Сегунда Б: Тысячи шагов

В четвертой группе интрига умерла несколько туров назад: отрыв от пятого места исчисляется уже двухзначным числом. Интересно лишь распределение мест внутри зоны плей-офф. При этом южные команды сопровождают различного рода обстоятельства. О лидерах и событиях в обзоре Сервантеса.

Реал Мурсия – 1 место (+1), 63 очка

Набрав 63 очка, Мурсия является лидером IV группы. “Мы проводим хороший сезон, вышли из трудной ситуации и стали прогрессировать со временем. Важна каждая встреча. Победа над любым соперником – три очка. Кроме того, мы стремимся к совершенству” – отметил главный тренер Реала Хосе Мануэль Айра.

Победа над Альмерией Б в последнем туре стала необходимостью. Огромное очковое преимущество было несколько растрачено из-за домашних поражений от непосредственных соперников в лице дубля Севильи и Кадиса. При этом команда показала хорошую игру на длительном отрезке матча. Удивительно, но в гостевых встречах, где подопечные Айры демонстрируют феноменальные результаты, игра не столь убедительна.

Команда располагается по схеме 4-2-3-1 и обладает недюжинной результативностью: 47 голов в 30 играх, что составляет 1,57 мяча за игру. Первый показатель в группе наряду с Кадисом. Лучшими бомбардирами клуба являются центральный полузащитник Алехандро Чаверо с 10 голами и нападающий Карлос Альварес – с 9. Первый еще в прошлом сезоне защищал цвета УКАМ, второй – играл в Сегунде.

Сила подопечных Айры – в балансе. Они не только эффективны в атаке, но и надежны в обороне (19 пропущенных). Стабильности проекту придают изменения и в организационной сфере. Вместо умершего Хесуса Сампера, новым президентом стал Гильермо Мартинес Абарка. Вместе с Советом они приняли два важных решения: во-первых, увеличить капитал на 5,1 млн, во-вторых, отозвать все судебные иски против Ла-Лиги и других спортивных органов Испании.

“Мы отказались от судебных процессов, чтобы нормализовать отношения” – отмечает новый руководитель, который надеется на сотрудничество с футбольными властями, если клуб сможет выйти в Лигу Аделанте.

УКАМ Мурсия – 2 место (-1), 59 очков

Лидеру не прочь соответствовать и другая команда города. Университет Мурсии – один из уникумов страны, представленный не только футбольной, но и баскетбольной командой. В его стенах читали лекции многие известные личности, в том числе тренер сборной Испании Висенте дель Боске. Наставник отметил, что данное учебное заведение – одно из немногих, принципом которого не является постулат о том, что спорт мешает учебе. Наоборот, он сопровождает жизнь учащихся.

Студенты находятся на втором месте благодаря своей стабильности на протяжении всего сезона (всего 5 поражений). Тем не менее, не без осечек. Так, Мурсия неожиданно проиграла Альхесирасу, хоть была и лучше большую часть времени. До этой нелепости – 8 матчей без поражений.

Главное достоинство подопечных Хосе Марии Сальдерона – игра в обороне. Они лучшие по количеству пропущенных (15 мячей). Зачастую, тренер практикует схему 4-4-2, и квартетом защитников являются Гонгора, Буэсо, Перес и Текло.

“Без голов нет очков” – утверждает Фран Эскриба. Верно и в отношении УКАМ. 35 мячей позволяют держаться высоко. Лучшими бомбардирами являются Иван Агильяр (нападающий), Хуан Гонгора (левый защитник) и Пабло Пальярес (форвард). На их счету 10, 9 и 6 голов соответственно. Агиллар забил 4 последних гола клуба и считает, что нынешний момент – лучший в сезоне, а 4 балла до первого места еще можно отыграть.

Кадис – 3 место (+1) 58 очков

Желтые являются синонимом гола. 47 мячей позволяют держаться в тройке с претензией на большее. В последних трех встречах Кадис забил по 3 гола, а его беспроигрышная серия составила 7 матчей.

Главными героями атак являются Дани Гуиса и Лоло Пла. На счету уроженца Кадиса 10 голов. Его дубль в матче с Линаресом позволил отпраздновать победу в последнем туре. Лоло играет на правах аренды из Бенфики, причем тренер пробуем его на различных позициях. Главные две: медипуанта и второй нападающий.

За то игровое время, что Клаудио Барраган предоставил ему, Лоло сумел завоевать место в стартовом составе, а его дубли в ворота Сан-Роке и Мелильи лишь утвердили его на роль лидера. Из оставшихся 8 игр Кадиса две с прямыми конкурентами (УКАМ и Севильей). Победа над ними может помочь подняться выше.

Севилья Атлетико – 4 место (-1) – 56 очков

11 очков от 5 места, кажется, достаточным преимуществом, чтобы констатировать попадание в следующий раунд. К тому же у фарм-клуба хорошая динамика: всего 2 поражения, последнее из которых состоялось 24 января 2016 года. Тогда красно-белые уступили Рекреативо (0-1). Таким образом, серия без поражений составляет 8 матчей.

Севилья Атлетико – вторая по молодости команда из всех, принимающих участие в Сегунде Б. Ее тренер, Диего Мартинес, в прошлом сезоне спас коллектив от вылета, в этом – взлетел на вершину. У него сбалансированная команда, добивающаяся результата несмотря на то, что ему приходится обходиться без своих лидеров: Гарридо, Луисми и Хуана Муньоса.

Молодые игроки предпочитают позиционную атаку. Они неспешно преодолевают центр поля, чтобы прибавить в скорости ближе к штрафной соперника. При потере мяча, включаются в прессинг и обороняются всей командой. Тренер определился с основным составом, который в отличии от главной команды, подвергается лишь минимальным изменениям. Его с легкостью можно спрогнозировать, учитывая травмы и дисквалификации.

На поле можно отметить голкипера Хосе Антонио Каро, который завоевал свое место под солнцем после ухода в первую команду Давида Сории, Антонио Котана, который обладает отличной техникой, видением и руководит действиями команды, а также лучшего бомбардира клуба – Карлоса Фернандеса. На его счету 13 голов.

Другие события:

Игроки, тренерский штаб и другие сотрудники Хаэна заявили, что не получают жалования с декабря. Капитан Санти Вила озвучил совместное заявление, а также пояснил, что многие игроки находятся в сложной жизненной ситуации, им приходится занимать денежные средства у родственников и друзей, чтобы заплатить арендную плату за свои дома.

“Мы хотим дать понять, что привержены клубу и совету директоров, но надеемся, что ситуация нормализуется, чтобы она не повлияла на индивидуальную и коллективную производительность” – отметил капитан. Ныне команда на 7 месте (44 очка).

Публичное выступление подтолкнуло к перестановкам в руководстве. Рафаэль Теруэль больше не является президентом Реала. Совет директоров назначил на эту должность Себастьяна Мойю Мендеса. К 21 апреля должны быть подготовлены документы о банкротстве юридического лица, также ожидается увеличение капитала на сумму 3,5 миллионов евро.

Рекреативо выиграл свой матч на Нуэво Коломбино против Гранады. Победа позволила на время выбраться из зоны вылета (15 место, 33 очка). Помимо матча, который мог стать последним в истории клуба, прошла акция протеста в парке Паломас. Болельщики клубы, а также присоединившиеся к ним торсиды Кордовы и Бетиса выступали против Пабло Комаса.

Мажоритарный акционер клуба (75%) получил предложение от группы предпринимателей. Но принимать или предложить иное решение не хочет, тем самым толкая клуб к ликвидации. Заброшенные сотрудники клуба управляют компанией самостоятельно. Они, как и футболисты уже давно не видели заработанной платы.

Но продолжает отстаивать интересы декана. В том числе поэтому организовали акцию на стадионе под названием “завтра будет поздно”. Они попросили заполнить стадион и поддержать команду. С ее исчезновением частичка истории испанского футбола будет безвозвратно потеряна.

Вильяновенсе уволил главного тренера Хулио Кобоса. На сайте появилось заявление следующего содержания: “Команда должна объединиться и выполнить единственную цель в сезоне – остаться в дивизионе. Впереди восемь финалов и в ситуации, в которой мы находимся, мы увидели необходимость принять сложное решение об увольнении”.

Наставник вывел клуб в Сегунду Б, в прошлом сезоне участвовал в плей-офф за право выйти в Лигу Аделанте, а в этом пробился в 1/16 финала Кубка Короля, где русалок выбила Барселона. Дела в чемпионате не задались с самого начала. Вильяновенсе кружил то рядом с зоной вылета, но непосредственно в ней. После 30 встреч команда занимает 16 место с 32 очками. До спасительного 15-того 1 балл.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес