Сегунда: Скамья для двоих

На редкость миролюбивым получился 26 тур во второй испанской футбольной лиге. Семь ничейных результатов, причем пять из них – со счетом 1:1. В каждом из этих ничейных результатов своя изюминка, а в качестве приправы несколько весьма значимых побед – в итоге получается вполне себе ничего компот. Пробуем.

1.​ Понферрадина – Кордоба (1:3)

Понферрадина наконец забила. Это с одной стороны тортильи. Если, следуя испанской пословице, тортилью перевернуть – сегодня осталась без очков. Кордоба прервала серию невнятных игр и приступила к набору очков – давно пора, особенно учитывая, мощное движение по таблице Леганеса. К концу первого тайма гости из солнечной Андалусии вели уже два мяча. На 23 минуте отличился Фидель, на 43 – Чиско. Во втором тайме игру успокоили, но не до конца. За пять минут до финального свистка ответный мяч (тот самый исторический – первый после шести с лишним сухих матчей) забил Давид Кайадо. Правда, интриги не вышло – на 88 минуте игру успокоил Маркович.

2.​ Алавес – Альмерия (1:1)

Лидер второй тур подряд не в состоянии выиграть. Забивая один и пытаясь сыграть в обороне на ноль, обжигаются. Возможно, пора менять концепцию минимальной победы. Как оказывается, соперники тоже иногда в ворота попадают, а времени пересмотреть концепцию в ходе матча уже не остается. В этом матче вообще было забавно: Альмерия забила на первой минуте, пропустила на последней. Для Алавеса все правильно, все логично. Вот только пропускать было совсем не обязательно. Но с другой стороны – лидер. Со всеми вытекающими последствиями. На домашнем стадионе. Пока вышли, пока расставились, пока на трибуны посмотрели… А уже можно вынимать: центральный защитник Альмерии Савелич воспользовался такой неторопливой задумчивостью лидера чемпионата. AS записала Савеличу гол аж на нулевой минуте. Пора вводить новое понятие: гол из раздевалки. В самом конце матча форвард Альмерии Кике посчитал, что без него команда – никуда и отказался меняться. За что получил свою вторую желтую карточку. По факту оказалось, что действительно – никуда. Защитник Алавеса Рауль Гарсия сравнял счет уже через пару минут.

3.​ Луго – Леганес (1:2)

Леганес продолжает брать очки. На этот раз на выезде у Луго. После этого тура Леганес уже прочно на втором месте, да и до Алавеса – уже всего два пункта осталось. Еще малость повоевать с таким усердием и фраза «Леганес – лидер турнира» не будет дикой фантазией. Борха Лазаро с передачи Шимановски открыл счет на 28 минуте. Луго отыгрался на 39. Давид Лопес головой пробил вратаря гостей Серантеса. Особого перелома в матч этот успех хозяев не внес. Да и Серантес обычно пачками не пропускает – все ж таки лучший вратарский коэффициент в Лиге. Леганес был лучше. Сильно лучше. Шимановски просто жег на поле. Забили игроки Леганеса еще раз только однажды – на 66 минуте это совершил бразилец Габриэль. Для победы хватило.

4.​ Альбасете – Мирандес (1:1)

Мирандес по примеру Алавеса тоже был вынужден отыгрываться, пропустив первым от аутсайдера. На 35 минуте центр обороны Мирандеса провалился. Гаффур потерял в штрафной Порто, который щедро одарил возможностью открыть счет Курто. Супер защитника от греха подальше поменяли. Еще один оборонец Галан до конца матча тоже не доиграл, получив две желтые – обе по итогам своих ошибок. Альбасете уверенно вел игру к победе. Наверное, довел бы. Только ошибки в футболе заразны, причем передаются по воздуху: вратарь Хуан Карлос не удержал легкий мяч в руках и Алекс Ортис сравнивал счет не имея помех.

5.​ Осасуна – Реал Сарагоса (1:1)

Осасуна опробовала очередную атакующую модель. 4-2-3-1 с Урко Вера на острие, семнадцатилетним Отеги под ним и Роберто Торресом в опорной зоне. Потом перестроились, попытались сыграть в два нападающих, выпустив Пучко и Кодро. Атакующий результат по-прежнему на нуле. Игра получилась яркой. Обе команды пытались играть в атаку. У Сарагосы плохо получалось строить, у Осасуны — завершать. Беренгер обгонял сам себя, Урко Вера не попадал в ворота. Вышедший в основе юноша Отеги не смог пробить вратаря, оставшись с ним с глазу на глаз.

Как водится, пропустили сами: на 41 минуте от Мануэля Лансароте. Характеризуя руки вратаря красных Нусета в этом моменте, Marca употребила слова «perfecta vaselina». Перевод надо? Отыгралась Осасуна на 46 минуте, только атака тут ни при чем. После углового, поданного Роберто Торресом, мяч головой в ворота положил центральный защитник Давид Гарсия. Во втором тайме – новые исполнители имели новые моменты без логического результата. Вот все у команды из Наварры правильно: стадион полный, девять своих воспитанников в основе, несколько наигранных тактических схем, исполнители под каждую схему. Результата нет. Команда уже на восьмом месте в таблице.

6.​ Жирона – Реал Овьедо (1:1)

С первых минут атакующие варианты команд обрисовались так: Жирона владеет мячом – Овьедо инициативой. Вратарь Жироны трудился в поте лица, отрабатывая свою репутацию одного из лучших голкиперов Сегунды. Все атакующие действия гостей нашли свое логическое завершение в перчатках Исаака Бесерра. Правило всегда подтверждают исключения. В этом матче состоялось одно: Алкала нарушил правила в своей штрафной, Сусаета реализовал пенальти. Отыгралась Жирона усилиями того же центрального защитника Алкала. Не перестаю удивляться атакующим потенциям защитников практически во всех командах Лиги Аделанте.

7.​ Эльче – Уэска (1:1)

Фран Мерида открыл матч голом на 27 минуте. Гол вышел неожиданным, но от этого не менее шикарным. Фран Мерида, конечно выделяется в составе Уэски. Дальше у гостей пошло все наперекосяк: в результате травм до перерыва поле покинули Кристиано Фернандес и Бабмок, после перерыва удален был сначала тренер Хуан Антонио Анкела, затем защитник Нагоре. Эльче спаслось за десять минут до конца. Серхио Леон с пенальти на 80 счет сравнял, не позволив в гонке бомбардиров оторваться от себя Давиду Родригесу из Алькоркорна. К слову, даже вдесятером и без тренера, Уэска варианты для набора трех очков имела, а вот Эльче – нет.

8.​ Тенерифе – Льягостера (3:1)

К исходу четверти часа хозяева наиграли на два гола. Оба записал на свой счет Нано. Александру Меса Травиесо (так его полностью зовут) 21 год, и сейчас на его счету уже 6 мячей за Тенерифе в этом сезоне. Если поделить проведенные минуты на поле на забитые голы, то получится, что забивает каждые 80 минут. Результат качественный. Дальше игра пошла равной, что собственно и можно наблюдать по итоговому результату. Имас забил ответный мяч на 25 минуте. На последней минуте капитан Тенерифе Сусо организовал-таки третий гол в ворота Льягостеры с передачи Дани Эрнандеса и закрепил победу своей команды.

9.​ Вальядолид – Нумансия (2:2)

Веселый получился матч. Вальядолид давил не переставая всю игру, пропустив при этом столько же, сколько и забил. Это тоже футбол. Моментов создали уйму – в ворота попали меньше, чем хотелось бы. 60 процентов владения мячом – что-то тоже значит, хотя очков и не добавляет. Роджер уже на третьей минуте счет открыл, использовав идеальную передачу Вильара. Вильяр продолжил раздавать не менее качественные передачи, только вот с реализацией застопорилось. А перед перерывом еще и пропустили. Кальенс головой переиграл вратаря Вальядолида. Второй мяч из своей сетки Кепа доставал вскоре после перерыва. Отличился Марк Педраса и снова практически с линии ворот. Поражение дома, да еще и от прямого конкурента как-то не входило в планы сиреневой команды. Хуан Вильяр бросил отдавать и забил сам – правда, из офсайда. Сравнять получилось у Роджера на 77 минуте. Вот это называется качественное усиление атаки: Роджер Марти Сальвадор пришел в последнее окно из Леванте, на поле в майке Вальядолида вышел четыре раза, забил уже трижды.

10.​ Алькоркон – Бильбао Атлетик (1:0)

Алькоркон выиграл. Бильбао показал себя серьезным соперником. В этом матче баски прежде всего очень качественно играли в защите. Для старшей команды выращивают не только атакующих игроков, но и достойных игроков оборонительного плана. Пропустили только однажды. На 54 минуте Вега отдал, Майор продлил, Давид Родригес с левой ноги уложил. Больше голкипер Атлетика Алекс Ремиро такого не позволил.

11.​ Мальорка – Химнастик (2:2)

Неожиданный результат: Мальорка набрала очки, что случается не часто, а Настик забил в два раза больше, чем обычно. К концу первого тайма усилиями Мосса и Наранхо Настик вел 2:0 и мысленно приплюсовывал к имеющимся турнирным очкам еще три. Во втором тайме пикирующая вниз по таблице Мальорка показала все свои зубы: восемь желтых карточек на двоих за тайм, две из них (для Пабло из Химнастика) стали красной и два пенальти в ворота Настика (забили островные специалисты ровно половину). Дамия на 59 минуте, Лаго на 64 счет сравняли, добыв для Мальорки очко и восемнадцатое место в таблице.