Италия — Испания: Минута для Маэстро

Автокатастрофа в Таррагоне, 23 погибших, теракты в Брюсселе, 34 прекращённых жизни, Йохан Кройф.  Футболиста и Тренера не стало непосредственно перед матчем.

Его значение ещё предстоит оценить. Жизнь разобрана на цитаты, важнейшей из которой представляется  «Сегодня очень трудно найти улицы, на которых можно было бы играть в футбол. Особенно в мегаполисах. Но существуют другие способы достичь желаемого. Например, можно организовать школьные турниры, районные соревнования. Я пытаюсь устраивать турниры по дворовому футболу 6×6. Я это делаю для того, чтобы противодействовать тем интеллектуально ограниченным чиновникам, которые руководят этим видом спорта. И, чтобы возродить исконный дух футбола».

Он не живёт в головах администраторов. Только на улицах городов и сёл, больших и малых. И малые клубы имеют значение не меньшие, чем титаны. Именно их лучшие игроки в конечном счёте, оказываются в Реалах и Барселонах, а уже лидеры грандов дорастают до национальных сборных.

В этом плане состав Дель Боске удивителен. Мадрид представлял только Серхио Рамос, Барселону — только Жерар Пике, а наибольшее представительство — два человека было у баскского Атлетика.

Адурис в стартовом составе. Как и Мората, в отношении которого за несколько минут до начала матча появилась информация о решённом вопросе перехода в Арсенал. Подтвердится или опровергнется только летом. Пока же он пытается ситуативно меняться местами с Адурисом.

Получается так себе — мяч у Италии и все теории, как дон Висенте будет созидать в рамках модели, которой он не пробовал кажется, нигде и никогда, разбиваются о терпение обороны.

Что тоже можно рассматривать как подтверждение условности и любой расстановки и любого разделения на специализацию полевых игроков. Атакующие полузащитники легко превратились в оборонительных. И наверное, единственное, чего не хватает — длинного паса на быстрый выход в атаку. Теоретически его могут отдать Сан-Хосе, Пике или Рамос, что само по себе не очень много, на практике они вынуждены выбрать исключительно оборону и не думать о созидании.

Прокатило и по старинке. Итальянцы задохнулись собственным темпом, а испанцы забрали мяч. Подчёркнуто-неспешно и небрежно, развивая атаку раздражающим, но в данном случае, уместным как демонстрация собственного превосходства, пасом через ближнего.

Правда, единственный за тайм удар в створ был нанесён по собственным воротам — Сан-Хосе снял мяч с ноги соперника и направил её под перекладину, демонстрируя, что в этом опасности много больше, чем всё, что делают итальянцы. Де Хеа улыбнулся в камеру и забрал.

Единственное обострение на чужой половине — разрезающая передача Мораты на выход Адурису. Хорошая по задумке, но слишком почтительная по отношению к своему капитану в Ювентусе. Ариц пытался дотянуться, а Джиджи вышел и просто забрал.

Игры в оборону без защитников закончились эффективным включением защитника в атаку. Левый бек Дзаккерини оказался на месте правого нападающего и отдал на завершение Инсинье. До абсолютного рекорда – 715 минут без пропущенных не хватило 23 кругов секундомера. Испанцы пытались рассказать о вне игры. Проблема в том, что нога Пике оказалась ровно на одной линии с ногой форварда. Ну и ладно.

Тем более, что минутой позже те же основания были у итальянцев. Судья не решился выгнать Адуриса из истории. В момент подачи штрафного он, точно, находился во вне игры. Положение Мораты, на которого пошла передача, сочтено легитимным. Дружба — в клубе, сборные — дело другое. Буффон справился с ударом сотоварища, помешать добиванию Адуриса не мог уже никто.

35 лет и 42 дня. В возрасте более зрелом забивали только Ди Стефано (35 лет 142 дня) и Пенья (35 лет 225 дней). Интереснее всего, что минутой раньше Дель Боске собирался его заменить. Теперь общественность совсем не поймёт, если баск окажется за бортом Евро.

На том матч по существу, закончился. Краткие выводы, как ни странно, скорее, плюс, чем минус. Просто товарищеские матчи не стоит переоценивать.

1. Отлично размяли Де Хеа, отразившего 7 ударов в створ из 8.

2. При этом, качественных угроз, кроме гола не вспомнить. Значит, успешно сработали в обороне.

3. Быстро отыгрались, что говорит об умении перестраиваться по ходу неудачно складывающегося матча.

4. Эффективная работа форвардов. Болельщики Ювентуса говорят, что к Морате нет никаких претензий ни по самоотдаче, ни по объёму работы, ни по организации игры. Что он, собственно, и подтвердил. А для реализации теперь есть Адурис.

5. Ещё новая форма очень симпатична.

Италия 1-1 Испания  Голы: Инсинье, 68 – Адурис, 70

Италия: Буффон, Астори, Бонуччи, Дармиан, Кандрева (Дзадза, 60), Флоренци (Де Сильвестри, 89), Дзаккерини (Антонелли, 79), Пароло (Жоржиньо, 89), Мотта, Эдер (Инсинье, 51), Пелле (Бернардески, 60)

Испания: де Хеа, Аспиликуэта, Хуанфран (Альба, 79), Пике, Рамос (Начо, 46), Сан-Хосе, Мата (Коке, 46), Тьяго (Иско, 61), Фабрегас, Адурис (Сильва, 71), Мората (Алькасер, 85)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес