Дневники Примеры: Дорога без ограничений

Несмотря на то, что еврокубки должны были оставить свой след в интенсивности некоторых команд, 29 тур стал маркой высокого качества. Тренеры также не подкачали, оставив свои интересные комментарии. Так, Луис Энрике объяснил, какими качествами должен обладать футболист, чтобы быть универсальным, Зинедин Зидан проявил беспокойство за игру с мячом, Диего Симеоне рассказал о Вьетто, а Эрнесто Вальверде похвалил Сабина Мерино. Пако Хемес указал страх в качестве причины плохой игры.

Луис Энрике  Барселона – Хетафе

У наставника Барселоны и Серхи Роберто много общего. Оба они с качеством могут/могли играть на различных позициях. Так, нынешний полузащитник блауграны сменил более чем пять различных позиций на поле. Его наставник, в бытность игроком также пробовал себя на месте правого защитника, крайнего полузащитника и медиапунты. Особенно в бытность работы с Луи Ван Галем, его универсальность казалась очевидной.

Возвращаясь к Серхи Роберто и его возможности адаптироваться к различным позициям и требованиям внутри системы игры. Какие качества должны превалировать? Способность быть универсалом связано с менталитетом, техническими возможностями, физическими кондициями или чем-то еще?

Немного всего, но менталитет – ключевой фактор. Есть игроки, которые приросли к своей позиции и поменять ее – значит согласиться на дефицит отдачи, производительности и качества игры, а есть другие, такие как Серхи Роберто. Они в каждом амплуа видят возможность. Кроме того, у него есть не подлежащие сомнению технические возможности, позволяющие играть на разных позициям, потому что нельзя забывать, что каждая роль представляет собой ряд технических положений, которые нужно усвоить. Также изменению подлежит и физические профиль. Потому что чтобы играть крайним защитником или хавбеком необходимы различные усилия по сравнению с позицией центрального полузащитника, являющегося позиционным, где ты должен больше работать с мячом, чем бежать за ним.

Диего Симеоне  Атлетико – Депортиво

Хоть Атлетико и забил три гола в ворота Депортиво, а также доминировал весь матч, Вьетто вновь остался без результативных действий. Он сыграл хорошо и помог команде, но его баланс кажется все более дефицитным: 1 гол и 3 результативных передачи в 17 играх.

У Вас есть ощущение, что это лучший момент сезона?

Думаю, мы нашли стабильность, которая заключается, в том числе в наличии Вьетто на поле. Он помогаем нам выстраивать игру в пас, также усиливает игру спиной, позволяя, чтобы подключались фланговые игроки (если играет Карраско у нас больше глубины, если четыре полузащитника – мы сильнее), но особенно придает скорости атакам. Он не забивает голы, но совершенно очевидно, что полезен для команды.

Зинедин Зидан  Лас-Пальмас – Реал Мадрид

С тех пор, как Мадрид отцепился от борьбы за титул, он, кажется, прекратил прогрессировать и даже сделал шаги в обратном направлении. Вчера впервые французский тренер выразил явную обеспокоенность.

Вы думаете, команда больше думает о том, что происходит в Лиге Чемпионов и выключилась из матча с Лас-Пальмас?

Нет, нет и нет. Не думаю, что они размышляют о Лиге Чемпионов. Скорее о том, что должны были исполнить сегодня, но правда в том, что мы потеряли несколько мячей. Потрясающе…Я всегда говорил, что меня не волнует то, что происходит в матче, когда моя команда с мячом, но сегодня я был обеспокоен.

Эрнесто Вальверде  Атлетик – Бетис

Атлетик сыграл с Бетисом словно и не было еврокубкового матча в четверг. Его уровень был высок во всех отношениях. А главная ставка была сделана на Рико и Сабина.

Что Вы думаете об игре Сабина Мерино? Вы понимали, кто будет центральным нападающим в случае, если Адурису нужно будет отдохнуть?

Мне понравился матч в исполнении Сабина. Не скрою, что были сомнения относительно того, кто мог бы сыграть. У нас есть несколько вариантов. Решением мог стать Борха, Сабин, также мы начинали с Муньяином в центре и Сабином, тяготеющим к левой бровку…Но плюс Мерино состоит в том, что у него всегда есть моменты. Он может не слишком вписываться в игру, участвовать в ней, но всегда знаешь, что у него будет важный момент у ворот, ибо он тесно связан с голом. Он хорошо врывается в штрафную, умеет обыгрывать один в один. Кроме того, понимая, что наше поле не в лучшем состоянии, мы знали, что Сабин может помочь нам и в игре в длинный пас.

Пако Хемес Райо Вальекано – Эйбар

После того, как Эйбар сравнял счет, Райо отказался от своего футбола. У него не было контроля в матче, он не создавал моменты в противоположной штрафной и позволял сопернику расстреливать собственные ворота. Резюмируя: мадридцы провели плохой матч.

Команда чувствовала себя некомфортно, потому что у нее не было мяча? Ей приходилось перестраиваться и пытаться проявить себя в вертикальном футболе.

Это страх.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес