Вильярреал: Испания и прагматизм несовместимы

“Не существует хорошего времени, чтобы встретиться с Байером. Команда очень сильна. Но мы смотрим вперед и знаем, что можем доставить массу проблем сопернику. Будем стараться быть более интенсивными, чтобы поехать в Германию с преимуществом” – определил план на домашний матч Лиги Европы Лео Баптистао.

Вильярреал на развилке. Он прервал свою 14-матчевую беспроигрышную серию, оступившись в матче с Лас-Пальмас. Более того, два матча желтые не забивают. И если в гостевой встрече с Сельтой – это вариант нормы, то непроходимой оборона островитян явно не является. Свист трибун не заставил себя ждать. “Такую команду нельзя освистывать” – утверждал Марселино после 28 тура, “я ожидаю, что стадион заполнился, чтобы поддержать нас в Лиге Европы”.

Болельщикам сложно привыкнуть к новому проявлению своей команды.В этом сезоне тренер выстроил одну из самых сбалансированных, надежных, непроходимых оборонительных систем континентальной  Европы. Цифры утверждают, что желтые пятая команда Старого Света по  пропущенным вслед за Атлетико, Баварией, Ювентусом и ПСЖ. Но важнее ощущения, а они не обманывают. Любой ноль в воротах Вильярреала — логическое следствие игры, а не случайное происшествие или анекдот в атаке соперника.

Конечно же, это — коллективный успех. Бруно все еще помнит тот Вильярреал, что был похож на веселую южноамериканскую команду. Теперь все подчинено организации. В свой третий сезон в команде Марселино полностью адаптировал команду к своей философии. Тому способствовали и значительные изменения в составе. Тем не менее, сейчас тот самый момент, когда между тренером и командой можно поставить знак равенства и это не будет ошибкой.

Как в Уэльве и Сантандере, тренер выбрал симметричную схему 4-4-2 без мяча. И когда происходит отбор, команда включает свою пятую скорость, чтобы погрузиться в атаку как можно скорее. В общем-то, элементы этой игры прослеживались еще в прошлом году, когда Черышев и Вьетто взрывались, приводя в негодность конкурирующую систему. Но Вильярреал проводил меньше времени в обороне и не создавалось впечатления, что перед нами сугубо оборонительная команда.

В этом году произошло усугубление. Черты команды стали более выраженными. Радикальными, даже чрезмерными. Трудно себе представить, чтобы такая команда, как Вильярреал являлась худшей в Ла-Лиге по числу ударов. Но это так. В среднем девять выстрелов за матч. Выводы из этих цифр осторожны.

Вильярреалу необходимо создать минимум, чтобы выиграть. Заслуга атакующих игроков в том, что они находят способ прийти, увидеть и победить. Это очень непросто. Для выигрыша им чаще всего достаточно забить один. Сухой матч – всегда преимущество, тем более в кубковом матче.

Система Марселино основывается на концепции акцента на пространстве, а не мяче. Получается, главный объект игры в пассивной роли. Для разрушения одной желтой линии необходимо несколько удачных действий. И если произошло чудо и сопернику удалось пройти её, на пути вырастают Виктор Руис и Матео Мусаккьо затыкающие утечку в то время, как коллеги покрывают новые пространства.

Что любопытно, существует исключение. Одна деталь этой системы выбивается из понятия “осторожность”. Она же открывает дверь к ошибкам. Вильярреал ищет мяч вместо того, чтобы ждать, когда его доставят в нужную зону. Но на страже ворот всегда Альфонсо Ареола, проводящий потрясающий сезон. До гола Лас-Пальмас, филиппинец не пропускал более десяти часов. И в случае чего, он способен справится, как с ударом в упор, так и с длинной дистанции. Кажется, у него нет слабых сторон.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес