Примера, 30-й тур: Казнить нельзя помиловать

Общественное мнение победило. Ариц Адурис вызван в национальную сборную. Возраст — не помеха, если делаешь своё дело качественно и с достоинством. Говорим о 30-м туре с позиций личностей, отменяющих и утверждающих приговоры одним знаком препинания.

Хетафе — Эйбар Первый матч — и сразу центральный. 1 очко в 8 матчах очень плохо характеризуют работу Франа Эскрибы. Кажется, он никогда не был близок к отставке так, как сейчас. Разумеется, Барселона не в счёт — шесть мячей от них может получить кто угодно. Но любая потеря против Эйбарачревата возвращением в зону вылета, провал проекта будет зафиксирован документально и останется открытым лишь вопрос, не запоздал ли Хетафе с отставкой? В ту же строку — освобождение Луиса Гарсии от обязанностей главного тренера Баньяса. Он не очень хорошо расстался с президентом Анхелем Торресом и именно с него началась стагнация Хетафе, который он же вывел в очень качественные середняки, но сейчас — ситуация не до жиру.

Судьба зависит от Эйбара и лично Борхи Бастона. Первые внешне очень благополучны — 9 очков от зоны вылета, второй штурмует гроссмейстерский рубеж 20+ мячей за сезон. На сейчас у него 16. К контрольным отметкам приближает каждый пункт и чтобы не задерживать движение, его нужно проходить быстрее. Надо ли это Эйбару в режиме здесь и сейчас? Ответ — сегодня,  начиная с 22.30 по Москве.

Спортинг — Атлетико Хотелось бы верить в поебду эмоций над разумом. На бумаге всё ясно — лёгкая прогулка за традиционными тремя очками. Тем более, что Хихон в двух своих предфиналах — Гранада и Малага не показал ни воли к победе, ни организации, ни движения. Команда словно сама убедилась в опрометчивости своего повышения.
Если это соответствует действительности, по-честному, матч лучше не играть, а просто записать Атлетико традиционные 1:0 с голом Гризманна.

Главный персонаж матча — Ян ОБлак, до сих пор пропустивший в Лиге 11 мячей. Рекорд — 18 мячей принадлежит Пако Лиано (Депортиво 1993/84), по среднему же коэффициенту (на сейчас это 0,38 гола за игру) словенцу нет равных в принципе. Он уже давно соревнуется сам с собой и едва ли в его планы входит помогать Спортингу за свой счёт.
Спортинг — Атлетико, 19 марта, 18.00

Гранада — Райо Вальекано Прямой финал за право выжить. На сейчас у обоих по 27 очков и встречу уместно рассматривать как спор теорий порядка и хаоса. Плюс назари — отменная игровая дисциплина, минус — неумение импровизировать и перестраиваться по ходу матча. В Вальекасе всё ровно наоборот, импровизаций так много, что они скорее вредят, чем помогают. Иначе команда жила бы спокойнее.

Определяющей представляется игра Исаака Саксесса, одного из безошибочных игроков Гранады повышенной надёжности.Если Эль-Араби воспользуется его помощью, а Рочина поддержит из глубины, шансов у гостей нет как факта.
Гранада — Райо Вальекано, 19 марта, 20. 15

Реал Сосьедад — Лас-Пальмас Ни для тех, ни для других встреча не является определяющей и судьбоносной. Компания давно забыла думать про вылет, в то же время упустив группу лидеров так далеко, что лучше вспомнить о вылете, канарцы на ходу и в порядке, от края они отошли, а добирать есть, где. Хотя есть и прямые матчи на выезде против бедолаг, которые будут цепляться до последнего. Потому очки всё же, нужны и почему бы не поискать их в атаке?

Виллиан Хосе продолжает забивать, а Хонатан Виера — раздавать ему передачи. Доностия в этом плане менее предсказуема. Агиррече всё ещё под вопросом, других ярко выраженных снайперов нет, а игрок с фамилией Диспетчер давно упразднён как факт. Реал Сосьедад — Лас-Пальмас, 19 марта, 20.15

Депортиво — Леванте Ждать окончания сна. Ла-Корунья слишком цинично устроила себе отпуск посреди сезона и теперь в случае потери выходит на привычную финишную нервотрёпку.Что скажет Лукас Перес (15 мячей и 8 передач в текущем первенстве)?
Депортиво — Леванте 19 марта, 22.30

Бетис — Малага Ничего привлекательного с турнирной точки зрения, но обе команды на подъёме, а фактор андалусского дерби добавлен острым соусом. Ждать очередного гола Рубена Кастро, естественно.
Бетис — Малага 20 марта, 00.05

Эспаньол — Атлетик Ариц Адурис сразу вошёл в достойную компанию к Луису Суаресу, Хенто и Ди Стефано (ещё один игрок не опознан, все возможности отличиться для читателей). Но, в отличие от этих достойных людей, он по сути, дебютирует в сборной. Единственный вызов был в 2010 году в рамках отбора к Евро — 2012.

С тех пор форвард очень прибавил и именно в 35 показывает свой лучший футбол в карьере. Надо полагать, вызов придаст ему и команде положительных эмоций и на Корнелье можно ждать высокого полёта.
Эспаньол — Атлетик 20 марта, 14.00

Вильярреал — Барселона 38 матчей без поражений — круто, но по словам Лео Месси, единственное, что имеет настоящее значение — титулы. За ними команда и охотится. При этом, победа в чемпионате уже по сути, добыта — 8 очков на 9 туров можно только раздарить, финал Кубка — отдельная история, да до него ещё и далеко, поэтому есть смысл сосредоточиться на Лиге Чемпионов. В крайнем случае, на класико.

В прошлом туре не играл Луис Суарес, висящий на четырёх предупреждениях. Если быть последовательным, Луис Энрике и сейчас не поставит своего бомбардира, тем более, что Мунир в этих случаях не подводит.

Вильярреал же, после поражения в Севилье (2:4) возродил интригу в борьбе за место в Лиге Чемпионов. Для возвращения стратегического преимущества ему нужна победа. Здесь особые надежды возлагаются на Седрика Бакамбу, забившего все четыре последних мячеа своей команды (дубли в ворота байера и Севильи). Однако, с Барселоной он ещё не справлялся. На этот случай есть отохнувший Роберто Сольдадо. по развитости инстинкта убийцы уступающий разве что Гамейро из Севильи. Но Гамейро сыграет в другом матча. у
Вильярреал — Барселона 20 марта, 18.00

Валенсия — Сельта Матч из разряда Оторви да выбрось. Как и всё, что делает Гари Нэвилл, его хочется забыть, даже не видя.У Виго сломался Аспас, Гвидетти поменял кураж на плохое копирование понтов Ибрагимовича и не вернулся к своему лучшему футболу Нолито. Но для участия в еврокубках накоплено уже достаточно.
Валенсия — Сельта 20 марта, 20.15

Реал — Севилья Громкая вывеска и обещание открытого атакующего футбола. На сей раз, с обоюдными шансами. Приобретения гостей выглядят очень достоверными. Мадрид давно не играет, а мучается, к тому же, обойдётся без дисквалифицированных Рамоса и Пепе, а пара Начо — Варан — шанс для любого соперника. Тем более, для набравшей традиционный весенний ход Севильи, в частности, Гамейро. Затащившего матч с Вильярреалом (прямая голевая, автогол Руиса его молитвами и контрольный выстрел Рейеса после его удара) и за минуту нарисовавшего дубль против Базеля.
Реал — Севилья 20 марта, 22.30

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес