Дневники Примеры: Разум и чувства

Тур перед перерывом проходил в ритме вялотекущей деятельности. Тренеры были более активны и воспользовались своим правом молвить, чтобы подвести итоги работы. Так, Виктор Санчес дель Амо оценил конец долгосрочной серии без побед, Гари Нэвилл говорил о Валенсии последней недели, а Кике Сетьен отметил конкурентоспособность своей команды. Кроме того, Фран Эскриба озвучил проблему в атаке, а Абелардо объяснил системные изменения против Атлетико.

Виктор Санчес дель Амо  Депортиво – Леванте

Впервые в 2016 году Депортиво ощутил сладкий вкус виктории. Победный гол оказался невероятным: Феде нашел передачей Лукаса Переса, лучший бомбардир клуба попал в штангу, мяч отскочил к Мариньо и рикошетом от него оказался в сетке. Таким образом, уже сейчас галисийцы набрали на очко больше, чем за весь прошлый чемпионат.

Мы думали, что Вы не в состоянии выиграть…

Во время нашей неудачной серии мяч попадал в перекладину и выкатывался в поле, а сегодня все изменилось: благодаря рикошету он оказался в сетке, и мы победили. Происки судьбы. На нашем примере можно сказать, что такие серии возможны в самых лучших чемпионатах. При всех неудачах мы продолжали гнуть свою линию: старались диктовать свои условия сопернику, искали моменты, не отступали даже после блестящего гола Росси, ставшего возможным благодаря его индивидуальным действиям.

Это был переломный момент в психологическом отношении. Несколько минут мы приходили в себя, прежде чем вернуться и снова властвовать над матчем. Мы создали достаточное количество моментов, но, зачастую, нам не хватало эффективности в завершающей стадии.

Гари Нэвилл Валенсия – Сельта

Валенсия вновь дорого заплатила за пропущенный мяч. Но в отличии от встречи с Атлетиком (Лига Европы), где гол Адуриса лишь раззадорил хозяев, мяч Гвидетти стал катализатором обрушения. Никакой реакции не последовало.

Прямо сейчас, что главный тренер должен сказать болельщикам, чтобы они поверили в свою команду на ближайшие 8 туров?

Игра, которую мы видели в четверг вечером и сегодня в течение 75 минут – основание верить. Для меня это два хороших выступления на этой неделе, оставляя в стороне последние 20 минут. Конечно, мы должны лучше реагировать, когда пропускаем гол…Когда мяч в наших воротах – игра меняет курс. Поэтому, с моей точки зрения, крайне важным забивать первыми. Это придает большую уверенность нашей молодой команде.

Кике Сетьен  Реал Сосьедад – Лас-Пальмас

Хотя стиль Лас-Пальмас (позиционное нападение) стал главной причиной хорошей серии островитян, работа Сетьена идет дальше. Когда у желтых нет мяча, и они вынуждены защищаться, команда уже не является мальчиком для битья, как было раньше. Виной тому организованность и физическая подготовка.

Я всегда говорю: пока мы можем защищаться с мячом, мы будем это делать. Но иногда соперник лучше в этом компоненте. Например, сегодня уже в первые 10 минут мы отметились достаточным количеством неточных передач, не успевали за темпом матча. У нас всегда есть проблемы с командами, которые активно применяют прессинг, наш контроль прерывается, пасы идут сопернику.

Не хватает точности и такта, но их можно компенсировать другой игрой. Как пример наш матч с Вильярреалом. Долгое время мы защищались в своей штрафной, практически всю вторую половину встречи, и были надежны. Та же история и с Сосьедадом. Важно быть внимательными и отслеживать те передачи, которые потенциально могут привести к опасным ударам по воротам. Мы уделяли им большое внимание и решили проблему.

Фран Эскриба  Хетафе – Эйбар

В настоящее время Хетафе – вторая команды Примеры по наименьшему количеству забитых мячей. Со временем тенденция лишь усугубляется. Так, в последних девяти встречах  мадридцы забили лишь дважды усилиями защитника Эмилиано Веласкеса. В их копилке 2 очка из возможных 27.

Если бы в составе Хетафе был Борха Бастон, команда забивала бы больше?

Не в Борхе дело…Очевидно, все смотрят на нападающих, когда команде сложно забивать, но все построено на коллективной игре. Если форварда не снабжают передачами (как сегодня), ему сложно отличиться. Но, когда в твоем распоряжении есть футболист, находящийся на пике своей формы и голевой серии, как Борха или другой нападающий, это много дает. Голы – это очки. Доказательством тезиса является то, что мы их не набираем.

Абелардо Фернандес  Спортинг – Атлетико

Абелардо использовал новую схему в стартовом составе с Атлетико: он расположил Начо Касеса и Серхио Альвареса впереди Омара Маскареля. Получился треугольник в полузащите. Когда эта формула изжила себя, перешел на схему 4-4-2 с двумя форвардами.

Для победы ключевым стало изменение схемы с тремя в полузащите?

В целом, мы неплохо провели матч. Наша идея состояла в том, чтобы крайние защитники атаковали по флангам и перемещали мяч, а Серхио или Начо смещались в ту зону, куда шла передача. Но нам не хватало человека впереди, потому что обычно в штрафной оказывался только Санабрия или полузащитник с другой бровки (Хонни или Кармона). К тому же Серхио и Начо не привыкли играть в данной позиции.

После перерыва мы исправили недочет, и были хороши в первые 10 минут. И поскольку я видел, что Атлетико не пытался атаковать наши ворота, я принял решение поставить еще одного нападающего. Таким образом, наши атаки стали напористее и опаснее.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес