Альбасете: Исторический выбор

Он тренировал Атлетико, играл в одной команде с Кемпесом.

Сесар Феррандо Хименес (56 лет) вернулся в команду, открывшую ему свои двери в качестве тренера элиты испанского футбола. Перед наставником сложная задача: к набранный очкам прибавить еще 24, дабы Альбасете смог избежать вылета в Сегунду Б. Проблема в том, что осталось лишь 13 игр. Но знаний хватает, опыта тоже.

Феррандо ворвался в профессиональный футбол в сезоне 1980/81 в состав звездной Валенсии, команды, тренируемой Пасиегито, который выиграл Суперкубок Европы в матче с Ноттингемом Форест из Англии. В последствии команду тренировали Маноло Местре, Милхак Миланич, Кольдо Агирре, Пакито и Роберто Хиль.

За четыре года в первой команде Валенсии он созревал с игроками высокого уровня такими как Марио Альберто Кемпес, Фернандо Морена, Франк Арнесен и Мигель Тендильо. Также его партнерами по клубу были Рикардо Ариас, Хавьер Субиратс, Даниэль Сольсона, Кастельянос, Саура, Каррете, Ботубот.

Вслед за мимолетным путешествием в Саламанку (Сегунда), он вновь вернулся в Примеру. Для того упорно трудился два сезона в Сабаделе. После первого арлекинам удалось выйти в элиту. Его тренерами в первом дивизионе стали Педро Марио Уриарте и Хосе Мартинес Паломар. Он делил раздевалку с такими личностями как Капо, Сунсунеги, Перико Алонсо, Начо и Вилья, среди прочих. Последние годы он провел в валенсийском футболе. Приют получил в таких командах, как Арсира, Шатива и Онтиент.

Вскоре он попробуем себя тренером в родном городе Тавернес-де-ла-Вальдигна, прежде чем перейти к профессиональному футболу, где он проведет более 500 встреч. Багаж, доступный очень немногим. Позагорав в Гандии и поработав с молодежью в Валенсии Месталье, именно Альбасете станет его трамплином.

В этом кастильском клубе он добился наибольшего успеха в своей карьере. Он сумел поднять клуб в Примеру несмотря на очень ограниченные экономические условия. Он опирался на таких скромных, но преданных игроков как Сивьеро, Пабло Ибаньес, Виауд, Парри, Альваро Рубио, Падилья, Оскар Монтиэль, Хесус Перера и другие, повторив тем самым подвиг Бенито Флоро спустя 12 лет.

Атлетико заинтересовался им после того, как Феррандо комфортно и без лишних сложностей сумел сохранить Альбасете в Примере. Но постоянная смена власти в логове матрасников, а вместе с тем отсутствие организационной политики и склоки стали слишком большим испытанием для тренера, непривыкшим иметь дело с невидимыми врагами.

Он вернулся в Альбасете, который был уже не тем, где он начинал. Клуб потерял суть своих лучших ценностей: скромность. Несмотря на подписание 5-летнего многомиллионного контракта, он пробыл здесь два года и отказался от астрономической суммы для любого смертного. Девять лет спустя, организация по-прежнему должна ему 600.000 евро за две кампании.

Три сезона в Химнастике из Таррагоны, на один больше в Эльче. Он даже открыл для себя экзотический футбол Малайзии, но вновь решил вернуться на родину. Туда, где он был счастливее всего. Так начался его третий этап в Альбасете.

“Я чувствую себя очень счастливым. Это мой дом, я здесь живу, часть моей семьи живет в Альбасете. Мне нравится этот город, команда, которая дала мне все. Кроме того, мне дали новую возможность поработать здесь. Что еще нужно? Я считаю, что мне повезло” – отмечает новый тренер команды Сесар Феррандо.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес