Лига Европы: Ферзи и пешки

Уверенный ход по морю, Адуриса в сборную и разный ритм фламенко. Три из четырёх испанских команд продолжают конкурировать в Лиге Европы. Валенсия пала в междуусобице.

Вильярреал первым из испанских клубов вышел в 1/4 финала. В шестой раз из 10 участий в еврокубках. Пика — полуфинала Лиги Чемпионов 2005/2006   не достичь, но в младшем по ранге турнире допустимо рассматривать как основного фаворита, наряду с Севильей и Боруссией.

Ещё одного претендента — Наполи уверенно и непринуждённо убрали в предыдущем раунде. Байер считается завидной занозой и так есть на самом деле, однако, домашняя победа, 2:0 дала главное — возможность говорить с позиции силы. Тактическая разноплановсть дала простейшее решение — забетонированные подступы к штрафной, так и не давшие создать ни одного полноценного момента.

Оберегали Серхио Асенхо, вернувшегося в большой футбол после третьего в карьере разрыва крестообразных связок. Он и стал главным героем матча.

Его комментарий: В первую очередь — моя благодарность команде. Они защищались так здорово, что мне не оставалось ничего, кроме как вводить мяч в игру. Достигнутый результат — главное, что получилось в матче. Останавливаться мы не намерены, думаю, этот цикл показал, что с Вильярреалом нужно считаться на любом уровне. Я же просто рад вернуться в футбол. Это стало возможным благодаря поддержке ребят и клуба, в том числе, и даже особенно — Альфонсо Ареолы. Конечно, я — нормальный футболист и у меня есть свои амбиции, играть как можно больше. Но то, как наши ворота защищает Альфонсо, создаёт объективную ситуацию, в которой именно он является первым выбором. И это здорово, ибо идёт на пользу команде. Здорово и для нашего общего спортивного роста. Он отлично прибавляет, я, для того, чтобы обыграть его в конкуренции, должен работать ещё сильнее.  

Байер 0-0 Вильярреал

Байер: Лено, Венделл, Та, Пападопус (Рамальо, 79), Фрай, Крамер (Юрченко, 68), Брандт, Беллараби, Чалханоглу, Мехмеди (Круз, 59), Хавьер Эрнандес

Вильярреал: Асенхо, Бертран, Марио, Рукавина, Руис, Денис (Педраса, 90),, Пина, Бруно, Кастильехо (Тригерос, 61), Сольдадо (Адриан, 74), Бакамбу

Атлетик опять прошёл по очень тонкой грани. В паре с Олимпиком отыгрались в последней 10-минутке, здесь возобновили хештег Адуриса в сборную.

Валенсия была на удивление азартна и уже в первом тайме забила два мяча. В начале второго Гайя мог закрыть вообще все вопросы, однако не реализовал шанс.

Разницу между бывшим и действующим форвардом собственно, и показал бывший футболист Валенсии, использовавший шедевральную передачу Рауля Гарсии пяткой из-под себя на ход.

Обсуждаемо то, была ли игра рукой от Сусаэты в начальной фазе атаки. Мнение Рауля Гарсии:

Мне показалось, что там было плечо. Возможно, потом мяч скатился по руке. Нормальная игровая ситуация, судья не остановил матч. Когда пошла передача на меня, я увидел рывок Арица и свободную зону. На меня выдвинулись два защитника и для того, чтобы использовать эту ситуацию максимально эффективно, нужна была передача в касание. Для этого была только одна возможность. Которой я и воспользовался. 

Что касается матча, то здесь не могло быть и речи о недооценке соперника. Валенсия очень сильна и три победы в сезоне не говорили вообще ни о чём. И в этом матче они показали свои истинные возможности. Нам было очень сложно.
Об Арице и сборной скажу так: мы все считаем, что он этого заслуживает.

Валенсия 2-1 Атлетик  Голы: Мина, 13, Адерлан, 37 – Адурис, 75

Валенсия: Райан, Сантос, Мустафи, Везу, Гайя, Данило, Фуэго (Парехо, 68), Андре Гомеш (Алькасер, 83), Негредо, Родриго (Фегули, 75), Мина

Атлетик: Эррерин, Баленсиага (Лекуэ, 75), Эчейта, Лапорт, Сан-Хосе, де Маркос, Беньят, Муньяин (Сусаэта, 25), Рауль Гарсия, Сабин (Итурраспе, 75), Адурис

Базель был обречён в момент жеребьёвки. Швейцарский стрелок безусловно, достоин, но при всём к нему уважении, ни разу не близок к влиянию первого министра.

Их голевые подвиги остались в прошлом или, возможно, сбережены для внутреннего пользования. Севилья просто не дала им ничего сделать, сама потратив на уничтожение ровно 600 секунд, в которые вместились три гола. Хосе Антонио Рейес — два передачи, Микаэль Крон-Делли — передача, Адиль Рами — гол, Кевин Гамейро — дубль. Просто, красиво и со вкусом. В танце, меняющем ритмы и направления.

Случилось то, что должно было случиться и комментировать особо нечего.

Статистика:

Сезоны, когда испанских представителей было наибольшее количество в четвертьфиналах Еврокубков: 2001 (7), 2015/16 (6)

Представительство стран в четвертьфиналах еврокубков: Испания (6), Германия (3), Англия и Португалия (по 2), Франция, Чехия и Украина (по 1).

Испанские клубы вышли победителями в 43 из 46 противостояний с иностранными командами (93,47%).

42.86% вероятность испанской пары в Лиге Чемпионов и Лиге Европы.

Севилья 3-0 Базель  Голы: Рами, 35, Гамейро, 44, 45

Севилья: Сория, Мариано, Тремулинас, Рами, Коло, Иборра (Крыховяк, 61), Рейес, Кристофоро, Банега, Крон-Дели (Эскудеро, 52), Гамейро (Льоренте, 69)

Базель: Вацлик, Ланг, Сафари, Хег, Сухи, Джака, Бьярнасон (Франссон, 61), Зуффи, Дельгадо (Эмболо, 61), Штеффен, Янко (Иттен, 71)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес