Барселона — Реал: Историческое событие

100-й гол Мадрида на выезде, первая большая победа Зидана.

Боевые машины

И грянул бой. Память о Йохане Кройфе для одних, память о себе как о большой команде — другим. В борьбу хотелось верить. Тем более, что большие всегда возвращаются. И нет способа лучше прямой встречи с превосходящим здесь и сейчас.

Контроль мяча — заявленная задача Зидана. «Это можно рассматривать как один из вызовов. Всем давно известно, что Барселона превосходит во владении всех. Мы — вторые и должны стать первыми» — говорил главный тренер Реала перед матчем.

Выбор состава озадачил. Большинство споров сводилось к тому, кто — Иско или Хамес сыграют на позиции 10. Не оказалось ни того, ни другого, а середина сбалансировалась скорее, оборонительным Каземиро и двусторонними Модричем с Кроосом. Модель, более подходящая для контратакующей игры.

Дебют почти подтвердил. Почти — потом что кроме владения Барселоны на поле не происходило ничего. Первая действительная угроза пришла на 19-й минуте, когда Кейлорд потащил из угла прицельный удар Ракитича с линии штрафной площади. Единственное заслуживающее упоминания событие — жёлтая Серхио Рамоса. Первый в череде спорных эпизодов.

При передаче из глубины он, действительно, придержал Луиса Суареса. Проблема в том, что уругваец забрался в офсайд и с одной стороны, капитану Мадрида не было ни одного резона вообще его трогать, с другой, передача шла на Неймара и судья матч не останавливал. Правда, в завершающей фазе обратка шла уже на Луиса. Стало быть, он извлёк выгоду из своего положения.

Чуть позже Барселона могла претендовать на пенальти за фол Рамоса на Месси. При этом, совершенно очевидно, что начальная фаза/сам факт нарушения был до штрафной площади. 11-метровые в матчах такого уровня ставятся только за измену Родине и как тут не вспомнить, что Кейлор отразил 3 пенальти из 3, а Барселона промахнулась 7 раз в 19 попытках?

С другой стороны, ни один из тех матчей не относился к противоборству именно этих исторических противников, с третьей, точка не поставлена и вся сопутствующая информация имеет ровно прикладное значение.

То, чем заняты комментаторы, когда матч идёт, рассказывать его надо по законам жанра, а на поле не происходит ничего более выдающегося, чем перепасовка хозяев в центре поля. В истинном плюсе Мадрида то, что разгуляться не дают, сразу прижимают атакой в момент приёма и на ходу изживают практику разрыва между линиями, позволявшую Суаресу барражировать на грани офсайда.

Статистика первого тайма:

Удары 6-5

Точность передач 91% – 78%

Владение: 64%-36%

В минусе — модель явно сыра, о чём говорят те же фолы Рамоса, уже висящего на предупреждении и то, что из всех стандартных заготовок на сейчас годна лишь одна — последний 0:0 во встрече этих команд зафиксирован 24 ноября 2002 года на Камп Ноу. С тех пор команды сыграли 39 матчей в чемпионате, Кубке и Суперкубке Испании плюс в Лиге Чемпионов. 28 раз проходил вариант Обе забьют, 20 встреч шли статистическим верхом. При этом, 21 ноября 2015 года на Сантьяго Бернабеу (0:4) Реал не забил Барселоне впервые с 29 ноября 2010 года, а Барселона в последний раз не забивала Реалу в кубковом финале 2010/2011.

У Реала есть команда

Не пригодилось. Второй тайм начался всплеском активности гостей и даже привёл к угловому. Наглядный урок неэффективности использования стандарта. Кроос показал подачу и откатил ближнему, тот, на паузе, откатил следующему в цепочке, ещё секунд через пять мяч пошёл на Модрича, который после детальнейшей обработки покатил в сторону угла метров с 20. Браво легко забрал.

А Барселона явила антитезу. Удар Луиса Суареса в левый верхний тяжело назвать взрывающим мир, но к угловому он привёл. Отбились на ещё один, а с третьей попытки Жерар Шакирыч рванули с дальней штанги на ближнюю, снесли всё, выбрали точку мяча и зряче кивнули с отскоком от газона.

И тут началось. Как в той партитуре, где на первой странице написано Медленно, на второй — Средний темп, на третьей — Высокий, на четвёртой — Ещё быстрее, на пятой — Быстро, насколько это возможно и всё-таки на шестой — Ещё быстрее. Месси против Криштиану. Ерунда и навязший стереотип. Сила Барселоны — коллективный разум, а в Реале в плане эффективности нет равных Бензема.

Его голу можно аплодировать стоя. За мудрость, за тактическую выверенность решения, за технику исполнения. Хороша была вся комбинация, разогнал которую естественно, «Карлсон» Марсело, на личном вертолёте доставивший мяч к линии штрафной, Кроос разобрался с Альбой и подал укороченную зависушку к линии вратарской, а Кот сложился и несильным, но выверенным ударом в падении через себя послал мяч в левый угол по нисходящей траектории. 100-й выездной гол Реала в ворота Барселоны (39 — Лес Кортс, 61 — Камп Ноу), 7-й мяч Карима блаугране, результативное возвращение на Камп Ноу, где до того он забивал 25 января 2012 года в 1/4 Кубка (2:2).

Отмена гола Бэйла на 80-й минуте — секрет. Он зряче выдержал линию офсайда, по делу переиграл в силовой борьбе Альбу и ответил Пике более чем жизнеспособно — с отскоком от земли головой подкрутив мяч в угол, не располагаясь прямо перед воротами. Сочтено, что нарушил правила, подтолкнул? Вопрос.

Не снимающий констатации очень слабой игры Альбы, над которым бланкос издевались как хотели. Правда, речь идёт первоочередно о Бэйле (рост 183, вес 80) и Кроосе ((182 — 78), имеющими априорное превосходство над мухачом формата 170 — 69. Вопросы к Луису Энрике безусловны. Но даже при этом три результативных ошибки за тайм — слишком круто.

16-й личный гол в класико. Вновь выше Рауля (15), но всё ещё ниже Ди Стефано(18) и Месси (21)

Принц Уэльса не расстроился — некогда, а просто умчался по флангу, тем более, что его никто не встречал и вычертил на дальнюю по недосягаемой для Браво траектории. А там уж Криштиану разобрался. Принял на грудь, развернулся, положил в угол.

Победа, за которую не стоит возносить дло небес и снимать шляпу. Её значение в другом. В простом и ясном: у Реала есть команда и у неё есть тренер. Кстати, в бытность игроком уступивший на Камп Ноу лишь однажды при двух победах и трёх ничьих. Ещё один нюанс: новый тренер Мадрида в последний раз выигрывал своё первое выездное класико в 1930-м году. На Камп Ноу этого не было просто никогда.

Барселона 1-2 Реал  Голы: Пике, 56 – Бензема, 62, Роналду, 85

Барселона: Браво, Алвес, Альба, Пике, Бускетс, Маскерано, Ракитич (Туран, 74), Иньеста, Суарес, Месси, Неймар

Реал: Навас, Карвахаль, Марсело, Пепе, Рамос, Каземиро, Модрич, Кроос, Бэйл (Васкес, 91), Бензема (Хесе, 77), Криштиану

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес