Сборная Испании: Пять иллюзий баскского льва

Почему Ариц Адурис в разы полезнее Диего Косты

Aduriz обучение с испанского отбора

63 % болельщиков хотят видеть баска, 82 % не хотят видеть бразильца. Общественное мнение – не то, чему следует доверять безоговорочно, однако хештег Адуриса в сборную был поддержан профессионалами, в том числе, игроками селексьона. И если Микелю Сан-Хосе или Оскару де Маркосу из Атлетика сам Бог велел, то Давида Сильву, Икера Касильяса или Педро никак не заподозрить в связях с Атлетиком.

Последний, правда, констатировал, что его его одноклубник по Челси очень хотел приехать в сборную и предполагал, что Адурис и Коста могли бы составить отличную пару форвардов.

Роха иногда использует дуэт. Но – очень фрагментарно и без особого успеха. Её сила основана пятёркой полузащитников и в этой схеме есть место лишь для одного центрфорварда. Есть как минимум, пять причин, почему им должен быть именно Ариц Адурис.

Результативность Он уже забил в сезоне 31 мяч (17 – чемпионат, 4 – Суперкубок Испании, 8 – Лига Европы, 2 – Кубок Короля, любимая команда – Барселона, получившая от него 5). Диего Коста сравнительно неплох – 15 мячей, но если Атлетик играет внятный и выразительный сезон, то в Челси даже самые отъявленные фанаты ждут чего-то вразумительного от 2016/2017.

Ещё у бразильца есть мяч за сборную. Один. При счёте 2:0 в ворота Люксембурга. В первый и в последний раз из 10+ вызовов от Дель Боске, каждый из которых сопровождался словами о важности и значимости этого футболиста, который вот-вот проявит себя во всём блеске.

Здесь уместно вспомнить, что он играл волшебный клубный сезон в Атлетико 2013/2014, к которому шёл по восходящей игрок Сельты – лидер Райо – напарник Фалькао – разящее копьё команды-чемпиона, сборная же попала в ситуацию «Никого за Вильей и Торресом». Тогда приглашение было более чем объяснимым. Вдруг же вспыхнувший интерес бразильской федерации поставил испанцев и лично Дель Боске в положение моральных обязательств перед человеком, выбравшим красно-жёлтое.

Тем не менее,  на сейчас ясно, что ставка на Диего Косту не сыграла. Возможно, он просто не вписался в стиль сборной.

Разноплановость Атлетико и Челси – скорее, контратакующие команды. Большинство мячей забивается в быстрой вертикальной игре и задача форварда укладывается в триединство Открылся – Получил в ход – Убежал. То, в чём силён Диего Коста. Он – неплохой распасовщик (8 голевых передач в сезоне, столько же, сколько у Адуриса), но кроме последнего паса и сброса ближнему есть ещё так называемые, организационные (ключевые),  когда скорость и направление атаки зависит от розыгрыша из глубины, альфа и омега сборной Испании.

Бильбао играет похоже. Они издавна используют систему взаимозаменямости, особенно развившуюся с приходом Рауля Гарсии. Когда тот выдвигается на острие, Адурис совершенно без проблем смещается на левый фланг, или, с незначительной потерей качества, прячется в оттяжке.

Кроме того, если гол Косты – это реализация выхода один на один, или, игра на опережение в штрафной, то Адурис отлично ориентируется в витиеватых коротких розыгрышах и очень недурственно бьёт издали – к примеру Марселя можно даже не возвращаться. Ещё одной его сильной чертой  представляется хронически верный выбор ситуативных решений, он же – тактическая грамотность.

Адурис

Поведение Мунир из Барселоны или Гайя из Валенсии будут очень смеяться, если им расскажут об Адурисе как об образце поведения на поле. Он не носит белых одежд и иногда подличает. Но, по крайней мере, не подводит этим команду.

В отличие от Диего Косты, чьё неприкрытое буйство только в этом сезоне уже дважды привело к дисквалификациям в АПЛ. Репутация грязного тролля давно и честно заслужена ещё во времена ранней Испании – в Вальядолиде 2009/2010 и с тех пор только совершенствовалась.

В чемпионате из 38 матчей это нивелируется его результативностью – не так важно, что человек, заносящий по 30 – 40 очков за сезон пропустит 5 – 10 игровых дней, на кратких же дистанциях, когда каждая встреча может стать последней и во избежание подбираются абсолютно все аргументы, индивидуальная недисциплинированность (назовём это так) рискует всем проектом. Тем более, что вся его польза сведена к трём очкам за левый пенальти против Македонии.

Эффект новизны   Атака сборной Испании с Костой, Алькасером или Моратой в той или иной степени предсказуема. Возможности Адуриса хорошо известны в принципе.

Но во-первых, никто не видел, как это работает в фурии, в сочетании с Иньестой, Сильвой и так далее, во-вторых, баск очень сложен для сдерживания: не пойдёт на острие – уйдёт в глубину и будет угрожать оттуда.

Стабильность У него было два очень сложных сезона в Валенсии в конкуренции с Сольдадо и хотя он приносил пользу, быть первым выбором клуба не светило никак. Возраст говорил о том, что карьера близка к закату.

Однако, в третий раз в карьере подписав контракт с Атлетиком, он каждый сезон играл сильнее предыдущего: сезон 2012/2013 – 14 мячей, 6 передач, 2013/2014 – 16+9, 2014/2015 – 18+8, 2015/2016 (продолжающийся) – 17+5. Цифры только из чемпионата Испании. С учётом всех турниров будет больше, но уровень качественного и значимого игрока атаки уже подчёркнут очень ярко.

Диего Коста, напротив, идёт по склону вниз. После 27+3 в чемпионском Атлетико было 20+3  прошлой АПЛ и хотя по сердней результиавности будет примерно то же самое (35 матчей у Симеоне, 26 – у Жозе), никто не заставлял игрока выпрашивать ненужные дисквалификации и пропускать треть чемпионата, сейчас Челси просто соответствует своей кличке – пенсионеры и цифры Косты 11+6 хороши для этой команды, но свидетельствуют декаданс игрока.

Мотивация – отдельная тема. «Я очень счастлив быть здесь. Думаю, всё случается вовремя и этот вызов можно рассматривать двояко: с одной стороны, я действительно, особый случай, в моём возрасте сложно вернуться в основную команду, с другой, это возможно, если работать» — сказал форвард, войдя в отель в сопровождении завсегдатая сборной Микеля Сан-Хосе. Дежурные слова, на сей раз похожие на правду. Он вызывался в сборную лишь однажды в карьере, 8 октября 2010 года он сыграл в Саламанке против Литвы (3:1) и вернулся в выбор спустя 1 195 дней. В 35 лет, 1 месяц и 11 дней.

Богатейшая карьера, в которой, как ни странно, есть лишь один трофей – Суперкубок Испании 2015/2016. Тоже делимый на две составляющих: слишком скоротечен для полноценного турнира, матч дома – матч в гостях. Зато превзошли Барселону, 4:0, 1:1, а Адурис забил четыре мяча (ещё один, точнее, самый первый провёл как раз Сан-Хосе).   В любом случае, под сомнением.

В отличие от победы на Евро, если она придёт. Рассчитывать на неё у Испании оснований едва  ли больше, чем у Италии или Германии. Но то, что именно Адурис будет драться за неё до конца, совершенно точно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес