Унаи Эмери: Тайны пожирателя

Победа над Эйбаром (1:0) по существу, закрыла вопрос продления еврокубковой прописки через чемпионат. 9 очков на 11 туров смотрятся отличным преимуществом, помноженным на класс команды. Хотя Лигу Европы они еще могут гарантировать через Кубка Короля, если выиграют у Барселоны.


«Этот матч стал отличным конспектом финала. Они показали все свои сильные и слабые качества» — прокомментировал поражение в 26-м туре чемпионата (1:2) полузащитник Витоло. Напомним, что Барселона впервые обыграла Севилью в четырёх последних матчах. До того были 2:2 и 1:2 в чемпионате плюс 4:4 в основное время Суперкубка Европы.

Правда, на Камп Ноу можно говорить только о прогрессе – в прошлом сезоне улетели 1:5, в последний раз добывали очки здесь в сезоне 2011/2012 (ничья 0:0) и главный тренер Унаи Эмери говорит, что готов играть с блауграной «хоть в Китае», но только не на их поле. На котором он, как тренер только проигрывал – будь то Альмерия, Валенсия, Спартак или Севилья.

Унаи уже на клубных скрижалях. Он приземлился в Севилье в середине января 2013 года, дебютировал выездной кубковой ничьей с Сарагосой, 0:0 (по итогам раунда нервионес пошли дальше), первый матч чемпионата – 19 января 2013 года в Хетафе (1:1). Всего за Севилью он провёл 198 матчей: 106 побед по 46 ничьих и поражений (без учёта дополнительного времени), 77, 5 % очков.

Император Лиги

Особенно выделяются достижения в Лиге Европы – два подряд титула, 23 победы, 8 ничьих, 5 поражений, беспроигрышная серия из 11 матчей, оборванная норвежским Мольде (1:0 после 0:3 на Писхуане). Лига Чемпионов же остаётся заповедником, в котором команда ничего не забыла – 2 победы и 4 поражения в текущем розыгрыше перевели её в привычный класс. То, за что главному тренеру можно предъявлять объективные претензии.

Хотя он сам говорил о том, что при всей важности турнира он является только частью сезона, к которому команда собственно, и готовится, раскладываясь из расчёта Чтобы сил хватило на всё.

Действительно, как минимум, со времён Валенсии фирменным стилем Эмери становится выход на долгий пик, начиная с февраля-марта. Так, в Примере 2013/2014 он, после двойного поражения от Малаги (2:3) и Барселоны (1:4) накатил на финиш 30 очками из 45 возможных, в прошлом – 31 из 42, в текущем розыгрыше, на одном из этапов которого Севилья вообще оказалась в зоне вылета, поражение от Барселоны стало первым, начиная с 3 января, когда команда сгорела на Лос-Карменес (1:2). В паузу вместились  15 очков в 7 матчах, сюда же, к эпохе подъёма можно отнести победу над Эйбаром.

Это, если не вдаваться в глубины истории привело к двум личным достижениям Эмери. Он – лучший тренер Севильи по числу одержанных побед (106) и второй, после Хоакина Капарроса по продолжительности работы с командой (тот арендовал скамейку с начала сезона 2000/2001 до конца сезона 2004/2005).

Неудачник чемпионата

Сила Эмери – стабильность. Приняв команду классификации «Из воды в полымя, из огня да на мороз», он стал носителем культа плановой постепенной работы, в первую очередь – успешной коммерческой составляющей: его игроки продаются дороже, чем покупаются и если раньше Севилья не могла отказать никому, то теперь продажи Морено, Ракитича, Видаля и Бакки не оказали существенного влияния на игру и класс команды, Арсенал неоднократно получил Нет на предмет приобретения Крыховяка, Банега отрицает саму возможность перехода в Интер, Витоло пока тоже никуда не торопится, переход Конполянки в Реал – на сейчас уровень достаточно подзабытых разговоров.

Матчи Севильи охотно покупаются телекомпаниями, она становится брендом и уже вышла из минусов, работая в прибыль.

Всё это говорит о том, что Унаи, при сохранении нынешнего курса, вполне может превзойти Эухенио Эльсагирре, непрерывно работавшего с командой с 1910 по 1917 год.

Надо всей благостью – момент спортивной составляющей. Из всей лигочемпионской группы своей поры (Барселона, Реал, Атлетико, Реал Сосьедад, Атлетик, Валенсия, Вильярреал) Унаи не нашёл противоядия только против матрасов, лучшим достижением против которых становится ничья. Всех остальных обыгрывал, некоторых — даже не единожды и лишь в очень редких случаях становился мягкой плюшевой игрушкой, которую гранд пинал как хотел. Те же 3:7 на Бернабеу можно же рассмотреть и с точки зрения того, что Мадрид получил дома три мяча. Следовательно, игра была быстрой и открытой, в которой мастера экстра-класса просто превзошли хороших мастеров в реализации.

Всё вместе свидетельствует потенциал команды. Почему он не реализуется в полной мере, сказать сложнее. Ротации по-эмерийски дают плюс и минус: с одной стороны, они позволяют не перегружать игроков, с другой, нарушают игровые взаимосвязи и ведут к потерям очков, которых не хватает на финише.

Ещё одна проблема – горе от ума. Унаи отлично знает тактику, подходит к процессу творчески и хотя до чудачеств английского журналиста, поставившего против Барселоны 2Х2 латераля (кстати, исходная идея Эмери, ещё в Валенсии неоднократно включавшего связку Альба – Матьё) не доходил ни разу, очень даже запросто может выставить в ключевом матче против  МанСити совсем не скоростного Коке под взаимозаменяемую гиперреактивную пару Стерлинг – Хесус. Просто, чтобы попробовать, что из этого получится.

Собственно говоря, эти два фактора и представляются тормозом дальнейшего развития команды, 5-е место которой в чемпионате и успешное выступление в Лиге Европы есть по умолчанию.

Нюанс: Эмери добывал трофей в каждом из двух своих полных сезонов. Сейчас команда соревнуется в ЛЕ и в Кубке. Выиграть первый титул в третий раз подряд будет чертовски сложно, а вот в одном отдельно взятом финале возможно всё, что угодно. Тем более, что терроризировать Барселону они уже научились.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес