Примера: Обратный отсчёт

Шквал рекордов. 27-й игровой день изобиловал статистической мощью. Хуан Карлос Валерон – глава банкета.

400 матчей в Примере. Первый состоялся 30 августа 1997 года, в матче Мальорка – Валенсия. Далее были Атлетико, Депортиво и собственно, Лас-Пальмас, в котором он начинал карьеру и в который вернулся после вылета Ла-Коруньи в сезоне 2012/2013.

Цифра символизировала встречу с Хетафе, в которой канарцы были абсолютной доминантой, забили 4, не пропустили ничего, а соперник был полным 0. «На данный момент мы – не команда, а законченное дерьмо» — прокомментировал капитан гостей Ласен. Кстати, на пустом месте сделавший пенальти при счёте 0:1, лишив тем интриги и шанса на сопротивление.

Лас-Пальмас 4 – 0 Хетафе Голы: Виллиан Хосе, 6, Хонатан Виера, 27, с пенальти, Тана, 48, 82

Валерон вступил в список раритетов. Из действующих игроков Примеры 400+ матчей есть у Альберто Лопо (Депортиво), Дани Алвеса (Барселона) и конечно же, у Хоакина Санчеса.

200 раз капитан сыграл за вердибланкос. Так же он выступал за Валенсию и Малагу. В 27-м туре Бетис приехал в гости к Эспаньолу. Расклад матча предельно ясен: победитель гарантирует себе спокойный финиш.

То, что смотрелось равными шансами, оказалось игрой в одни ворота. Команда Хуана Мерино не дала поднять головы, вновь заострив вопрос о целесообразности пребывания Константина Галке на посту главного тренера попугаев. Он сам тревожно разводит руками, но предлагает забыть этот матч и двигаться дальше.

Эспаньол 0 – 3 Бетис Голы: Рубен, 9, Песелья, 19, Варгас, 70

35 матчей без поражений во всех турнирах – новый испанский рекорд всех времён в исполнении Барселоны. Райо уничтожен, опять получив два удаления против гранда, одно из которых (прямая нога Диего Льоренте) совершенно не обсуждается, другое представляется совершенно необязательным. Месси при хет-трике, Арда забил свой первый мяч за блауграну, Луис Суарес не реализовал второй пенальти подряд, общая же цифирь Барселоны в этом сезоне – 7 использованных попыток из 17.

Со стороны Райо отметим вахтовый метод работы форвардов. В начале сезона голы пачками отгружал Хави Герра, когда он устал, за дело взялся Мику, забивавший в пяти матчах подряд (рекорд венесуэльских футболистов, когда-либо выступавших в Ла-Лиге), прямо в матче с Севильей (2:2) случилась передача эстафеты – Мику, к слову, признанный лучшим игроком Примеры в феврале,  отыграл первый мяч, Манушу добыл ничью. С тех пор забивает только он (дубль против Бетиса, гол престижа блаугране).

Райо Вальекано 1 – 5 Барселона Голы: Манушу, 56 – Ракитич, 21, Месси, 22, 52, 71, Арда, 85 Нереализованный пенальти: Луис Суарес, 68 (вратарь)

35. 2 Ариц Адурис нарисовал хет-трик в ворота Депортиво  Ему 35. Ранее, на протяжении всей истории дивизиона такие подвиги совершали только Мундо (Валенсия), Ди Стефано и Пушкаш (Реал).

Ещё один значимый момент – второй мяч подряд в исполнении Икера Муньяина. Кажется, Раулю Гарсия будет проблематично вернуться в состав.

За Депортиво дебютировал Стипе Плетикоса. И команда сразу получила четыре мяча, впервые в сезоне. Бильбао просто превзошёл во всём и одержал вторую крупную победу подряд, в 26-м  туре на Месталье уничтожена Валенсия, 3:0.

Атлетик 4 – 1 Депортиво Голы: Муньяин, 12, Адурис, 35, 52, 59  — Риера, 50

6 матчей и 590 минут подряд Альфонсо Ареола не допускает свиданий мяча и сетки. Лучший результат сезона в Примере. Большего о матче двух еврокубковых команд сказать трудно: зрелищно безысходная и стратегически взаимовыгодная ничья.

Сельта 0 – 0 Вильярреал

3 поражения подряд, монструозность конкурентов и календарь, в котором потери неизбежны закрывают грёзы гор о еврокубках. Хотя есть чудесная песня

Севилья 1 — 0 Эйбар Гол: Фернандо Льоренте, 10

Просто 2 Гранада одержала вторую победу подряд, не пропустив в этих матчах ни одного мяча. Новый тренер – Хосе Мануэль Гонсалес  поставил на оборону и постепенное нагнетание темпа по ходу матча.

Хотя поражение  Хихона уместно рассматривать как спорное. Цинизм ситуации в том, что пенальти , с которого им был забит решающий мяч был поставлен за контакт их бывшего лидера Давида Барраля с защитником. После матча Барраль честно признал: «Контакт был, но я не уверен, что здесь был повод к назначению 11-метрового – мяч я уже потерял и столкновение произошло по инерции».

Раннее был отменён гол Санабрии, чья левая нога оказалась во вне игры. Едва ли это дало конкурентное преимущество при добивании мяча после удара Маскареля в перекладину.

Как бы ни было, 2:0, назари. Формально они остаются в зоне вылета, по факту у них – столько же очков, сколько у Хетафе и Райо Вальекано при сравнительно благоприятном календаре на финише.

Гранада 2 – 0 Спортинг Голы: Эль-Араби, 71, с пенальти, Саксесс, 90+2

1 Атлетико забил первый мяч в чемпионате с пенальти, Антуан Гризманн впервые реализовал 11-метровый в Примере, ранее он проиграл Кейлору Навасу в матче с Реалом  1-го круга.

Сосьедад конкуренции не составил, да и особо не пытался. Лёгкая и уверенная победа. Лучший тренер Лиги оп итогам февраля Эусебио Сакристан словно пожертвовал этим матчем, дабы через него подготовиться ко встрече с Сельтой. Матч двух очень дружественных команд, в котором за Обществом есть долг – домашнее поражение 1-го круга.

Атлетико 3 – 0 Реал Сосьедад Голы: Диего Рейес, в свои ворота, 7, Сауль, 45, Гризманн, 59, с пенальти 

1.2. Первая волевая победа Валенсии в сезоне. О ней не говорило ничего, гол Чопа усилил впечатление, но ошибка Камени в конце первого тайма и фирменный гол Черышева на выходе из раздевалки неузнаваемо изменили положение. Гари Нэвилл выиграл 4 их 4 последних матчей  чемпионата.

Малага 1 – 2 Валенсия Голы: Чоп, 14 – Камени, в свои ворота, 40, Черышев, 48

Часом позже подвиг Камени повторил Мариньо их Леванте. Но там речь, скорее, о несчастном случае: после удара Майораля мяч попал в штангу, срикошетил в спину защитника и зашёл в ворота.

Леванте 1 – 3 Реал Голы: Дейверсон, 38 – Криштиану, 32, с пенальти, Мариньо, в свои ворота, 38, Иско, 89

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес