«Барселона» – «Реал»: Программка

Всего 230 90 – 48 – 92, разница мячей 365 – 381

Начиная с 2010 года, когда действующие составы были по факту сформированы, команды встретились 23 раза (11 – чемпионат, 6 – Кубок, 4 – Суперкубок Испании, 2 – Лига Чемпионов). Общее преимущество – за Барселоной: 11 побед, 6 ничьих, 6 поражений при разнице мячей 47 – 33. Оговорка – Мадрид успешнее в титульных боях. Он выиграл финалы Кубка 2010/2011 (1:0) и 2013/2014 (2:1) плюс – Суперкубок – 2012 (2:3, 2:1). Блауграна ответила лишь победой в СК – 2011 (2:2, 3:2).

В чемпионате же «Реал» выиграл лишь трижды при двух ничьих и шести поражениях с разницей мячей 26 – 16 в пользу «Барселоны», баланс встреч Лиги именно на Камп Ноу за это время – три победы при ничьей и поражении хозяев с общим счётом 11 – 6.

Лучшие бомбардиры класико: Лионель Месси («Барселона») 21 мяч – Альфредо Ди Стефано («Реал») – 18.

Рекордсмены по числу проведенных игр: Хави Эрнандес («Барселона»), 42 – Маноло Санчис («Реал»), 43

Лионель Месси («Барселона») и Серхио Рамос («Реал»), догонят Карлеса Пуйоля (32), Андрес Иньеста (32), если выйдет на поле, обойдёт его. На сейчас капитан «Барсы» является лидером по проведенным матчам среди действующих футболистов.

Два знака бесконечности

«Я очень люблю класико. Именно эти матчи дают понять, как и куда мы движемся, в чём превосходим соперника, а в чём отстаём» — говорил Андрес Иньеста перед матчем на Бернабеу, 20 ноября 2015 года.

Переоценивать турнирное значение нет смысла. В, пожалуй, лучшем сезоне Йохана Кройфа – 1991/92 команда ни разу не смогла переиграть «Реал» (1:1 в обеих встречах чемпионата), однако, забрала титул, Суперкубок Испании и Лигу Чемпионов.

В 2013/2014 «Барселона» дважды превзошла Мадрид в чемпионате – 2:1, 4:3, но сыграла сезон Зеро титул: Лигу выиграл «Атлетико», в финале Кубка меренги побили сине-гранатовых, 2:1.

Просто соперник, спор с которым идёт за те же три очка, что, например, с «Хетафе». Но если середняк или аутсайдер, добывший ничью против гранда, автоматически заносится на скрижали истории (по крайней мере, клубной), то рассматривая Примеру как всё же, чемпионат двух команд, на двоих выигравших 55 первенств из 84 и 9 из 10 последних, естественно позиционировать их как равных.

Лидерство на данном этапе определяется гармонией нюансов. Иньеста – один из них. Он из Альбасете, Кастилья. В поле зрения обеих Академий попал почти одновременно. Но пока «Реал» использовал минуту на размышление, «Барселона» дала досрочный ответ – все условия в Ла-Масии. В результате, они получили одного из лучших полузащитников ХХI века, выступающего за основной состав с 2002 года и связанного с блауграной с 12 лет.

Рассказать игру Иньесты очень сложно. Резок, быстр, техничен, отлично видит поле, обладает отменным ударом и культурой паса. Всё это – общие слова, в которые вмещены, например, его голы в ворота «Челси» в полуфинале Лиги Чемпионов 2008/2009 и Голландии на чемпионате мира – 2010, абсолютная надёжность и полная безошибочность действий. Стабильность. Самое сложное и востребованное качество. Удержать уровень постоянства на протяжении всего сезона удаётся немногим. На протяжении полутора десятков лет – только очень большим Мастерам.

Тони Кроос из «Реала» похож по своим футбольным характеристикам. В некоторых аспектах, например, в физической мощи или, в длинном пасе, он даже превосходит, в короткой комбинационной игре скорее, уступит, но в целом мы говорим об идентичных полузащитниках. Умеющих забивать и иногда это делающих в ключевые для команд моменты, в основном же, занятых организацией игры, отлаживанием связей между обороной и атакой.

Он появился в Мадриде в 2014 году после конфликта с главным тренером «Баварии» Хосепом Гвардьолой. В свой первый сезон был одним из самых стабильных игроков. Сейчас, возможно, сказываются отдалённые последствия двух непрерывных сезонов – «Бавария» 2013/2014, сборная Германии, «Реал»2014/2015, в которых Кроос пропустил всего пять матчей. Сейчас он не то, чтобы плох, но проигрывает себе самому годичной давности. Даже лучшие из немцев сделаны не из железа. Они тоже устают.

По окончании сезона он, возможно, уйдёт. В списке женихов – «Ливерпуль», «Юнайтед», «Арсенал» и «Ювентус», а новый главный тренер «Баварии» Карло Анчелотти уже загодя попросил вернуть Крооса.

Два классных атакующих полузащитника, которые могут решить матч, два чемпиона мира, два победителя Лиги Чемпионов. Одинаковые и разные. Отражающие полярные взгляды: «Барселоны», выбравшей поступательное развитие и «Реала», которому всё нужно здесь и сейчас, за ценой он не постоит, но использовать свой потенциал не умеющего.

История одной фотографии

На мостах – личности не менее значимые. Луис Энрике уже проводит своё четвёртое класико как тренер и входит в число рекордсменов как игрок – 29. Единственный в этом списке, выступавший за оба клуба.

Он был фееричным футболистом, но больше Зидана не превосходит ни в чём. Чемпион мира и Европы, победитель Лиги Чемпионов, чемпионат Испании — само собой. Всюду – не просто участник, главное действующее лицо, звезда и лидер.

Класико же – отдельная история. В том сезоне 2002/2003 максимумом блауграны стала последняя путёвка в Кубок УЕФА, добытая в конкурентной борьбе с «Атлетиком» и «Бетисом». Решающий аргумент — ничьи с «Реалом».

К 19 апреля Мадрид подошёл с поражением в очной встрече с преследователями из «Сосьедада» 2: 4 и класико имело подчёркнутое турнирное значение. Гол Роналдо на 15-й минуте стал логичным отображением превосходства в мотивации и, по тому сезону, в классе.

Но с повязкой был Луис Энрике. Пять лет выступавший за «Реал», покинувший команду в результате очень громких разногласий и с тех пор заявлявший себя законченным антимадридистом, особенно буйно празднуя свои цели в ворота бывшей команды. Особенно – на Бернабеу.

Здесь он сперва вышел на поле с каталонским флагом, на 31-й минуте вообще забил, дослав мяч после удара Клюйверта, а секундами позже схватился с Зиданом. Тот принял мяч, угрожал проходом, обыграл Пуйоля, Карлитос упал, всеми жестами призывая проклятия. Фернандес «Бриолин» Муньис дал штрафной в пользу защиты.

Достаточно заурядный эпизод, но не для градуса этого матча. Массовая разборка с участием Габри, Франка де Бура, Клюйверта, Мендьеты, Сорина, Хави и Пуйоля с одной стороны, Мичела Сальгадо, Рауля, Роберто Карлоса, Макелеле, Эльгеры с другой и хулиган из Марселя против хулигана из Хихона в ролях Пересвета и Челюбея.

Составы того матча

«Реал»: Касильяс, Сальгадо, Йерро, Эльгера, Роберто Карлос, Флавио (Гути, 72), Макелеле, Фигу, Зида, Рауль, Роналдо

«Барселона»: Бонано, Габри, Пуйоль, Ф. де Бур, Сорин, Мотта, Хави, Мендьета (Херар, 82), Луис Энрике (Рикельме, 80), Овермарс, Клюйверт

Каким будет состав тренера Зидана в его первом класико – неизвестно. Официальный сайт Ла-Лиги среди прочих изданий предлагает выбрать собственную версию.

Известно, что как игрок он пользовался очень большим почётом на Камп Ноу. И в целом был здесь успешен – 2 победы, 3 ничьих, 1 поражение.

Вот только своё первое класико, да ещё на выезде тренер «Реала» не выигрывал никогда. А их было 43. Зизу – 44-й. Идёт за 100-м голом «Реала» на Камп Ноу. Пока – 99.

Программка в формате PDF

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес