Райо Вальекано–Севилья: Футбольное воскрешение

Расторопность Пако Хемеса и заторможенная реакция Унаи Эмери. Два слагаемых, повлиявших на ход встречи.

Райо Вальекано покинул зону вылета после пяти домашних игр без поражений. На счету подопечных Хемеса – две победы и три ничьи. “Райо очень силен” – предупреждает Эмбарба. “Поддержка болельщиков Вальекаса невероятно заметна” – соглашается голкипер Хуан Карлос. Севилья сильна, но в ее распоряжении все еще нет побед на выезде. Чья серия завершится?

Первые 20 минут остались за Севильей. Сильная игра без мяча, с прессингом и ставкой на индивидуальности. Важным элементом успеха стала работа в центре поля: пять игроков Севильи против двух у Райо. Тенденция встречи. После отбора красно-белые молниеносно переходили штурмовать владения Хуана Карлоса.

Красно-белые выключили Райо. Столичная команда напоминала себя осенней версии. Отсутствие баланса в центре, неточные передачи, растерянность казались врагом более грозным, нежели инертность, несвойственная хозяевам.

Неудивительно, что слабостями Вальекаса воспользовалась Севилья. Дважды. При этом забивали центральные полузащитники. Сначала Крон-Дели выполнил подачу на дальнюю штангу, которую замыкал Гамейро. Хуан Карлос справился с ударом, но не смог выбить мяч из вратарской.

Голы Примеры в сезоне 2015/16: 111 – Гвидетти, 222 – Вела, 333 – Адурис, 444 – Бруно, 555 – Сехудо, 666 – Н’Зонзи

Первым на подборе оказался Н’Зонзи, расстрелявший ворота. Таким образом, полузащитник повторил свою лучшую результативность в сезоне. В английском чемпионате 2014/15 он также забил 4 мяча в ворота Саутгемптона, Юнайтед, Тоттенхэма и Ливерпуля. Конголезец был одним из лучших на поле в первом тайме. Помимо гола, он выиграл все воздушные дуэли, а также записал на свой счет 6 отборов.

Второй мяч был забит спустя 10 минут. При этом также не обошлось без добивания. В этот раз Хуан Карлос парировал удар Витоло. И если Гамейро удалось закрыть защитникам, то Иборра остался наедине с собой и направил мяч в сетку. Он же мог забивать и третий в следующей атаке, но мяч попал в штангу.

Пако Хемесу пришлось перестраивать игру по ходу пьесы. В первом тайме он произвел две замены. Вместо Баэны вышел Эмбарба. Так, Хосабед объединился с Трасоррасом, а Эмбарба занял место медиапунты. Была решена проблема выхода из обороны в атаку. Кроме того, вместо  крайнего защитника Начо вышел нападающий Манушу. Вероятно, наставник хотел придать атакам Вальекаса большей остроты и вертикальности.

Изменения сработали. В эндшпиле первого тайме Манушу замкнул подачу Эмбарбы. Форвард не забивал с 11 мая прошлого года. Тогда он поразил ворота Хетафе также в домашней встрече. Севилья пыталась создать положение вне игры, но Фасио не успел сделать шаг назад.

Аргентинский защитник отпраздновал свой 200-тый матч за Севилью. Но с момента своего редебюта ничем положительным не отличился. Напомним, что в матче с Сельтой он был удален в середине первого тайма.

В то же время за пределами стадиона проходила мини-акция протеста. Фанатская группировка Biris Norte оказалась недовольна тем, что ей не позволили входить на стадион со своими флагами и эмблемами. Главные претензии относились к президенту Лиги – Хавьеру Тебасу. Кажется, взаимная пикировка фанатов и руководителя – процесс непрекращающийся.

Второй тайм проходил во взаимных атаках соперников. При этом в самом начале у Севильи было несколько железобетонных моментов, которые необходимо завершать. Крон-Дели не попал в ворота с нескольких метров, а удар под перекладину Рами вытащил Хуан Карлос.

На 60 минуте арбитр имел полное право поставить пенальти в ворота хозяев. Иборра скинул мяч головой на ход Гамейро, но француз не успел к нему из-за того, что Льоренте держал его за футболку. Один из самых циничных фолов, что можно видеть в футболе. Судья не отреагировал.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Бебе промчался по правому флангу и сделал передачу на дальнюю штангу, где Мику оставался в полной свободе, ибо Рами не успел за венесуэльцем. Нападающий отправил мяч под перекладину, отличившись в 5 турах подряд. Историческое достижение для игрока Райо и футбольное воскрешение Вальекаса.

Планирование Эмери обычно на качественном уровне. Он умеет читать матчи, внося нужные коррективы. Но на этот раз он среагировал слишком поздно. Двойная замена (на поле появились Банега и Каррису вместо Кристофоро и Иборра) не сработала. Хемес переиграл баска стратегически.

За окном 21 февраля. Севилья до сих пор не знает побед за пределами Санчес Писхуан. Последняя гостевая виктория датирована 23 мая 2015 года. В то время, как Райо продолжает свою положительную динамику. Подопечные Хемеса воспользовались ошибками Севильи в обороне, а их философией стали борьба, футбол и смелость.

Райо Вальекано 2-2 Севилья  Голы: Манушу, 43, Мику, 62 – Н’Зонзи, 10, Иборра, 20

Райо Вальекано: Хуан Карлос, Тито, Начо (Манушу, 35), Льоренте, Зе Каштру, Трасоррас, Эрнандес, Баэна (Эмбарба, 28) Хосабед, Мику, Бебе (Дорадо, 78)

Севилья: Рико, Коке, Тремулинас, Рами, Фасио, Н’Зонзи, Витоло (Коноплянка, 80), Кристофоро (Каррису, 66), Иборра (Банега, 66), Крон-Дели, Гамейро