Йохан Кройф: Смертельный матч

Рак. Мутировавший шакал, полностью справляться с которым пока так и не научились.  Он никогда не уходит без борьбы. Без полного физического износа, без приступов боли, когда невозможно даже говорить, без химиотерапии, оставляющей без волос и с повышенным давлением, , без полностью разрушенной иммунной системы, без массы побочных явлений, без чувства бесконечности происходящего. Лечение одно для всех и для богатых, и для бедных.

Есть очень стройная обывательская теория о том, что на самом деле, лечение есть. Вполне качественное и достаточно безболезненное. Просто медицина не заинтересована в этом с точки зрения бизнеса – она потеряет очень большие обороты.  Сомнительно. У Мике Роке, Тито Вилановы, Йохана Кройфа денег было достаточно для того, чтобы оплатить любое лечение. Хосе Молина, Герман Бургос. Эрик Абидаль, Тео Гутьеррос выиграли свои схватки. Это – если говорить о футбольных людях, связанных только с чемпионатом Испании. О них и говорят.

Учитель, анархист, маэстро

Не стало Йохана Кройфа. Легендарного летучего голландца, практического проводника тотального футбола, человека, изменившего Барселону, причём, сделавшего это дважды – как игрок и как тренер. Здесь очень сложно добавить что-то новое, всё уже рассказано, в том числе – им самим в книгах Мне нравится футбол и Мои футболисты и я.

Достаточно неубедительная статистика игрока  — 48 мячей в 148 матчах пяти сезонов за блауграну в детальном рассмотрении говорит о нём  как о человеке, значение которого совсем не  в цифрах протокола. Он нёс в себе тот заряд игры, с которой голландский футбол стал доминантой, не выиграв ни одного титула на уровне сборных. «Я понял одну вещь: для того, чтобы выиграть Примеру, мало быть просто хорошим., нужно на голову превосходить всех конкурентов» — сказал Ринс Михелс после поражения в предпоследнем туре сезона 1971/72 .

Йохан Кройф: Мои футболисты и я

Через сезон в Барселоне появился идеолог его Аякса, лидер сборной Йохан Кройф. Аякс тогда был сиятельным владетелм Европы и мягко говоря, не очень жаждал расставаться со своим лидером. Но тот был слишком обязан Михелсу, слишком устал от Голландии и от конфликта с руководством клуба. В итоге, президент получил внятную альтернативу – перехожу в Барселону или завершаю карьеру.

В Каталонии Кройф добыл один ченпионский титул и три Кубка. Та Лига была очень сложна, с Реалом сперва конкурировал скорее, Атлетико, потом – никто. «Может быть, они играют в самый качественный футбол на планете. Но в танце всегда есть двое. И для подтверждения своей силы им нужен полный комплект игроков уровня Кройфа, или хотя бы, его школы» — объясняли причины неудач в Испании.

То, что он сам взял на вооружение, в  1988 году вернувшись на Камп Ноу в качестве тренера. Можно сказать, что нынешняя Барселона и сейчас играет по его лекалам. Он выстроил взаимоотношения с кантерой, в частности, привлёк к основе Хосепа Гвардьолу, который в свою очередь, был капитаном у нынешнего главного тренера Луиса Энрике. Они же работали в связке, когда Пеп строил первую новейшую версию блауграны, а Лучо рулил дублем. Естественно, что обе команды играли схематично в тот же футбол. И именно эта модель, но с ситуативными моджификациями, скрытыми за загадочной фразой Мы должны быть постоянными, но изменчивыми является основанием нового рассвета, начавшегося в 2014.

Йохан Кройф: Мне нравится футбол

Когда мы начинали сайт, нас очень просили обратить особое внимание на авторскую колонку Кройфа в El-Mundo Deportivo. Такая действительно, была, но в последнее время он скорее, выступал в качестве эксперта  испанских изданий, оставив в стороне собственное творчество. Причина выяснилась лишь позднее. Летом прошлого года было объявлено о раке.

Враг внутри

Если это – испытание и Божья отметина, мы все в руках очень плохого господина. Нам говорят о светлом царствии после окончания физической жизни. Но нет ни одного из тех, кто мог бы это подтвердить. Зато действительность ощущается очень явственно. И сражаться с ней приходится не за залежи сланца в Краматорске, тем более, не за первый лимузин в Урюпинске, где он кстати, и смотреться-то будет ничем не лучше малинового пиджака на бомже, а просто за жизнь.

Хотя по большому счёту же, неважно, для чего родился. Важно то, как прожил и что сделал. Кройф на карте времён навсегда.

Йохан Кройф: 42 года с Барселоной

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес