Еврокубки: Брат на брата

Испания против Германии, Португалии, Англии и Франции. Задача в Лиге Европы – на этом этапе избежать встречи с Боруссией, досрочный финал никому не нужен.

Лига Чемпионов:  Гражданская война

В двух предыдущих турнирах Атлетико в четвертьфинале встречался с Барселоной и Реалом. Всего испанские команды выиграли 40 из 43 межнациональных дуэлей в плей-офф. Интересно, что два из трёх исключений случились в прошлом сезоне: Атлетик уступил Торино в 1/16 Лиги Европы, Мадрид сгорел Ювентусу в полуфинале Лиги Чемпионов.

Бланкос смотрятся слабейшим звеном нынешнего розыгрыша. Их повышенная результативность – 23 мяча в 8 матчах объясняется скорее, слабостью соперников. К равным можно отнести только ПСЖ (0:0 и 1:0), к конкурентоспособным – с натяжкой Рому (2:0 и 2:0). Шахтёр (4:0, 4:3) и Мальмё (2:0, 8:0) – команды из совершенно иного измерения.

Таким образом, настоящей проверки ни у Бенитеса, ни у Зидана ещё не было. Безусловно, сейчас игроки и тренер подчёркивают приоритетность Лиги Чемпионов и фраза por qué no? (почему нет?) остаётся правомерной.

Несмотря на невнятность игры, в которой до сих пор непонятно, кто и как атакует, ясно лишь, что защищается только Кейлорд, на слова Зидана – Теперь я не чувствую себя в безопасности даже если мяч у нас, на не лучшее психологическое состояние – Иско буйствует по поводу ранней по его мнению, замены, а Хамес депрессит обмену на Азара из Челси (тема сама по себе отдельна, если коротко – дедушка слишком стар для того, чтобы меняться), у Реала есть связка Криштиану – Марсело, способная затащить любую атаку, Кроос и Модрич  утратили стабильность, но пока не выпадают из матча синхронно, а в воротах есть Навас.

Минус этого аргумента в том, что фактор личности как правило, срабатывает только при прочих равных. А они все не в пользу Мадрида. Может быть, для четвертьфинала и достанет именно индивидуального мастерства, но турниры в целом выигрываются балансом.

Им достался Вольфсбург. Могло быть и хуже. Собственно, единственной командой, которую Реал проходил по умолчанию смотрелся анархичный и разбалансированный Манчестер Сити.

Волки может быть, не так сильны, как в прошлом сезоне, об этом говорят их текущие результаты, но они хороши именно командной игрой, а размен де Брюйне на Шюрле как минимум, не представляется потерей качества.

Эксперты Marca находят немцев уязвимыми в первую очередь, в обороне. По их мнению, Налдо и Данте слишком хороши в атаке для того, чтобы быть ещё и качественными защитниками.

В плане концептуальности Атлетико смотрится куда выигрышнее. Сила Диего уходит, он становится актёром одной, достаточно заунывной роли. Но вот её отточил до положения Безвыходных ситуаций не бывает. Ответная встреча с ПСВ стала одновременно тренерским поражением и тренерской победой. Он исключил всякий риск, поставив на 0 в воротах, а впереди – как получится у опытных. В результате, Гризманн и Коке сыграли скажем так, не лучшие свои матчи, а целесообразность Карраско стала загадкой ещё большей, чем выход Торреса – тот хотя бы находил свободные зоны, открывался и реализовал свой послематчевый пенальти.

На 0 в воротах команда сыграла шесть раз из восьми, а потенциал атаки таков, что в принципе забить один-два мяча они состоятельны кому угодно. Во взятом режиме экономии этого, скорее всего, будет достаточно. Нужно просто добавить в эффективности завершения.

Баланс Барселоны основан на созидании. Трио МСН уже наколотило 107 мячей в течение сезона и не проигрывает 38 матчей во всех турнирах. «Это очень приятно, конечно, но статистические достижения – последнее, о чём мы думаем. В прошлом сезоне мы выиграли все турниры, в которых участвуем. Редкость само по себе и кажется, никто и никогда не делал этого два раза подряд. Это – наш ориентир и наша мотивация. Если при этом мы побьём какие-то статистические рекорды, будет неплохо, если нет, ничего страшного, титулы важнее» — рассказал Лео Месси.

На его же стороне выступил гость жеребьёвки Джанлука Дзамбротта. «Мне бы хотелось, чтобы Барселона выиграла турнир повторно. Я выступал и за них тоже, но дело не в этом. Просто они играют в футбол лучше всех в настоящий момент, а Месси – это нумеро уно из всех футболистов, против которых я выступал. Даже при том, что назвать можно очень многих – Зидан, Рауль, Шевченко и так далее».

И вытащил им Атлетико с преимуществом ответной встречи на Висенте Кальдерон. В турнире наверное, нет команд более выстроенных и более полярных. Хотя в двух своих каталонских сезонах Луис Энрике неизменно обыгрывает Чоло. На внутреннем рынке. Евроарена – несколько иное по системе розыгрыша и мотивации.

Индейцы опасны тем, что терять им абсолютно нечего: в чемпионате останутся вторыми или третьими, это не так важно, из Кубка вылетели, а в ЛЧ Атлетико не побеждал никогда, дважды упуская победы в финалах на последних секундах.

Лига Европы: Система  разрешений

Сказать что-то новое о Севилье невозможно. Но нет и выводов о её готовности именно к этому турниру. Она пришла из Лиги Чемпионов, а первый раунд против Базеля прошёл по сценарию – максимум усилий в течение 10 минут и партия закрыта.

Атлетик хорош, но два экономичных прохода Олимпика и Валенсии рискуют оборвать тонкую грань во встречах например, с Боруссией, Ливерпулем, возможно, Шахтёром или, с сенсационной Спартой.

Ничего подобного. Севилья. Примерно равные команды на последнем отрезке. В еврокубках не встречались, во внутреннем противостоянии двух бывших тренеров Валенсии – Эмери и Вальверде незначительно превосходство первого – 3 победы при 1 ничьей и 2 поражениях. Совершенно точно лишь то, что пройти этот раунд на классе не придётся. Функционал и азарт – два качества, дарующие путёвку в полуфинал.

Вильярреал проводит отличный сезон, в котором надёжность обороны сожительствует с эффективной атакой. Тоже – один из фаворитов, розыгрыша, уже прошедший очень сложный Наполи и совсем непросто Байер. Причём, прошёл с неплохим запасом класса.

Теперь – Спарта. Вариант сравнительно лёгкий. Но улыбки на лицах чехов говорили о том, что они ничего не теряют, а напряжение Маркоса Сенны подтвердило концентрацию для турнира, на который делается особая ставка.

О пражанах известно  то, что они они организованы, никого не боятся и ничего не теряют на этой, очень достойной для себя стадии. Они играют в быстрый вертикальный футбол, сильны в атаке и никак не супернадёжны в обороне. Зрительно связка Бакамбу – Сольдадо получает все шансы отличиться, но как будет на самом деле, остаётся только гадать. Оценка шансов – 70 на 30 в пользу валенсийцев.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес