Барселона — Атлетико: Нет цветов для Лео Месси

В кровь и в усмерть. По сценарию Диего Симеоне Против заведомо более классных соперников мотивированный Атлетико хитёр и беспощаден.

Анастасия КАРСАКОВА: «Месси — человек, который в одиночку может решить любое противостояние» — сказал Диего Годин, а его тренер разменял Сауля на Неймара. Нельзя сказать, чтобы сработало полностью — именно бразилец вынёс первое предупреждение безопасности, из убойной позиции послав мяч мимо ворот после подачи Алвеса, вскоре он же посадил Фернандо Торреса на карточку.

Дебют в целом обозначил модель Атлетико для матча и пары. Плотный интенсивный прессинг по всему полю и встречная атака при первой возможности. Можно сказать, творческая переработка идей Зидана. Разница в интенсивности. Если Реал давал возможность беспрепятственно контролировать мяч в середине поля, лишь сужая возможности атаки, то приоритетом Атлетико явно просматривалось не дать команде разбежаться. Любой ценой.

Без скорости Барселона оставляла очень посредственное впечатление. Соперник же использовал превосходство в физической мощи и применил оружие гениальной простоты — Коке в роли свободного художника, Гризманн ищет свободные пространства, Фернандо Торрес их находит. Его гол развернул точку противостояния. Теперь для относительной гарантии полуфинала блаугране надо забивать три.

Геннадий НИКИТЧАНОВ: Успел ровно к удалению Торреса. Естественно, в игровых построениях Атлетико это ничего не изменило, но о градусе борьбы рассказало очень ярко. А сразу после перерыва блауграна добавила в скорости и началась своя, особая красота, в которой Месси бил в падении через себя, Филипе Луис парировал удар Луиса Суареса, а Неймар, зряче посылая мяч по недосягаемой для Облака траектории, находил перекладину. Шторм и вопрос крепости.

Дополнительная информация: Фернандо Торрес забил свой 11-й мяч в ворота Барселоны. При этом, на Камп Ноу стало больше — 6. Его предыдущее результативное действие на этом стадионе закрыло блаугране дорогу в финал Лиги Чемпионов 2011/2012 (Барселона 2 — 2 Челси). Вскоре после этого команду покинул Хосеп Гвардьола.

Луис Энрике семь раз из восьми побил Диего Симеоне как главный тренер Барселоны. Всего, с учётом Сельты, на его счету 7 побед, 1 ничья и 2 поражения против этого соперника. Но если уступит сейчас, это перечеркнёт очень многое.

Луис Суарес подаёт заявку на отмену неудачи. К 60-й минуте команда Атлетико полностью ограничила себя расселением в тесной квартире собственной штрафной площади. На языке терминов это называется очень глубокой обороной и обычно не заканчивается ничем хорошим. Вопрос времени, когда мяч найдёт дорогу в сетку в частоколе ног.

Подавляющая активность была вознаграждена ударом Иньесты, который слегка подкорректировал уругвайский форвард. В драме всегда есть место шутке. Так и здесь. О вне игры пытался донести Сауль, прибежавший страховать линию ворот, а значит, вернувший соперника в правовое положение.

По сути поменялось мало что. Барселона лишь избавилась от необходимости побеждать на Кальдероне с разницей в два мяча. Достаточно просто победы.

Или даже ничьей. Очередной быстрый розыгрыш со сменой направлений оставляет матрасы сушиться на солнце, а Луиса Суареса приводит к средней результативности 1 мяч за матч — 8 точных ударов в 8 выходах в Лиге Чемпионов 2015/2016. Некоторые ворпосы можно задать Облаку — 11 метров отлично подходят для удара по статичному мячу с разбега, но никак не должны быть мёртвой зоной для удара головой и уж совсем непонятно, где находился друг Диего Годин, не слишком ли много у него почтения к капитану своей сборной?

Тем не менее, пока Атлетико всё устраивает. 1:2 — счёт, с которым можно выходить на ответный матч. В связи с дисквалификацией Торреса, возрастает роль Гризманна. В этом матче отличившегося лишь жёлтой карточкой. Убрать от греха подальше. -вердикт циничного разума Диего Симеоне.

Умеющего быть правильным и трогательным. Его аплодисменты на 14-й минуте в память о Йохане Кройфе красиво читаются почтением классного 14-го номера к величайшему, сделавшему в разы больше.

Барселона 2-1 Атлетико  Голы: Суарес, 63, 74 – Торрес, 25

Барселона: тер Штеген, Пике, Алвес, Маскерано, Альба, Ракитич (Рафинья, 64), Бускетс (Серхи Роберто, 80), Иньеста (Туран, 83), Суарес, Месси, Неймар

Атлетико: Облак, Годин, Филипе Луис, Лукас, Хуанфран, Коке, Габи, Сауль (Корреа, 89), Гризманн (Тейе, 76), Торрес, Карраско (Аугусто, 53)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес