Атлетико – ПСВ: Трудности перевода

Хрупкая атака. То, что весь сезон затрудняет перевод идей Диего Симеоне на язык футбольной практики. У него есть феерический Гризманн, забивший уже 20+мячей во всех турнирах, не играя чистого нападающего. В отряде помощи есть множество фамилий и разные варианты, ни один из которых не прошёл полноценного испытания.

Сауль Ньигес. Второй снайпер команды – 8 мячей в сезоне. Показателен уже сам кратный разрыв. Кроме того, пока его всё-таки скорее, стоит рассматривать как игрока ротации. Шанс полноценно раскрыться ему дала травма Тьягу. Череда эмпирических перестроений в середине поля привела к стабильному месту в основе с функциями подключения из глубины. В сфере обсуждения – изменившиеся функции 10-о номера. По кругу своих функциональных обязанностей Сауль скорее, опорник, подключающийся к  конечной фазе атаки, но никак не её организатор.

С командной точки зрения это имеет весьма малое значение. Лусиано Вьетто живёт без гола 840 игровых минут, или, 8+ полных матчей. Страшная цифра с позиций рассуждения о роли классического форварда и абсолютный плюс для человека, в своём предыдущем клубе блиставшего именно в завершении, перестроившегося сообразно новым реалиям.

Задача команды – добывать очки/победы. Вклад и эффективность игрока определяются только этим.  На своём рубеже аргентинец почти безупречен.  Именно его интенсивная игра, в первую очередь, без мяча,  создаёт свободные зоны для включений из глубины и результативности, существенно повысившийся в последних матчах чемпионата. «С ним мы нашли баланс»  — говорит главный тренер.

У Яника Феррейро – Карраско – чуть иное мнение. Он не отрицает важности и необходимости коллективного отбора и коллективной обороны, важнейшую роль в которых играют крайние футболисты, но открыто говорит о том, что хотел бы быть менее привязанным к тренерским установкам, ведь, в конечном счёте, атакующего игрока судят по голам.

Он умеет их забивать, особенно эффективен в скоростном отрыве. Но это – не единственная игровая идя Атлетико. Тем более, она едва ли будет правомерна во встрече с ПСВ, заведомо уступающим в классе.

Голландцы, конечно   же, подчёркивают важность гола на Кальдероне – результативная ничья обеспечит им проход в четвертьфинал, это совсем не значит, что они опрометью понесутся на ворота Облака. Рискнут – для их уничтожения хватит одного Гризманна. Куда скорее они предложат массовый террор в обороне, уничтожение всех возможных пространств, а впереди – как Бог даст, хоть один шанс, но будет обязательно.

В таких условиях куда эффективнее интеллектуалы. Анхель Корреа представляется фигурой абсолютно правомочной. Его навыки работы с мячом очень хороши, а понимание некоторых игровых ситуаций и умение найти их молниеносное решение многими местами превосходят даже квалификацию Коке.

Итого, на наш субъективный взгляд, счастье Атлетико в данном конкретном матче лежит в сочетании Корреа – Вьетто – Гризманн при поддержке Сауля и Коке, не считая включений латералей в атаки с ходу и центральных защитников при стандартах.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес