Лас-Пальмас — Валенсия: Три ключа для Пако Айестарана

Неожиданное соседство. Лас-Пальмас и Валенсия живут на одной лестничной клетке — 33 и 34 очка соответственно. Матч середняков. Он и не стоил бы особого внимания, если бы не дебют Пако Айестарана. Третьего тренера летучих в течение сезона.

Айестаран известен как Санчо Панса Рафы Бенитеса, с которым работал на протяжении 11 сезонов. В том числе, причастен к обоим перстням Валенсии и к Лиге Чемпионов Ливерпуля. Дороги разошлись в 2007-м. Пако объяснил это тем, что шеф отошёл от своих же принципов, Рафа заметил, что амбиции помощника распространились на место главного тренера.

«Это — труд всей моей жизни» — бывший тренер по физподготовке не скрывает радости во всех своих первых интервью. Но уже есть резонный вопрос, почему команда так и не бежала на протяжении 3/4 сезона? Впрочем, Айестаран отвечает за это с февраля. С его появлением команда сыграла четырёхматчевую победную серию (Эспаньол и Гранада в чемпионате, дважды Рапид в Лиге Европы), а потом всё вернулось на исходные позиции.

Разумеется, сейчас нет смысла говорить о каком бы то ни было затаскивании сезона. Валенсия вполне обжилась в том самом болоте, из которого нет выхода ни в еврокубки, ни в Сегунду. Единственное, что можно сделать — это дать чёткую модель игры и оценить её перспективы уже для 2016/2017. От этого и зависит, избавится ли Айестаран от приставки и.о.

Он — креатура нового спортивного директора Гарсии Питарча. После опалы Жорже Мендеша тот получил основные полномочия для принятия решений. По мнению сеньора «Сусы», именно Айестаран способен обеспечить плавный и безболезненый переход команды в новое качество.

Пако благодарен Гари. И есть, за что. Во-первых, за предоставленный шанс вернуться в город своего счастья (после разрыва с Рафой он уже работал здесь с Эмери, а позже вступил в команду Кике Санчеса Флореса. И там, и там, по собственному выражению, «не захотел быть быть длинной тенью своего начальника»»и возглавлял Маккаби из Тель-Авива, мексиканские Текос и Сантос Лагуна). во-вторых, проблема Гари заключалась в отсутствии результата. У него были очень интересные, местами — дерзкие идеи, которые не удалось сложить в единое целое.

Кажется, команде очень пригодятся оперативные реакции на изменение модели игры по ходу матча, как против Атлетико, когда он заменил опорника Фуэго на форварда Негредо, несмотря на удаление защитника Адерлана — команда горела 1:2, или, очень эффективное использование Черышева, располагающегося на фланге, но по своему кругу функциональных обязанностей ставшего страйкером, включающимся из глубины за счёт скорости. Денис пока травмирован, но предполагается, что он вернётся в середине апреля.

Баланс. То, чего не хватает команде на протяжении всего сезона. Медлительная центральная зона создаёт раздел командной скорости. Родриго справа огня тоже не добавляет. У Фегули и Пьятти со скоростью всё в порядке, но их эффективность — 1 забитый мяч на двоих.

Отсутствие лидера. Голы Алькасера принесли команде 9 очков, на втором месте — Черышев, появившийся в команде только зимой, два победных гола, 6 баллов. Мина занёс 5 пунктов, Мустафи, Парехо и Шарлес из Малаги добыли по 3 очка, Негредо — 2, Андре Гомеш — 1. Ещё два очка пришли от 0:0 с Райо и Бетисом.

Две проблемы, которые представляются ключевыми. Третья — лобильность состава. Ни Нуну, ни Гари Нэвилл так и не поняли, на кого и на каких позициях они всё же, могут рассчитывать.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес