Сегунда: Красные нити борьбы

Лига Аделанте настолько сурова, что не прерывается на матчи сборных. Тем более на товарищеские матчи сборных. Товарищеский матч и Лига Аделанте – это вообще понятия, которые рядом друг с другом даже не ночевали. Поэтому вопреки всему футбольному и около футбольному сообществу, замершему в ожидании следующих туров национальных чемпионатов и матчей Лиги Чемпионов и пробавляющемуся просмотром товарняков, продолжаем наслаждаться футболом в полной мере.

Тур был омрачен смертью Йохана Кройфа, который для Испании был и останется навсегда Великим с очень большой буквы «В». Матчи тура начинались с минуты молчания в честь великого игрока, тренера и человека.

1. Осасуна – Тенерифе (0:0)

Осасуна продолжает выдавать на каждый качественный матч два неудачных. В этом туре на домашнем стадионе не смогли обыграть гостей с Канарских островов. Имея качественный подбор атакующих игроков команда из Королевства Наварра ощупью ищет свою атакующую игру. Плохо даже не сам такой поиск, а то, что когда атакующая игра все-таки находится, создается впечатление невероятной случайности такого события.

В эту субботу в основе в очередной раз вышел восемнадцатилетний кантерано Антонио Отеги, сыгравший снова ярко и активно, и признанный лучшим игроком матча в составе команды. Ударом с линии штрафной площадки отметился Де Лав Куэвас. После углового головой направлял мяч в сторону ворот Давид Гарсиа. Урко Вера, получив возможность пробить по воротам, держал паузу до тех пор, пока попытка не была обезврежена защитой гостей. Игроки Тенерифе искали свои шансы в контригре, однако ноль ударов в створ, говорят сами за себя. Ноль пропущенных тоже говорит – на этот раз в пользу обороны гостей.

2. Леганес — Эльче (0:0)

Это уже начинает походить на проклятие. Команда идет ярко и мощно по турниру до тех пор, пока не оказывается на первом месте. Дальше – как сглазили. Осасуна в первом круге, совсем недавно – Алавес, сейчас вот также и Леганес, который в последних трех матчах набрал 2 очка, причем забил в них один гол, да и тот на выезде.

Две последние игры на Бутарке: поражение дома 0:1 от Тенерифе и нулевая ничья с Эльче. Леганес, надо признаться, доминировал, неоднократно запирал гостей в их штрафной, грузил с угловых, ломился через центр. Все без результата. Эльче искал шанс для Серхио Леона и тоже его не нашел. В итоге вопрос ко все еще лидеру: как долго они останутся на первом месте? А в действиях игроков Эльче более просматривалось желание не проиграть, чем желание отобрать три очка. И в вопросе претворения своих желаний в жизнь, они вполне преуспели.

3. Мирандес – Вальядолид (4:1)

Голевой застой Мирандеса закончился. В 31 туре Мирандес сделал то, что когда-то было привычным, и то, чего уже давно от них не видали – команда забила четыре. Карлос Террасас выпустил команду играть по схеме 3-4-3: Аридане, Сангалли и Ойярзун в атаке. У Вальядолида в атаке вышел Роджер, чуть глубже расположился Ренелла, с фланга в эту же зону смещался Хуан Вильяр. Ровным матч получился до первого гола.

На 25 минуте в суете вратарской площадки после навеса со штрафного забил центральный защитник Галан. После чего у Мирандеса словно крылья выросли. На 30 минуте первого тайма один из четверки полузащитников Провенсио и снова головой удвоил счет. Во втором тайме игроки Вальядолида имели пару шикарных шансов, однако Мохика и Роджер оставили эти моменты в статусе шансов.

К середине второго тайма Мирандес вновь вспомнил о своих крыльях, которые выросли после первого гола и полетели к победе. На 68 минуте хозяева снова провели ту же комбинацию, что и при втором голе: проход по флангу, скидка назад и подача в штрафную. Только на этот раз передача в штрафную пошла низом, а замыкал ее Алекс Гарсиа. На 85 минуте свой мяч за Мирандес забил Аридане после флангового прохода и идеальной передачи низом. При разнице в четыре мяча Вальядолид получил право на пенальти, успешно исполненный Гузманом на второй добавленной минуте. В таких случаях, бывает, говорят о мяче престижа, хотя какой уж тут престиж…

4. Льягостера – Алькоркон (4:0)

На сегодняшний момент Льягостера провела, однозначно, лучший матч в этом году. Наталио дважды убежав от защитников, забил уже на 26 и 28 минутах матча, что вынудило тренера гостей Лопеса Муньиса что-то менять уже после первой трети встречи. Были сделаны две замены, однако результата это не принесло: на 39 минуте Наталио обокрал вратаря гостей и забил свой третий мяч, отправив Алькоркон в раздевалку раздумывать над тактикой на второй тайм.

Во втором тайме гости пытались изобразить что-то на тему футбольного чуда, однако получили еще один гол в свои ворота. На 75 минуте Тебар отправил мяч за спины защитников, а Фофо, ворвавшись в свободную зону, послал его в ворота. Кстати, Наталио мог забивать и свой четвертый мяч, но под конец встречи простил защиту соперника, вновь упустившего его на рандеву с голкипером.

5. Сарагоса – Жирона (0:3)

Жирона после неудачного прошлого тура продолжила подтверждать, что она – одна из самых играющих команд Сегунды. В этом конкретном матче все было осложнено для их соперника красной карточкой, которую уже на 28 минуте получил Кабрера, который чуть не убил своего визави подкатом в центральном круге.

Хайме Мата организовал два первых гола Жироны: первый забил сам на 23 минуте, после подачи углового дослав мяч в ворота с самой линии этих ворот, а второй – подарил Кристиану Эррера на 36, убежав от защитников и выкатив мяч на линию вратарской перед пустыми воротами. Третий гол оказался очень похожим на второй. Вышедший на замену Лекич на 73 минуте так же убежал от защитников Сарагосы, вот только мяч поперек штрафной площадки катить не стал – завершил момент сам.

6. Кордоба – Алавес (1:2)

Алавес в этом туре удивил. Увидев, что матч поставили в воскресенье в полдень, я уже заготовил пару ядовитых комментариев по поводу традиционно засыпающей в это время команды. Однако, Алавес выиграл, выиграл на выезде у Кордобы и практически догнал убежавший было Леганес. Играли обе команды очень осторожно, контролируя игру и пресекая любую атакующую активность соперника.

Вскрылась игра в середине второго тайма на 10 минут. Команды на двоих три раза успешно продемонстрировали упражнение «атака по левому флангу с передачей в центр вратарской площадки». На 62 минуте Токеро замыкал прострел игрока по фамилии Хули. На 63 минуте андалусийцы ответили навесом Фиделя в голову Чиско. А на 70 минуте счет матча был закрыт ударом головой Бернарделло после взаимодействия на левом фланге атаки Рауля Гарсиа и Ману Баррейро.

7. Реал Овьедо – Понферрадина (3:0)

Овьедо с размахом отметил свое девяностолетие, растоптав при своих болельщиках Понферрадину. Знатно возили гостей по зеленому газону, усыпанному праздничным бело-голубым конфетти. Катая мяч в штрафной, усаживая защитников на пятые точки, на 16 минуте забили первый мяч. Право нанести финальный удар было партнерами предоставлено Точе. Давид Фернандес головой после поданного Сусаетой углового забил второй на 36 минуте. Итог подвел Точе на 67 минуте после очередного навеса Сусаеты с правого фланга.

8. Химнастик – Нумансия (1:0)

Настик продолжает удивлять своим уверенным движением все вверх и вверх. Возможно, удивляться пора переставать. Одиннадцатый матч без поражений – это весьма серьезно. Чуть-чуть бы еще увереннее действовали в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы – было бы совсем замечательно. Хотя с теми командами, как показывает практика, играть ни сколько не легче. В этом матче был один гол, который забил Эмана после прострела с левого фланга в исполнении Наранхо. А еще были два гола Нумансии, которые не оказались голами.

Удар головой Пабло Валькарсе в первом тайме арбитр признал не соответствующим духу футбольного закона. А во втором тайме правый латераль Унаи Медина убежал в контратаку, вывел один на один с вратарем Начо и последний даже протолкнул мяч мимо Рейны, однако с самой ленточки мяч вынес Мосса. Момент можно пересматривать вечно: то привидится, что гол был, а то, что защитник успел-таки. В самом конце встречи Пабло Валькарсе пробовал изображать руку Бога а-ля Марадона, однако до заданного уровня не дотянул: и в ворота не попал и красную получил от рефери с говорящей фамилией Рохас.

9. Уэска – Бильбао Атлетик (1:2)

Об этом матче много говорить не надо. То, что Бильбао упирается в каждом матче – известно всем. То, что даже проигрывая, они грызут соперника до последнего – тоже не новость, также как и то, что играть в футбол баски научены. Но вот то, что забил Акече со штрафного в этом туре – это что-то невероятное. Это из арсенала Великих. Такое забивал футбольный кумир моего детства, отрочества и юности Роберто Баджо (только с правой ноги). Когда мяч влетал в самую девятку хозяйских ворот, где-то там, на небесах улыбался и Йохан Кройф. Не надо больше ничего говорить. Были, конечно, еще пенальти, Мериды и победный гол Сегина с передачи Вийалибре, но это уже все наносное, от великого далекое.

10. Луго – Альбасете (2:1)

Ровный матч, изобиловавший опасными моментами и ударами по воротам. Отличие двух команд проявились в том, что хозяева забивали, а гости – нет. На 10 минуте первого тайма Карлос Пита с убойной позиции вместо того, чтобы пробить, пасом разрезал оборону соперника и Хонатан Перейра в падении переправил мяч в ворота.

А на 10 минуте второго тайма Хонатан Перейра убежал по левому флангу и нежно покатил сферу на Кабальеро, который опередил всех и еще более нежно переправил ее в ворота. Свой единственный гол из многочисленных попыток Альбасете выстрадала на 72 минуте, когда Порту затолкал мяч в ворота, защищаемые Хосе Хуаном.

11. Альмерия – Мальорка (1:1)

Матч жизни для двух отстающих команд закончился ничем. Конкурента надо было обыгрывать, однако не сложилось. Альмерия выглядела по-живее своего соперника. Атаки в общих чертах складывались во что-то опасное и по воротам время от времени попадали. Оба латераля: и Маседо, и Дубарбие были активны и опасны на своих флангах.

А вот Мальорка в рамку попала за весь матч ровно один раз и этот гол чуть не стал для команды победным. После навеса со штрафного, Эктор Йесте выпрыгнул, подставил голову и мяч отправился в ворота мимо рук голкипера. Оставалось отстоять результат в течение 15 минут, но на это гостей с островов не хватило. На 84 минуте хозяева получили право на очень опасный штрафной. Мяч дважды отскакивал от стенки и с третьей попытки все же отправился в нижний угол ворот Кабреро. Удачная попытка принадлежала Хосе Анхелю.

В прошлонедельном обзоре условились полагать лидерами турнира первые десять команд. После 31 тура это число можно расширить до двенадцати или тринадцати. Похоже, турнир превращается в одну сплошную битву лидеров друг с другом.

Также уплотняется борьба среди бомбардиров, а в споре голкиперов за приз Замора вообще любопытно: первые пятеро имеют коэффициент меньше одного пропущенного гола за матч. Вслед за Серантесом из Леганеса, пропустившим 23 гола в 31 встрече, выстроились Хави Хименес (Эльче) пропускающий 0,79 гола за матч, Бесерра (Жирона) с показателем 0,81, а также Рейна из Химнастика и Пачеко из Алавеса с качеством вратарской игры 0,97.