Севилья — Базель: Ответственность безумного капитана

Во второй половине сезона Севилья волшебным образом преображается. Но ее магия не заперта в отравленном яблоке, гигантском котле ведьмы и даже не летает на метле. Секрет – в простоте момента, найденной формуле и футбольных идеях. Важная победа в минувшие выходные над Вильярреалом доказала, что красно-белым рано списывать свой сезон в утиль. Несмотря на 10 очков отставания от графика прошлой кампании, андалусийцы способны решить поставленные задачи. Нужна лишь стабильность, которая присутствует практически в полном объеме.

Ныне на повестке ответный матч с Базелем. Первый завершился безголевой ничьей. Чье преимущество в этих нулях сказать очень сложно. В любом случае, Эмери видит параллели с противостоянием Атлетико и ПСВ, а на утренней тренировке даже поставил целью отрабатывать одиннадцатиметровые. “Мы осознаем, что на кону. Возможно дополнительное время, и мы к нему готовы” – отмечает Иборра, который вновь будет играть медиапунту, дабы помогать Гамейро.

Просто не будет. Во-первых, потому что Севилья не столь надежна в обороне, как матрасники. То доказал Вильярреал, который не только сумел отыграться, но и выйти вперед. С другой стороны, кажется, ошибки в защите носят не системный, а индивидуальный характер. Так, при втором голе Бакамбу, Рами не успел вовремя сделать необходимый шаг и сломал линию вне игры. Но альтернатив пока немного. Фасио все еще не пришел в себя после командировки в Англию, а Пареха только-только начал тренироваться в общей группе.

Насыщенный график и 47 официальных игр сказались на травматичности команды. Крыховяк выбыл из игры с января из-за проблем со связками колена, Витоло получил травму в Швейцарии и срок его восстановления определяется двумя неделями. Также не смогут помочь команде Коноплянка и Н’Зонзи.

В их отсутствии большая надежда возлагается на капитана красно-белых Хосе Антонио Рейеса. Он перестал быть основным игроком команды (принимал участие в 29 матчах), но по-прежнему является авторитетом в раздевалке. Ленивым авторитетом. Иногда он расслаблен и не сконцентрирован на тренировке, иногда пытается отстраниться от тяжелой физической работы. Много шутит. Витоло подтвердит. Маленькая змея, оказавшаяся в бутсе полузащитника, стала промыслом Хосе Антонио.

“Иногда на него нужно надавить, заставить его работать. Но в усилиях важно не переборщить, потому что иначе он начнет избегать тебя” – характеристика Эмери. При всей своей необязательности и взбалмошности, есть то, что он не позволяет себе делать, а именно – расслабляться на поле. Поэтому его передача стала голевой в финале Лиги Европы с Днепром. Поэтому тренер Севилья констатирует: “Он должен стать важным игроком с Базелем”, и Рейес его едва ли подведет.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес