Барселона – Реал: Перспективное вложение

Победа, значение которой не стоит переоценивать. Она не затащила сезон и даже не вернула в борьбу за титул. По самому большому счёту, просто разница мотиваций. Но это естественно: один из двух равных соперников уже состоялся, другой ищет себя.

«Такие вещи иногда случаются. Я даже скажу, что Мадрид превзошёл нас в контроле мяча. Не во владении – эти цифры в нашу пользу, но они сами по себе мало что значат, а именно в эффективном распоряжении. Мы не контролировали ситуацию, особенно в концовке, решения приходилось искать на ходу, они же всегда знали, что они делают» — рассказал после матча главный тренер Барселоны Луис Энрике.

К нему можно предъявить две претензии – замена Ракитича на Арду разрушила стройность линий и привела к интенсивности мадридской атаки, две из которых закончились голами (один, правда, был отменён по невнятным основаниям) и, собственно, та результативная эффективность Бэйла, делавшего с Альбой всё, что приходило в голову.

То же – один из штрихов к игровой доктрине Зидана. Альба – железобетонный основной, был и остаётся лучшим испанским латералем и хорош всем. Но Бэйл и Кроос, может быть, немного уступая в скорости, превосходят в физической мощи. Это преимущество и было использовано.

Великий матч бразильцев – ещё одна составляющая. До гола Пике Марсело просто трепал нервы Суаресу. После перешёл к активным боевым действиям, а это значит, что вверх полетел весь Реал. Возросшая интенсивность и передачи на обострение в любимой быстрой вертикалке.  Каземиро был просто эпичен – 14 из 17 выигранных единоборств, 2 заблокированных удара, 3 перехвата, 37 передач с точностью 82 %. Особый респект – за концовку,  в которой Рамос испросил-таки себе удаление. У Реала оставались  замены, но Зидан не стал менять ничего, всего лишь увеличив нагрузку на своего опорника. А был вопрос, кто – Иско или Хамес выйдут на позицию разыгрывающего.

Зидан решил по-своему, разделив эти функции между Модричем и Кроосом (1 голевая). Оба могут играть гораздо сильнее, но неподсудны. Особенно немец, ни до, ни после паса на Бензема не сделавший ничего вразумительного. Но пас есть, остальное – лирика.

Если пройти по персоналиям, Кейлорд останется за скобками. В голе Пике нельзя было сделать ничего – зрячий удар в упор головой с отскоком от газона, всё остальное —  тапас для человека, тренирующего реакцию отражением теннисных мячей из пушки с линии штрафной.

Тапасом для Карвахаля стал Неймар. Капитана сборной Бразилии видели в клоунском прикиде на вечере памяти Йохана Кройфа и при объявлении составов. На поле его не видел никто. Правый защитник Реала его попросту ликвидировал, чем разрушил все атакующие взаимосвязи.

Пепе играл очень жёстко. Сравнительный отдых Наваса – во многом его персональная заслуга. Даже если барселонцы (Ракитич и Суарес) оказывались на ударной позиции, атаковать им приходилось из цейтнота, в котором точным ударам не хватало силы верно выставленного акцента.

Серхио Рамос после матча написал в своём твиттере, что горд победой, доказавшей: у Реала есть команда. Его собственная игра оставила двоякое впечатление. Настрой зашкаливал, дышать не давал никому, но не найти своё удаление он не мог. В принципе чревато при игре равных соперников, один из которых к тому же, нагоняет по дистанции. С другой стороны, после его изгнания Барселона раскрылась в атаку уж совсем оголтело и получила ту самую встречку с результативным пасом Бэйла на Криштиану.

ВВС материализовали превосходство настроя.  Карим и помимо гола проделал отличный объём работы, постоянно напрягая оборону, Криштиану до поры был почти незаметен, но когда получил свой момент, реализовал его без тени сомнений, Бэйл тоже до поры прятался, а потом забил. Зряче, мастерски, классно, головой закрутив мяч в ближний угол, не располагаясь непосредственно перед ним. А когда взятие отменили, улетел за голевой передачей. С такими горящими глазами его в последний раз видели в первых матчах за Реал два года назад.

СуперЗидан. Испанцы любят горячие эпитеты. Предлагается подождать. Настрой, детальный разбор индивидуальных особенностей игроков Барселоны и сборная антитеза из сильных качеств собственных футболистов. Чистая тренерская победа над данным конкретным соперником. О том же говорил он сам: «Конечно, я доволен и содержанием, и результатом, и физическим состоянием команды. Я горжусь всеми своими футболистами, ни к кому из них у меня нет никаких вопросов, все сделали то, что мы и планировали. Очень энергетический матч против большого соперника на его поле. Всё так, но за него дают просто три очка, не больше. Отрыв остается достаточно великим, выше ещё располагается Атлетико. Поэтому я просто не думаю о титуле. Всё, что мы можем сделать сейчас – это двигаться от матча к матчу. Сейчас на повестке – Вольфсбург, Лига Чемпионов, дальше – Эйбар, чемпионат».

На взгляд со стороны, в турнирном положении не изменилось ничего. Для того, чтобы проиграть титул Барселона должна совершить самоубийство. Дело в другом: Мадрид подтвердил, что он может конкурировать на любом уровне. Нужно лишь верно использовать свой потенциал.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес