Примера: Путь к молчанию

Малага и Бетис обменялись гостевыми победами, у Эрнесто Вальверде не поднялась рука на родную команду, английский журналист — без комментариев. Кроме одного: вопросы нужно задавать хозяину. Остальные матчи тура в обзоре Сервантеса.

Южный колорит

Андалусское дерби. Бетис и Малага. Равная игра, решенная индивидуальной ошибкой. Вердибланкос были интенсивными, деятельными и старательными. Не хватало способности разбалансировать оборону сопернику. Где-то технических навыков, скорости принятия решений и креатива. Кадиру не хватало опыта, Себальосу – стабильности, а Мусонде – умения сделать паузу и переключить режим.

Кроме того, Малага не испытывала проблем с ответными ударами. Более того, в первые полчаса анчоусы были обязаны забивать, но с опасными ударами Альбентосы и Хуанпи справился Адан. В остальных атаках не хватало глубины. Неудивительно, что лучшими игроками анчоусов стали Ресио и Камачо, показывающие класс как с мячом, так и без такового.

Они и стали творцами победы. Ресио навесил со штрафного, а Игнасио не позволил добраться до мяча ни голкиперу, ни своему опекуну и внес мяч в сетку ворот. Три очка и минимальная дистанция до зоны еврокубков, в которую попасть очень сложно. Да и задачи такой нет.

Бетис 0-1 Малага  Гол: Камачо, 82

Бетис: Адан, Монтойя (Руис, 87), Песселья, Вестерман, Варгас, Н’Диайе, Себальос, Кадир (Хоакин, 71), Мусонда, Рубен, Дамиау (Молина, 64)

Малага: Очоа, Росалес, Мигель Торрес, Альбентоса, Велигтон, Ресио, Камачо, Хуанпи (Атчу, 91), Шарлес, Чоп (Форнальс, 74), Чори Кастро (Хуан Карлос, 66)

Каталонский разряд

Нам предстоит сложная игра, потому что у Атлетика хороший тренер, организованная игра и Адурис” – отметил Виктор Санчес. Эспаньол в четырех очках от зоны вылета и набрал 10 баллов из 15 возможных. Победа могла бы окончательно закрыть вопрос. В пользу попугаев две составляющие: игра Бильбао на два фронта, а также статистика. Красно-белые не выигрывали матч в Барселоне с 24 ноября 2001 года. Тогда была повержена Барселона (1-2).

В то же время Атлетик – одна из немногих команд, которая может ротировать свои стартовые одиннадцать, не меняя плану на игру. Так, в этот раз отдых получили Сан-Хосе, Беньят и Рауль Гарсия, вышедшие на второй тайм. Хорошая работа кантеры, в частности Бильбао Атлетик, позволяет обладать более глубоким и жизнеспособным составом.

Ни Иньиго Лекуэ, ни Энеко Боведа, ни Сабино с Эрасо едва ли по своему значению равнозначны трансферу Рауля Гарсии. Но их полезные действия, порой, становятся ключевыми. Как в первом тайме, где территориальное преимущество оказалось на стороне гостей. Они же открыли счет.  Многоходовая атака завершилась двойным шансом Эрасо. Первый удар парировал Пау, после второго мяч в сетке.

В начале второго тайма Эспаньол перехватил инициативу. Кайседо, Эрнан, Морено и Диоп устроили круговерть вокруг владений Ираисоса. Самым слабым звеном в защите Атлетика был Эчейта. Уровень его игры в 2016 году ниже критики. Так, в воздушной дуэли он не удержал Диопа, и африканец, доставший до каталонского неба, сравнял счет в игре. “Вчера у меня был день рождения, поэтому мне подарили гол” – констатировал Диоп после встречи.

Эспаньол с Гылкэ в Лиге: 18 очков в 15 играх. С Серхио Гарсией – 17 очков в 15 первых матчах.

Второй гол каталонцев не заставил себя ждать. Вышедший на замену Кайседо открылся под передачу, разобрался с двумя защитниками и был таков. Эквадорец забил свой 20 гол в 68 матчах за Эспаньол. Вскоре однако ему вновь пришлось покинуть поле из-за травмы. Но соотношение сил уже не изменилось до финального свистка.

Эспаньол 2-1 Атлетик  Голы: Диоп, 54, Кайседо, 57 – Эрасо, 20

Эспаньол: Пау, Альваро, Рубен Дуарте, Роко, Оскар Дуарте, Эрнан, Диоп, Виктор Санчес, Абраам Гонсалес, Асенсио (Кайседо, 53, Силла, 84), Морено (Хави Лопес, 71)

Атлетик: Ираисос, Боведа (Беньят, 64), Баленсиага, Эчейта, Лапорт, Лекуэ, Рико (Сан-Хосе, 54), де Маркос, Итурраспе (Рауль Гарсия, 64), Эрасо, Адурис

Но виновен не жираф

Валенсия завершила свое участие в Лиге Европы, и Гари Невилл опасается, что отсутствие целей на остаток сезона приведет к расслабленности. Потому настаивает, что его подопечные все еще могут побороться за 7 место. Для того, в первую очередь, необходимо обыграть непосредственного соперника за эту позицию – Сельту. Англичанин избрал схему 4-4-2 и предоставил шанс двум игрокам, проявившим себя в четверг : Санти Мине и Райану. За минуту до начала матча ему также пришлось заменить Сантоса на Абденнура: бразилец почувствовал недомогание.

В игре равных возможностей, Сельта была доминирующей в моменты игры. Марсело Диас очень легко переводил мяч из обороны в атаку, направляя его Вассу, Орельяне и Нолито. Последний принял участие в скоростной атаке, а Гвидетти попал в каркас ворот. И если бы не быстрая реакция Райана быть бы голу. На убойный галисийский момент Валенсия ответила мячом Алькасера после быстрой контратаки. Арбитр зафиксировал вне игры, которого не было.

100 матчей Серхио Альвареса в Сельте (70 в Примере, 20 – в Сегунде и 10 в Кубке). 114 мячей пропущено

После перерыва большую часть времени на поле одна команда. Дважды Серхио Альварес выручил галисийцев после ударов от Родриго. При этом на фоне Морено, выделялся Санти Мина. Реактивный, смелый и проницательный. Создавать пространство и глубину – по его душу. Не хватало завершающего штриха.

Сельта проснулась в эндшпиле встречи и показала, как необходимо реализовывать моменты. Важным оказался выход на поле Папе Шейха. Он освободил Ореяльну от дополнительных оборонительных функций, предоставил пространство и позволил играть выше.  Нолито вычертил передачу на Орельяну, чилиец  Сначала откатил мяч пяткой под удар Гвидетти, и тот записал на свой счет первый мяч во встрече. Никто никого не держал. Дезорганизация по-английски. “Это фантастика. Я забил 12 голов, в том числе большим командам. Я могу играть на подобном уровне” – приобретает уверенность в себе шведский нападающий.

Чтобы наверняка, второй гвоздь в крышку гроба вбил Уго Мальо, поражая ворота с острого угла. Молоток предоставил Карлес Планас. Упустив еще маниту моментов, гости уехали с победой. Публика провожала Невилла белыми платками. и соответствующей фразой: “Neville vete ya”.

Валенсия 0-2 Сельта Голы: Гвидетти, 80, Мальо, 84

Валенсия: Райан, Сикейра (Гайя, 52), Абденнур, Мустафи, Везу, Фуэго, Данило, Мина, Андре Гомеш, Мина, Родриго, Алькасер

Сельта: Альварес, Мальо, Кабраль, Серхи Гомес, Хонни, Диас, Васс, Орельяна, Бовю (Шейх, 71), Нолито, Гвидетти

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес