Барселона — Атлетико/Лига Чемпионов: Холмс или Мориарти?

Худший сценарий для обоих. Атлетико как никто умел разбивать ажурные решётки Саграды и если эти навыки вернутся, его можно будет рассматривать фаворитом Лиги Чемпионов. Барселона попала на микроспад, но если класико разбудило, остановить её будет очень сложно. В любом случае, встреча у Рейхенбахского водопада. Последствия непредсказуемы.

Дарья МАТРОСОВА Реалу, конечно, отдельное спасибо. Два поражения Барселоны подряд на своём поле – что-то из области фантастики. Тем не менее, шансы на выход в полуфинал лучше, чем они могли бы быть.

Во-первых, общий настрой. В чемпионате шансов немного и хотя математически всё ещё проходит, 6 очков отрыва на 7 туров – не самая комфортная ситуация для атаки на титул. В то же время, Атлетико уже стал достаточно мощной постоянной величиной и два сезона без титулов, это уже слишком много. К тому же, свои счёты именно с Лигой Чемпионов – два финала, упущенных на последних секундах (Бавария – 1975, Реал – 2014). Говорят, что Бог любит троицу и в этой связи абсолютно естественно, что для продвижения необходимо превзойти действующего победителя.

Во-вторых, фактор Гризманна. В семи матчах чемпионата он забил 8 мячей, забивает и отдаёт за сборную Франции. В Лиге Чемпионов пока молчит, но и в Примере у него был очень затяжной перерыв,  а потом забил победный мяч Реалу. Соперник , абсолютно сопоставимый по классу.

И по нему есть свой специалист – Фернандо Торрес. Насколько помню, не заглядывая в справочники и статистику – 10 мячей в ворота Барселоны на протяжении биографии. Ему уже 32 и есть один из последних шансов выиграть что-то значимое в очень хорошей карьере, это будет совершенно отличным финальным аккордом. К тому же, он в неплохой форме.

Ну и третий – как ни странно, последний матч чемпионата на Камп Ноу. Там не понравилось очень многое, но тот счёт, 1:2 станет неплохим результатом для ответной встречи. С точки зрения двухматчевых противостояний, это вообще – не преимущество, скорее, проигравший может говорить с позиции силы. Тогда час играли без Филипе Луиса, ещё полтайма – без Година. Вдевятером, без  двух ведущих защитников в целом, грамотно отработали в обороне и справились с МСН.

Анастасия КАРСАКОВА Не самый лёгкий выбор, хочется интриги и неожиданности. В пользу Атлетико можно отнести и то, что в матче с Бетисом у них, чуть ли не впервые в сезоне получилась игра в давление за счёт контроля мяча и состоялась первая манита, начиная с 2014 года. Но это очень легко объяснить турнирной демотивацией соперника, к тому же, априори уступающего в классе и совершенно точно то, что таких вольностей на Камп Ноу позволено не будет. Терпеть и защищаться – единственная жизнеспособная стратегия Атлетико.

Упущенная победа на Мадригале стала предзнаменованием, поражение в класико может стать тем волшебным пинком, что вернёт команде мотивацию. Они, действительно, сделали в сезоне уже очень многое и естественно, что в какой-то момент пришла небольшая расслабленность. Чемпионат – ничего страшного, всего лишь реализация одного из двух прав на ошибку, Лига Чемпионов – совершенно иные условия.

Здесь не будет второго шанса, всё решается здесь и сейчас. Кроме того, ни одна команда не выигрывала именно Лигу Чемпионов дважды подряд. Барселону вполне стоит рассматривать в качестве верного претендента.

В сезоне 2013/2104 у Атлетико была отличная серия против этого соперника – 6 матчей без поражений во всех турнирах. Два последних, напротив, шесть побед блауграны подряд. Правда, не забивал Атлетико при этом лишь дважды – 21 января и 17 мая 2015 года и лишь однажды проиграл с разницей в два мяча — 11 января 2015. Две встречи этого чемпионата закончились победами блауграны 2:1, ещё одна – четвертьфинал Кубка 2014/2015 от 28 января – победа 3:2.

Пара очень жёсткая, очень тонкая и забитый мяч Атлетико вернёт сюда интригу. Свои 1:0 на Кальдероне они могут сыграть с кем угодно..

Проигрыш в том, что даже если удастся справиться с МСН, то у Барселоны всегда есть несколько дополнительных козырей в атаке и изменчивая тактика. Не пойдёт привычный розыгрыш мяча – тут же и безболезненно перейдут на быструю вертикалку с интенсивным прессингом в середине поля. Примерно то, как они деклассировали Баварию прошлого сезона.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес