Арсенал — Барселона: Секунда для Иньесты

Друзья забрали в плотное удушающее кольцо. Арсенал был очень хорош, но при схожести идей побеждает превосходство в классе. Швейцарские часы Иньесты и скальп для Лео Месси — два главных слагаемых. Бонус — шестая подряд победа испанцев в первый игровой день еврокубков. В воротах 0.

Объединяющий символ у входа на Эмирэйтс. Тьери Анри выступал за Барселону с  2007 по 2010 год и прямо причастен к началу доминирования. Сейчас он тепло вспоминает обе команды, но говоря прямо, блауграна просто дала ему то, что не додали канониры — европейские титулы.

За ними команда идёт и сейчас. Возможно ли её остановить? Скорее, да. По силам ли это Арсеналу? Скорее, нет. Принимая за точку отсчёта Анри, команды встречались между собой трижды — финал ЛЧ 2005/2006 и два поединка плей-офф в 2010-м и в 2011-м году. Три победы Барселоны, одна ничья, одна победа пушкарей и заключение Андрея Сергеевича Аршавина «Играя против Месси понимаешь, кто здесь — футболист, а кто в детстве перепутал секции».

Месси и сейчас в сине-гранатовом. И будь его влияние решающим, было бы интересно назвать Петра Чеха человеком, способным выиграть пару. Аргентинец играл против него шесть раз и не забил вообще ничего.

Вот только сейчас атака каталонцев связана и с Лео тоже, но существенно влияние Неймара, а Луис Суарес просто забивает гол за голом и отдаёт пас за пасом. Выключить из игры одного возможно. Троих сразу — задача с чисто теоретическим решением.

Тем более, что к встрече блауграна подходит в серии из 32 матчей без поражений, 26 из которых выиграла и 6 свела вничью, некоторые из которых (выездная кубковая с Барракальдо, групповая  в Лиге Чемпионов против Байера и ответная кубковая против Валенсии после 7:0 на своём поле) не имели никакого принципиального значения.

Не сказать, что ребята перетрудились и в чемпионате. Восемь побед подряд добыты в достаточно экономичном режиме «Мы забьём, сколько захотим, а вы — столько, сколько мы вам позволим».

Но у Арсенала есть отличный аргумент — Алексис Санчес. Игрок экстра-класса, которого Каталония не оценила по достоинству, несмотря на все его граничающие с гениальностью рывки и остроумные результативные действия. «Он хорош, но не сильнее никого из МСН» — рассудили на Камп Ноу, покупая парню билет в Лондон. А вот там он получил карт-бланш.

Динамичная игра без моментов, самым примечательным событием которой стала новая причёска Иньесты. Так проходит первая четверть. А вторая начинается включением Бельерина — молодого каталонца, рекрутированного Арсеналом в очень ранние годы. Бускетс сблокировал, а вот то, как распорядился мячом Оксейд — Чемберлен стало классным вызовом для гостей — такие моменты они дают очень редко и если их не используют, наказывать обязательно.

Но пока вызов игнорируется. Попытки развить атаку через латералей смотрятся спорно, мяч под контролем Арсенала, других идей не предусматривается.

Творческая мысль сгенерировалась ближе к перерыву. Графика наглядно объясняет полноту владения Барселоны. С той лишь разницей, что мяч и инициатива не всегда едут в одном купе.

Здесь, по крайней мере, оказались в одном поезде. С 30-й по 40-ю минуту гости затащили оружейников в их резервацию, даже Озил и Алексис подчинились задаче отбиться. Методичный поиск свободных зон тормозили лишние касания, которые делал каждый, кроме Иньесты. Самый вопиющий шанс после паса Неймара упустил Ракитич, зачем-то взявшийся подрабатывать мяч, зрительно готовый для удара.

Плюс в том, что круг друзей неуклонно сжимался в удушающий захват. И перед самым перерывом простил Луис Суарес.

То, чего в параллельном матче не сделал Томас Мюллер из Баварии. 0:1 и задача Ювентуса из сложной касанием становится невыполнимой.

Гости, но хозяева. Барселона в своей традиционном укрощении мяча, Арсенал — в режиме ожидания. Нормально с точки зрения текущего результата, бесперспективно в плане продвижения. Венгера не устраивает.

Замена скорее опорника Чемберлена на точно, атакующего Уолкотта ясно говорит о намерении забить и пусть мяч свободно ходит в середине поля.

Жиру был везде. Только что он атаковал с убойной позиции, заставив тер Щтегена достать мяч из-под штанги ценой неимоверных усилий,  а через минуту дважды подряд накрывает проходы Месси в лицевую линию в штрафной Арсенала.

Иньеста, Месси, Неймар, Ракитич. Загадочный поиск плеймейкера, перемена вариантов и стойкие канониры, держащие строй в обороне, отвечающие редко, но кусательно.

Казалось, что весь вопрос матча заключается в том, когда они устанут. Раньше устали небожители. Но для гола хватило.

Ещё и Фламини добавил. Сбил Месси. Пенальти. Партия. Арсеналу — спасибо за игру, действительно, очень честную и качественную, Барселону — с четвертьфиналом.

Судя по всему, на пару с бывшим главным тренером, доживающим последние дни в Мюнхене. Старая леди затащила матч, в котором уступала 0:2 (на раздаче выступили Манджукич и Мората), но верить в их победу на Альянце можно лишь из чувства очень глубокой симпатии.

Арсенал 0-2 Барселона  Гол: Месси, 71, 83, с пенальти

Арсенал: Чех, Бельерин, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Коклен (Фламини, 82), Рэмзи, Оксейд – Чемберлен (Уолкотт, 50), Озил, Алексис, Жиру (Уэлбек, 72)

Барселона: тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Ракитич, Иньеста, Луис Суарес, Месси, Неймар