьих, лидер уступил главному аутсайдеру – Пенья Спорт.

С главными конкурентами сложнее. Зеленые обыграли лишь одну из возьми лучших команд группы. Речь о Понтеведре (0-3). Галисийское дерби состоялась в последнем на сегодня, 25 туре Колодца. Остальные результаты – поражение от Логроньеса и Сантандера, и ничьи с Леонесой, Туделано, Леалтад и Сомосас. Пока еще есть, к чему стремиться.

Лидер не стал пионером на трансферном рынке, сведя свою деятельность к точечным закупкам. В Галисию проследовали четыре игрока: Хон Гарридо и Кике Маркес (Кадис), Рубен Диас (Альмерия Б) и Серхио Гарсия (Алькоркон Б). В обратном направлении – Маркос Альварес (Леонеса), Сам Пьетте (Депортиво Б), Хуампа Баррос (Атлетико Асторга) и Хауме Видаль (Побла де Мафумет).

Логроньес 2 место (+1) 46 очков

Начало 2016 года стало благословенным для Логроньеса. В пяти первых играх у команды из Риохи – четыре победы и ничья. Ей практически удалось добраться до лидера, но два поражения в крайних встречах (от Арандины и Атлетико Асторги) смазали первоначальное впечатление. Тем не менее, по сравнению с первой третью чемпионата, Логроньо отыграл одну позицию.

Всему виной два фактора. Во-первых, Логроньес показывает сильную оборонительную игру на протяжении всего сезона. Подопечные Карлоса Поусо пропустили лишь 17 голов в 25 турах. Лучший показатель в группе. Забить им весьма сложно. При этом три мяча они пропускали лишь однажды – в предпоследнем туре от Атлетико Асторги (3-1).

Второй фактор – Пере Милья. Левый полузащитник забил 11 голов и является лучшим бомбардиром команды. Его мячи открывали счет в таких решающих встречах, как с Компостелой, Коруксо и Расинг, а также позволяли сохранить очки с Туделано. Сильно во второй части чемпионата играет и Чеви. Центральный полузащитник не только отвечает за баланс в средней линии, но и помогает строить наступление. Против него сложно играть один в один.

В зимнее трансферное окно команда больше потеряла, чем приобрела. Так, Логроньес расторг договоры с Хави Эрреросос (Исарра), Регильоном и Хорданом (Кастилья), Хоэлем Валенсией (Коплер) и Биране Ба (Коруксо). Кроме того, Эду Пайа и Хулио Рико не включены в заявку из-за травм. А подкреплением для команды стали Карлос Барреда (Уракан), Кике Ферререс (Мальорка Б), Адриан Крус (Осасуна), Луис Моран (Олимпиакос Волоу) и Маркос Лавин (Кастилья).

Расинг Сантандер  3 место (+6) 44 очка

Педро Мунитис остался в Сантандере и начал свое путешествие по задворкам колодца. Молниеносного  возвращения не случилось. Расинг начал чемпионат в режиме черепахи, раскачиваясь практически всю осень. Когда команда обрела статус середняка группы, постучали из ФИФА.

Шесть лет назад Сантандер не оплатит аренду Морриса, а санкции решили наложить сейчас (где чиновники были раньше – неизвестно). Шесть виртуально снятых очков обещали веселую жизнь в подвале таблицы, но именно кабинетное решение оказалось чудодейственным для северян. Подопечные Мунитиса одержали шесть подряд побед и вплотную приблизились к зоне плей-офф.

Результаты нового календарного года не столь радужны: всего одно поражение (от Коруксо), но доля ничьих в оставшихся встречах – максимально возможная. Тем не менее, кантабрийцы доковыляли до третьего места и не хотят останавливаться на достигнутом. Мешают несколько факторов: нестабильность в игре, потери очков на Эль-Сардинеро, оборонительные ошибки и санкция ФИФА, которая может быть осуществлена фактически.

В целом, Расинг – атакующая команда, большую часть встречи она проводит у чужих ворот. По результативности, она уступает лишь Ферролю (40 забитых). Главной силой в нападении являются Кулибали (левый полузащитник), забивший 7 голов, а также центрфорвард Диони, по совместительству являющийся лучшим бомбардиром клуба с 10 голами.

По логике зимнее трансферное окно могло стать возможностью для Расинга, дабы усилиться и еще плотнее подобраться к лидерам. Слова руководства и слухи вторили о том же. На деле, лучшие решения оказались в зоне недосягаемости. Клуб отказался от Чуса Эвии, который спустя полгода вернулся в Картахену. Пришли два игрока: Хон Гарсия, центральный защитник, числившийся более года в Луго, но не получавший практики, а также Факундо Пумпидо, усиливший атаку. Он перешел из аргентинского Сан-Мартин-де-Сан-Хуан.

Туделано 4 место (+4) 43 очка

Судьба Туделано непроста. Еще в прошлом сезоне наварцы играли во второй группе (по итогам турнира заняли 5 место), в этом чемпионате волевым решением федерации переведены в первую. Клуб выразил несогласие в официальном заявлении: “Мы считаем немыслимым разделять три команды из Наварры с клубами из Страны Басков. Таким образом мы претерпеваем дополнительные затраты, ибо нам приходится наматывать дополнительные километры, порой по 1400 км туда и обратно”.

К новым условиях пришлось приспосабливаться. Начало сезона было не столь удачным: поражения чередовались с победами. Черно-белые были далеки от зоны вылета, но на некотором отдалении и от лидеров дивизиона. Благо опытному наставнику, Маниксу Мандиоле, удалось найти необходимый баланс. Его главная идея – атаковать, защищаясь. Его подопечные не создают много моментов, но владением контролируют встречу.

И все же выделяются двое. Иван Мартин – центральный нападающий, несущий на своих плечах бремя атак. На его счету 6 голов в 17 матчах, и он лучший бомбардир команды. Важную роль в схемах Мандиолы играет и Чема Мато. Центральный полузащитник переживает свою вторую молодость и не только направляет атаки, но и забивает. На данный момент он автор 3 голов.

Ныне Туделано – одна из самых опасных команд группы. Беспроигрышная серия клуба из Наварры составляет 10 матчей, черно-белые не знают поражений в новом году, а положительная динамика позволила ворваться в зону плей-офф. Очевидно, подопечные Мандиолы будут сражаться с Расингом, Понтеведрой и Леонесой за право дотянуться до Лиги Аделанте.

При этом Тудела не устраивала революций на зимнем трансферном рынке. Ее состав пополнили лишь два игрока: левый защитник Дани Гомес (Гвадалахара) и нападающий Алекс Санчес (Осасуна). Он вернулся в клуб после шести месяцев в главном клубе автономного сообщества, но найти себя на ступени выше не смог. В обратном направлении прошествовали: Фернандо Рубио (Пенья Спорт), Адри Родригес (Алондрас), Оскар Мартин (Португалете) и Янис (Лехона).

Леонеса 5 место (-3) 42 очка

Кастильцы по-прежнему претендуют на выход в плей-офф. Болельщики ждут того же. Хотя в своих официальных оценках представители Культу осторожнее. “Наша цель –  быть чуть лучше, чем в прошлом сезоне” – отмечает главный тренер Хуан Феррандо. Его опасения понятны: в группе большая конкуренция, а Леонесе есть что исправлять.

Надежность на собственном стадионе может стать окончательным ингредиентом для достижения цели. На данном этапе домашние стены принесли лишь 2 очка в 5 матчах. Поражения от Гихуэло и Вальядолида – наиболее болезненны. Компенсируется хорошей игрой на выезде, где в последних 3 встречах две победы и ничья.

Леонеса неплохо играет в обороне. Доказательством тому – 20 пропущенных. С забитыми много хуже. 27 мячей – уровень аутсайдера или середняка, но никак не соискателя первых мест. При этом ярко выраженный бомбардир один, он же центральный нападающий Исаак Акече. Феррандо играет по схеме 4-2-3-1, где важную роль должна играть полузащита, но ее результативные действия недостаточны.

Потому усиление на зимнем трансферном рынке могло стать отличным вариантом для клуба. Таким образом, состав пополнился Маркосом Альваресом (Расинг Ферроль) и Мичелом Сабако (Альмерия). Помимо того были выписаны два молодых дарования, участвующие в молодежном Кубка Азии: Мадибо и Алмоес. Клуб покинули игроки, которые едва были задействованы тренером: Пабло Коустадо (Химнастика Торрелавега), Альберто Миньямбрес (Алькоркон Б), Эрик Лопес (Юпитер), а также Себас Мендес, вернувшийся на родину.

Понтеведра 6 место (+1) 39 очков

Четыре года ада в Терсере научили многому. Понтеведра намеревается восстановить старые лавры. Не без успехов. Впечатляющий первый круг позволил мечтать о плей-офф. 10-матчевая беспроигрышная серия в рамках очень равной группы – безусловный успех. Но он не мог длиться вечно.

Так, в нынешнее время галисийцы переживают спад и не знают побед уже 5 матчей. Поражения от Туделано и Ферроля (непосредственных конкурентов) отодвинули Понтеведру за черту четверки. И хоть отставание невелико, терять свои очки больше нельзя. Важно решить проблему нападения. 29 голов в 25 встречах катастрофически мало, чтобы покрыть огрехи в обороне.

Тем не менее, меньше всего претензий к Борхе Мартину. В прошлом сезоне он забил 13 голов за Атлетико Асторгу, в этом – 8 за галисийцев. Помогает ему атакующий полузащитник с говорящей фамилией Моуриньо. На его счету 5 голов.

Набрать необходимый ход могут помочь новички. В частности, Компани (Уракан), Антонио Бельо (УКАМ Мурсия) и Уго Родригес (Кадис). Клуб был вынужден распрощаться с Льовесом, ставший свободным агентом, а также Тубо, который пополнил Бойро дабы помочь клубу выйти в Сегунду Б.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес