Сегунда: Постоянные величины

Мгновения сменяют друг друга, также как и туры Сегунды. Команды меняются позициями, переживают спады и подъемы, но некоторые вещи остаются неизменными: например лидерство Алавеса, карма Мальорки или голы Давида Родригеса. Об этом и других событиях 26 тура Лиги Аделанте в традиционном обзоре Сервантеса.

По балеарской накатанной

Каждый прибывает в свою гавань, иногда пути пересекаются. Химнастик, одно из открытий нынешнего сезона, мог поставить жирную точку на перспективах Мальорки. Для того было все: легкость в атаке, сыгранность и даже удача. Каталонцы забили ударом с линии штрафной, реализовали угловой (гол и голевая на счету Хосе Наранхо), а Маноло Рейес отразил пенальти Брандона (спустя несколько минут после перерыва). Что может быть лучше?

На беду Таррагоны Мальоркой руководит опытный Фернандо Васкес. Если в Уэске он предпочитал играть с тремя центральными защитниками, то в этот раз по истечении 45 минут укрепил центр поля. Островитяне попрощались с разрывами между линиями, отыскали свой баланс и бросились в атакующий пляс.

Не без везения, но справились. Как нельзя кстати после подката в собственной штрафной рука Кампоса прервала полет мяча. Пенальти. На этот раз реализовывать точку вызвался Лаго Хуниор. Успешно. Исправился и Брандон, поставив восклицательный знак после эшелонированной атаки островитян.

Одно очко в данных обстоятельствах – весьма удачное сбережение. Но и оно не оттеняет общую тенденцию: смена тренера, собственника, вливание инвестиций не позволяют наладить рабочий процесс в самой команде. Возможно помогут разговоры? Один из капитанов, Эктор Юсте, уже подвергся словестному воздействию. Кто следующий в очереди?

Мальорка 2-2 Химнастик  Голы: Хуниор, 64 (п), Брандон, 84 – Ангресола, 21, Наранхо, 38

Новый столичный восход

Леганес не только сохранил место в зоне прямого выхода в Примеру, но и сократил отставание от лидера на 2 очка. Кажется, главным достоинством парней Гаритано является непосредственность и легкость. Почти полчаса столичные футболисты пытались отвоевать территорию, что получилось блестяще. Еще и вышли вперед.

Шимановски прорвался по левому флангу, использовал Давида де Коса в качестве стенки, от которой мяч отлетел к Ласаро. Форвард развернулся и точно пробил в ворота Хосе Хуана. Но как часто бывает с пепинеро, после забитого непременно шествует пропущенный. Расслабленность – болезнь вредная и заразная.

По-другому и не объяснить, как защита Леганеса позволила нанести три удара из собственной вратарской. Дважды бил Давид Лопес, один раз – Перейра. Не спас бы даже Касильяс в период своего расцвета. Серантесу пришлось вынимать мяч из сетки ворот, а гостям по-серьезному настраиваться на второй тайм.

Собрались, вышли, порвали. Помог бразилец Габриэл. Находясь в окружении шести оппонентов, он не только сумел выбраться из защитных сетей, но и ударить так, что мяч рикошетом от их ног оказался в сетке ворот. Очередная победа позволяет забыть о том, что Леганесу пришлось перестраивать свою атаку после травмы Гильермо. Форвард получил повреждение 17 декабря, а его возвращение ожидается ранней весной.

Луго 1-2 Леганес  Голы: Лопес, 40 – Ласаро, 28, Габриэл, 66

Звезда столичного голеодора

Напряженное спокойствие на Санто-Доминго прервалось очередным матчем первенства. После 5 встреч без побед, местному Алькоркону победа была необходима, как воздух всему живому. Благо соперник что ни есть подходящий – главный аутсайдер Бильбао Атлетик.

Смелым рукоплещет и Венера. Желтые не стали откладывать в долгий ящик то, что можно сделать здесь и сейчас. Мадридские атаки были столь бесчисленны как раковины на морском берегу. Главным их действующим лицом, как всегда, являлся Давид Родригес. Он перемещался по всему фронту атаки, бил с острого угла, игра на опережение, а отличился после скидки Мойордомо во втором тайме.

Потенциальный претендент на спартаковский контракт (Дмитрий Попов приезжал на одну из домашних встреч Алькоркона, наблюдая за игрой команды с вип-ложи) близок к покорению очередного рекорда. Сейчас на его счету 34 гола за полтора сезона. Лучший бомбардир столичного клуба в Сегунде Кини – забил 35. Шаг до успеха.

Баски проснулись от летаргии лишь во втором тайме. Они стали чаще беспокоить покои Дмитровича, а главным моментом в их исполнении стал удар Акече. Забить мог и Вильялибре, но послал мяч в небеса. Ему есть чему поучиться у Давида Родригеса.

Алькоркон 1-0 Бильбао Атлетик  Гол: Давид Родригес, 55

Злодей Альбасете

За полтора сезона в Сегунде Альбасете не изменил себе. Атакующие кружева сменяются оборонительными ошибками, а недостаточная реализация позволяет сражаться лишь за выживание. Мирандес – команда, ровно играющая, как дома, так и в гостях. Что не помогло ей спастись от множества кастильских атак.

Странно, что в воротах побывал лишь один мяч. Но разыграли его до верного: Португес зафрахтовал правый фланг и исполнил передачу в центр штрафной, где Виктор Курто в гордом одиночестве расстрелял ворота Фернандеса. Где были защитники кастильцев, история умалчивает. Наверное, притормозили, выветривая градусы вина Иньесты.

Придя в себя, гости попытались включить активность и интенсивность. До поры до времени усилия ни к чему не приводили. Пока не помог голкипер Альбасете Хуан Карлос. Тезка бывшего короля Испании перед собой отбил мяч после слабого удара. Ошибку подкараулил Алекс Ортис и мгновенно вписал свою фамилию в итоговый протокол. Заодно принес своей команде одно очко.

Альбасете 1-1 Мирандес  Голы: Курто, 36 – Ортис, 66

Возвращение предателя

Понферрадина пустилась во все тяжкие. Замену Хосе Мануэлю Диасу искали несколько туров и остановились на Фабри. Галисийский наставник обладает большим опытом тренерской работы, в том числе в Примере и даже Греции. Но последние испанские воспоминания связаны со стяжательством и предательством.

Тренер провел большую часть предсезонки, работая с Уэской и перед самым началом сезона бросил арагонцев, ибо поступило заманчивое предложение от Расинга. В результате – оба клуба вылетели, а наставнику пришлось покинуть Пиренеи. Репутация, как казалось, была непоправимо дискредитирована. Однако руководство Понферрадины отряхнуло специалиста от пыли и грязи и вновь внедрило в тренерское производство. Получится ли?

Первый блин вышел комом. Именно Торалин стал полигоном для Кордовы. Здесь халифы сумели одержать свою первую победу в 2016 году. При этом оборона, мягко говоря, не блистала даже на фоне очень бледного соперника. Разак снова нервничал, был небезопасен при игре в воздухе и при передачах своим защитникам. В общем, шкаф в воротах был бы немногим бесполезней.

Спасла атака. Два своевременным гола, по сути, вбили гвоздь в крышку хозяйского гроба. Один стал возможен после удара слету Фиделя, второй – после перепасовки в штрафной оппонента. Во втором тайме команды обменялись мячами, которые ни на что уже не влияли. Свободное падение Понферрадины продолжается. Едва ли она может чувствовать себя надежно. Зона вылета – на дистанции вытянутой руки.

Понферрадина 1-3 Кордова  Голы: Каяду, 85 – Фидель, 24, Хиско, 43, Маркович, 89

Иногда журналист судье брат

Дневной матч в воскресенье должен быть завершаться единственным исходом. А как иначе? Лидер первенства принимал дома одного из аутсайдеров. Но не все так просто. Альмерии удалось поразить баскские ворота на исходе первой минуты. После длительного розыгрыша углового, мяч в сетку ворот вонзил Савельич.

Защитник забил свой первый мяч за красно-белых и большую часть встречи мог чувствовать себя спасителем команды. Три очка позволяли быть ближе к спасению. Учитывая, что за оставшееся время, андалусийцы не создали ничего, очень прагматичный результат.

Но матч длится 90 минут, и веселое испанское судейство не отменяет ничего: ни погода за окном, ни экономический кризис, ни победа сборной Испании на Евро. На 85 минуте главный арбитр Рубен Руйперес Марин удалил с поля Кини, показав вторую желтую карточку.

История изгнания любопытна. Нападающий должен был уступить свое место Уче. Такова была задумка тренера, однако Фатау почувствовал дискомфорт и попросил о замене. В данной ситуации Горосито решил, что Кини останется на поле, но судья обозначил, что игрок немедленно должен идти на замену. А за отказ вручил еще одну амарилью. Арбитрам Примеры можно спать спокойно. Растет достойная смена.

За несколько минут в большинстве, Алавес сумел выжать максимум, сравняв счет.  Хули исполнил удобный навес с правого фланга, Рауль Гарсия, подобно своему полному тезке из Атлетика, без сопротивления вонзил мяч в сетку ворот.

Фееричнее арбитража оказалась лишь встреча местной прессы с наставником Альмерии Горосито:

— Кто это?

-Тренер гостевой команды

— Нам не интересно, что он думает о матче.

Комментарии излишни.

Алавес 1-1 Альмерия  Голы: Гарсия, 89 – Савельич, 1

Акрофобия Эльче

Как только Эльче вплотную подбирается к зоне плей-офф, срабатывает обратный процесс. Как будто команда боится высоты. После девяти встреч без поражений подопечные Барахи проиграли Химнастику, а в этом туре имели все шансы остаться ни с чем и на Мартинес Валеро.

Уэска отжигала. В прямом и переносном значении. Фран Мерида в индивидуальном танце на правом фланге обыграл оппонента и отличился с острого угла. Ему же не хватало сантиметра, дабы перекинул голкипера с центра поля. Отличиться мог и Микель Арруабаррена. Но баску не удалось выиграть дуэль у Хави Хименеса.

Был и неприятный инцидент. Франк Ив Бамбок получил сильный удар по шее в столкновении с Хосе Каро и был доставлен в больницу. Спустя день полузащитника отпустили домой, и он вероятно сможет принять участие в следующем туре. А в этом его заменил Иньиго Рос. Он же и сфолил в собственной штрафной на Лоло. Пенальти. Удар Серхио Леона. Гол. Ничья, мало устроившая любую из команд.

Эльче 1-1 Уэска  Голы: Леон (п), 80 – Мерида, 28

Герой тура

Блестящий старт Нано позволил Тенерифе одержать победу. Мобильность, смелость, голевое чутье – качества ему присущие. Молодой футболист воспользовался своим шансом, выйдя в стартовом составе. Он забил дважды. И если первый раз мяч стал итогом коллективных действий (футболист успел на добивание), то во втором случае гол – следствие индивидуальных умений. Нападающий протащил мяч с центра поля и без сопротивления обыграл Рене.

“Я очень рад за команду и за себя. Мы заслужили победу” – отметил после встречи Нано. Ошибки в обороне, допущенные Льягостерой, то, что команде было несвойственно в прошлом сезоне. Кажется, в подопечных Альсины вселился дух Барселоны С, потерявшей свою целостность и сбалансированность. Переговоры о возможности стать третьей командой блауграны, едва ли радуют футболистов команды.

Сменить наставника – также вариант невозможный. Жена мужа не обидит. Вот и получается полупозиция. Впрочем, не все так безнадежно. В первом тайме молниеносная атака позволила каталонцам сократить счет, во втором были моменты сравнять. И все бы хорошо, но снова ляп в обороне, и Сусо реализовал выход один на один.

Тенерифе 3-1 Льягостера  Голы: Нано, 2, 17, Сусо, 91 – Имас, 26

Смена ролей

В прошлом сезоне главным открытием лиги стала Жирона, которой не хватило шага, чтобы выйти в Сегунду. Теперь на ее месте Овьедо, штурмующий важные высоты. Соперники не позволяли зрителям скучать. Они показали зрелищный, живой футбол. Тем удивительнее, что в первом тайме не нашлось места голам. Но они не есть знак качества. Зато свой высокий уровень показали голкиперы: Бесерра и Эстебан.

Главными действующими лицами второй половины стали пенальти и 30-метровая ракета. Карлес Мас нарушил правила на Эду Бедии. Арбитр указал на одиннадцатиметровый. Сусаэта реализовал. Полузащитник является лучшим другом нападения во всей лиге. На его счету уже 7 передач. Голы также имеются.

Исправлять ситуацию пришлось Алькале. Он блестяще исполнил штрафной в 30 метрах от ворот. Ничья, позволившая подопечным Пабло Мачина закрепиться в середине таблицы, в 6 очках от плей-офф, где собственно и находится Овьедо. Третьи по итогам 26 туров.

Жирона 1-1 Реал Овьедо  Голы: Алькала, 77 – Сусаэта, 59

Ничейная земля

Результата добиваются личности по разные стороны баррикад. Рохер снова не нашел себе место в Леванте и вернулся в Вальядолид. В результате 3 гола в 4 играх. В прошлом туре он помог выиграть у Бильбао, в этом – открыл счет благодаря длинной передаче Хуана Вильяра. После возвращения Рохера тот отошел на второй план. Дубль оформил во многом из-за ошибки голкипера, но ей тоже еще нужно воспользоваться.

Еще одним невидимым героем стал капитан. Альваро Рубио вернулся после травмы и провел свою 300-тую встречу, защищая цвета Вальядолида.Его возраст не имеет значения, и он, как хорошее вино, с каждым годом становится только лучше. Его замена разрушила игру, а Вальядолид стал предпочитать длинные пасы, зачастую неточные. Тем не менее, Ничья позволила подопечным Португала продолжить серию, в этот раз уже из 7 встреч без поражений. Правда большая доля ничьях (4) не позволяет бороться за высокие цели. Пока.

В песочнице Аррасете властвовали Хулио Альварес и Педраса. Первый помог Сории закрепиться в чужой штрафной, а также выдавал обостряющие пасы, один из которых завершился голом Кайенса. Второй неплохо бил штрафные и даже вывел свою команду вперед замкнув передачу с левого фланга. Одно очко оставило кастильцев при своих.

Вальядолид 2-2 Нумансия  Голы: Рохер, 4, 62 – Кайенс, 43, Педраса, 58

Золотые очки

Кажется, Сарагоса и Осасуна обратили свой матч в противостояние за возможность продолжать бороться в группе лидеров. Обоим командам не хватает стабильности, игрового ритма и где-то удачи. При этом в этой встречи памплонцы доказали, что в их арсенале есть необходимый потенциал, важно его раскрыть, ведь когда моменты не реализовывается, а голы не забиваются, очки теряются.

Еще одна напасть – ошибки в защите. Последняя неделя – масса разговоров о блестящем будущем Микеля Мерино. Но пока опорник юношеской сборной Испании лишь подающий надежды. И иногда он ошибается, даря голы соперникам. Как то произошло в конце первого тайма. Лансароте не простил.

Благо после перерыва идеально разыграли угловой, и Давид Гарсия головой замкнул прострел партнера. Очко, однако, не позволяет ни тем, ни другим прорваться в шестерку лучших.

Осасуна 1-1 Сарагоса  Голы: Гарсия, 47 – Лансароте, 42

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес