Барселона: Обратная сторона совершенства

«Мы рождены, чтобы побеждать». Слова Жерара Пике пафосны, но не лишены смысла – коллекция титулов его времён тому подтверждением . Вратари очень хороши, полузащита близка к совершенству, края обороны отлично подстрахованы, а сильнее МСН можно не искать – шансов найти жизнь на Меркурии в разы больше.

Центр обороны. Горячая и проблемная зона многих, в случае Барселоны закрывающая тему эталона.  Лапорт (Атлетик), Хименес (Атлетико), Муссакьо (Вильярреал) и Маркиньос (ПСЖ). Один из четырёх летом окажется на Камп Ноу. Но усилит ли?

Вермален, купленный за 19 миллионов евро входит в в 10 самых дорогих защитников в истории блауграны. Неплох, но и гениальной его игру не назвать. Сейчас говорят о том, что летом он и Бартра сменят клубную прописку.

В том же списке — Дмитрий Чигринский, произведший впечатление в матче за Суперкубок Европы – 2009, купленный за 25 млн евро и проведший 12 матчей в сезоне 2009/2010. Похожа и история Габриэля Милито. Летом 2007 года он был приобретен в Сарагосе за 20,5 миллионов и за четыре сезона проведшего 76 матчей.

Хавьер Маскерано (переход из Ливерпуля в  2010 году за 20 млн евро) – безусловный выигрыш. Именно его связка с Пике является однозначной доминантой, но ни один, ни другой, ни тем более, в сочетании – ни разу не защитники Брестской крепости.

Кроме того, Маске 32. Возраст, диктующий необходимость дублирования через ротацию. «Если игрок нам интересен, мы всегда можем выйти на рынок». Слова технического (спортивного) директора Роберта Фернандеса можно читать и как Мы за ценой не постоим.

2/3 трансферногоо бюджета – на укрепление центра обороны. Консолидированное решение Фернандеса и Луиса Энрике. Однако, отступные за Лапорта составляют 50 миллионов евро, за Хименеса и Макриньоса – чуть поменьше, в пределах 40 – 45, Муссакьо сравнительно дёшев – всего-то 25.

Сомнительно сразу с двух сторон:  смысла платить хорошие деньги за игрока ротации и входит ли это в планы самих футболистов, уже выступающих за достойные клубы. В случае с Хименесом отягощено и дополнено идеей усиления прямого конкурента за счёт собственного ослабления. Каминеро – очень хороший спортивный директор Атлетико. Глупостей до сих пор не делвший.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес