Микель Ойярсабаль: Меж Сциллой и Харибдой

18-летний  полузащитник – лицо баскского дерби

Оярсабаль, атипичная трещина

Он принадлежит всем трём местным клубам Примеры. Родился в Эйбаре, расположенном ровно между Бильбао и Сан-Себастьяном.  Просматривался обеими академиями, но в Лесаме решили не спешить.

Всё к лучшему

В большом Атлетике много центральных полузащитников на все случаи жизни: Сан-Хосе и Горка Элустондо  – для обороны, Итурраспе – для динамики, Микель Рико – для установления контакта между линиями, Беньят – для организации атаки, Эрасо – для обострения из глубины, Муньяин и особенно Рауль Гарсия – на все случаи футбольной жизни, сюда же переводится Сусаэта. Итого объективное место Ойярсабаля – дубль, стоящий на вылет из Сегунды. Для 18 лет неплохо, но Общество дало много большее.

Пророчат славу Гризманна. Летом его хотел арендовать Овьедо, с которым Сосьедад исторически поддерживает дружеские отношения и который с каждым туром всё серьёзнее заявляется на возвращение в Примеру. Комплектовались соответствующе – Коне, Точе, Борха Вила, знакомые с первым дивизионом не по рассказам современников  и молодые, в первую очередь – Ойярсабаль.

Вето наложил Дэвид Мойес. Он тактично сообщил, что игрок входит в его тренерские планы, а взамен предложил Эрвиаса,  смотревшегося в дубле как бы не эффективнее. Кроме того, он уже успел поиграть и даже забить в первом дивизионе.

Таким образом, левша ростом 180 сантиметров и 47 размером обуви остался в Сан-Себастьяне. Дебют – 25 октября 2015 года, матч против Леванте (4:0). Скорее, формальность – 4 минуты вместо Велы. Больше при Мойесе не играл.

Новый главный тренер Эусебио Сакристан доверял больше, но без фанатизма, подводя к основе постепенно. Микель принял участие в его первом матче против Севильи (2:0) – на 62-й минуте заменил Брума и вскоре Агиррече и Хаби Прието забили по голу после нелепых ошибок Крыховяка, далее были участие в разгроме на Камп Ноу (0:4) и в победе над Валенсией (2:0), ничья с Депортиво (1:1), болезненная неудача в Хихоне (1:5)и победа над Бетисом (2:1). В двух последних матчах он уже играет в основном составе.

Не было бы счастья

Травма Серхио Каналеса в матче с Реалом (30 декабря 2015, 1:3) заставила Эусебио пересмотреть систему формирования основы. Ойярсабаль – атакующий центральный полузащитник. Здесь   же может сыграть Хаби Прието, но он утратил функциональный класс и оставаясь духовным вождём раздевалки, утрачивает своё именно футбольное значение, Сурутуса травмирован, Брума нестабилен, функции Велы распределяются где-то между полузащитой и атакой, Рубен Пардо, хоть и является лучшим распасовщиком команды, скорее, отвечает за целостность середины и наступления и лихо исполняет стандарты.

Ошибка в ставке на Ойярсабаля на данный момент исключена. Гол в ворота Эспаньола и дубль в ворота Гранады стали его первым рассветом в Примере. Продолжение следует?

Mikel Oyarzabal ha renovado su contrato con la Real Sociedad hasta 2021

Шаг со стороны руководства уже сделан. Несколько дней назад хавбек подписал новый контракт на улучшенных условиях. До 2021 года.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес