Гранада — Спортинг: Воскресшие из мёртвых, казнённые свистком

И последние станут первыми. 17-е место тоже может стать большим призом. За то, что не сломались, заявили свою нужность и выжили в жёсткой рубке. Эти ответы и искались во встрече Гранады и Хихона, в центральном матче 27 тура.

Карменес ни в кои веки полон. Люди вдохновлены победой в Ла-Корунье и вновь верят в команду. Ещё три очка отправляют на прямую тропу: будет 26, далее есть выезд к Бетису и спаренная домашка с Эспаньолом и Райо. 6 из 9 здесь более чем возможны и становятся нормальным шансом на выживание.

Но всё это будет иметь очень малое значение, если Хихон упрётся. Он тоже заинтересован в сохранении, а когда в остатнем расписании значатся Атлетик, Атлетико, Сельта и Барселона на выезде при прямых встречах с Леванте, Лас-Пальмасом и Хетафе на их территории, откладывать просто некуда, всё решается здесь и сейчас.

Задача — исключить ошибку. Отсюда неспешный темп начала матча, впрочем, обречённый на изменение. Просто ничья здорово выручит Райо и Хетафе, заодно дав вздохнуть Эспаньолу и Бетису, а футбол имеет очень мало общего с благотворительной организацией.

Примерка случилась в середине 1-го тайма, когда Куэльяр не смог зафиксировать прицельный удар подключившегося Лопеша, но Эрнандес успел опередить рванувшегося на добивание Эль-Араби. С этого момента территориальное преимущество Гранады оформилось окончательно.

Следующий момент вырос ближе к перерыву. Подачу Рочины со штрафного в фирменном стиле пытался завершить Рикарду Кошта. Ушибся сам, ушиб Куэльяра, Диего Коста сгенерировал идею своего подвига.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Матч в режиме минимализма в принципе не подразумевает большого количества моментов и если не распорядиться ими бережно, наказание неизбежно.

Голом стала первая же вылазка Спортинга. Маскарелю, бившему издали немного не повезло — перекладина и не очень понятно, куда мяч отскочил от неё. В любом случае, было добивание вернувшегося в игру Санабриа (на фото обведен кругом). Отменено. Вне игры. Совершенно очевидно, что придуманное и есть мысль о начавшихся закулисных играх в том числе, при поддержке судей.

Впечатление усилилось, когда Спортинг получил необязательный пенальти. Барраль, безусловно, молодец — обострил игру за счёт опыта, тренер Гомес прозорлив, заменой смещённого в полузащиту Пеньяранды на форварда заявив активизацию атаки в концовке, Араби безукоризнен — тот  же разбег  и даже тот же угол, только сильнее и выше, чем в Ла-Корунье. но сама точка относится к разряду На усмотрение.

Барраль прокинул мяч мимо двигавшегося навстречу защитника у лицевой линии. Сама ситуация не предвещала обострения и столкновение больше похоже на инерционное. Такие фолы свистятся, но не всегда. Тем более, в матчах, которые идут до гола и уж совсем сомнительно там, где ставка больше, чем жизнь.

Кстати, бомбардир Гранады вышел на чёткий рубеж 90 % реализации — 9 из 10. Лишь Вилли Кабальеро из Малаги отразил его удар в сезоне 2013/2014.

Сухой статистический итог — новый главный тренер начал с двух побед в двух матчах, не пропустил ни одного мяча, добротно и качественно организовав оборону. С игры, правда, забил лишь один мяч. Но пенальти приносят точно такие же победы. Хотя в данном случае это было и не совсем заслуженно.

С другой стороны, это можно считать возвратом — как минимум, в матчах с Реалом и Валенсией назари заслуживали большего, чем поражения. И уж совсем тем более на свой гол давно наиграл умница и трудяга Саксесс.

Гранада 2-0 Спортинг  Гол: Эль-Араби, 72, Саксесс, 93

Гранада: Андрес, Лопеш, Бираги, Бабен, Кошта, Абдулайе, Рико (Рубен Перес 65), Рочина (Куэнка, 80), Пеньяранда (Барраль, 69), Эль-Араби, Саксесс

Спортинг: Куэльяр, Враньеш (Н’Ди, 86), Канелья, Луис Эрнандес, Мере, Лора, Маскерель, Альварес, Хонатан Родригес, Санабрия, Кастро (Халилович, 68)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес