Сегунда: Поэзия реальной жизни

В этом туре в Ла Лиге Барселона проиграла в Сан Себастьяне. И не сказать, что ничего не создала, также как и не сказать, что проиграла без вариантов. Но вот, если положа руку на сердце: заслужил ту победу Реал Сосьедад? – однозначно – да, заслужил. Не думая о положении в турнирной таблице, количестве очков и суммах в контрактах, выполнили то, что было указано тренером.

Душили прессингом, накрывали центр поля, угрожали контригрой, заставляя Барсу возвращаться на свою половину поля, чтобы отобрать мяч и снова попытаться выстроить свою атаку. А когда вариант в атаке возник, использовали его на все сто. И не сказать, что именно футбол Себастьяна – это футбол будущего, однако футбол будущего – это то, что будет делать Барселона в своем следующем матче с таким же соперником. Не достигнуть звезд, не пройдя через такие вот тернии. В испанском футболе звезд очень много, однако и на роль терний конкурс велик. Переходим к обзору 33 тура Лиги Аделанте – конкурса на роль главных терний следующего сезона Ла Лиги.

1.​ Леганес – Вальядолид (4:0)

Есть впечатление, что Леганес специально ушел с первого места, чтобы избавиться от проклятия лидера. В этом туре после долгого перерыва, Леганес вновь был прекрасен. Команда отгрузила четыре штуки Вальядолиду, в великолепном стиле продемонстрировав все свои навыки атакующей игры и оставив при этом сухими ворота Серантеса.

Первый гол – атака правым флангом в подачей в центр штрафной, где брошенный один Гильермо забивал головой (15 минута). Второй – на 43 минуте тоже справа, но на этот раз передача низом, Омар продлевает в касание на Габриэля, а последний замыкает. Третий – прекрасно выполненный на 51 минуте штрафной удар в исполнении Састре.

Последний – еще один шедевр за пять минут до конца матча. После неудачно выполненного хозяевами углового Вальядолид выходит из штрафной, однако: отбор, Габриэль черпаком закидывает мяч в штрафную, где Шимановски ловит сферу на голеностоп, убирает защитника и посылает мяч верхом в ворота. Это было великолепно, бис!

2.​ Осасуна – Эльче (0:0)

Осасуна опять наиграла на (как минимум) четыре забитых, но в ворота не залетело ни одного. Сыграть на ноль в обороне – это прекрасно, особенно когда против тебя играет Серхио Леон. Однако с таким подбором атакующих игроков и при таком количестве создаваемых моментов не забивать ни одного – это совсем плохо.

Может ситуация из серии: «А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь»? Преимущество во владении мячом 60 на 40, 10 (десять!) ударов в створ ворот, в том числе 7 – из пределов штрафной площадки и 2 – из пределов вратарской; еще один раз мяч попал в перекладину. В этой статистике отметились все: Урко Вера (3 раза), Беренгер (2 раза), Торрес, Отеги, Мерино и Нино. Вот только результат – на табло.

3.​ Сарагоса – Мальорка (2:1)

Вспоминается случай из моей футбольной молодости, когда сначала все шло хорошо, а потом Сережа назвал судью педерастом и все сразу стало очень плохо. Мальорка приехала в Сарагосу играть с Реалом на подъеме после ряда удачных игр и даже повела в счете. На 10 минуте отличился Арана, обработав в штрафной площадке передачу верхом с правого фланга и исполнив с правой ноги в ближний верхний угол.

На 35 минуте после подачи со штрафного удара Дорка ударом головой счет сравнял. А 62 минута ознаменовалась вот тем самым: Авелданьо в районе углового флага, с точки зрения столичного арбитра Писарро Гомеса, неверно останавливал атакующего игрока хозяев, за что получил желтую карточку. После чего защитник решил объясниться с судьей, и тут же увидел и вторую желтую.

Эктор Йусте, находившийся после замены на гостевой скамейке запасных, решил, что Писарро Гомес услышал про себя не все, обложил его эпитетами еще раз и заработал прямую красную. Через пару минут хозяева подали-таки, этот штрафной, и Дорка головой пробил во вратаря, а ногой добавил мимо последнего, но в ворота. Победа Сарагосы, а Мальорка следующий матч играет без основной пары центральных защитников.

4.​ Мирандес – Понферрадина (1:0)

Мирандес приучил своих инчас, что если побеждает, то забивает гола по четыре. На этот раз победа была добыта трудно, суховато и серовато. Единственный гол на 25 минуте забил Ойарзун, зимой усиливший Мирандес. Понферрадина имела шанс счет сравнять, однако, как говорится, попасть в штангу труднее, чем в ворота, зато требуется меньше мастерства.

5.​ Альмерия – Алькоркон (1:1)

Да, двести рублей не спасут гиганта мыслей, гиганта мыслей могут спасти пятьсот рублей. Результат этого матча – по одному очку в турнирный расклад каждой из команд – не спасут ни тех, ни других. Алькоркон отпускает от себя Овьедо и Химнастик, а Альмерия продолжает висеть в зоне вылета.

В первом тайме команды обменялись голами: Чема Родригес отметился за гостей на 34 минуте, а Посо – за хозяев на 40. Во втором тайме обе команды усилили активность в атаке и сыграли более внимательно в обороне. А голкиперы Касто и Дмитрович ликвидировали все возможности, которые позволили создать защитники. В результате абсолютно сухой второй тайм и ничейный результат по матчу в целом.

6.​ Луго – Жирона (1:1)

В этом матче Жирона продемонстрировала очень неплохую организацию игры в обороне, остановив с первых минут помчавшийся вперед на своем поле Луго. В итоге атакующий настрой хозяев поля вылился исключительно в преимущество во владении мячом в соотношении 61 на 39 процентов.

Потерь мяча у хозяев было больше примерно в том же соотношении, что в итоге и вылилось в ровный результат. Атакующих попыток было создано примерно поровну, а реализовали команды только по одной: на 32 минуте Элой Амаргат счет открыл, а на 42 минуте Кабальеро его сравнял.

Во втором тайме хозяева добавили во владении мячом, а гости в организации опасных моментов. Кристиан Эррера бил после отличной комбинации, однако голкипер Луго Хосе Хуан ликвидировал опасность, а Кико Оливас головой пробил выше ворот. Под конец матча Пабло Мачин и Хосе Антонио Дуран заменами еще более оживили игру, привнеся в действия обеих команд агрессию, в голы не вылившуюся.

7.​ Льягостера – Бильбао Атлетик (2:1)

Матч жизни для аутсайдеров вышел на загляденье. Баски доминировали, играли ярко и агрессивно. Их лидер, Акече, вел за собой команду, на 49 минуте забил шикарный гол неберущимся ударом из-за пределов штрафной площади в дальнюю девятку. Затем, исполняя штрафной удар, Акече обвел стенку, вратаря, метил в другую девятку, но угодил в перекладину.

А вот дальше, как бывает у молодежи, наступило затмение. Оно наступило буквально на две минуты (с 68 по 70), однако за эти две минуты Льягостера успела отличиться дважды. Сперва, после прострела низом с фланга во вратарскую площадку мяч в свои ворота срезал Йерай, а затем центральные защитники Оскар Хиль и тот же Йерай не разобрались, кто должен вынести мяч и упустили форварда хозяев Бенха.

На 80 минуте Хиль заработал две подряд желтые карточки, а попытки Бильбао отыграться на последних минутах напоминали агонию. Команда из Страны Басков в турнирном плане, похоже, обречена, а вот Льягостера упорно пытается уцепиться за спасительное 18 место, оккупированное Уэской.

8.​ Кордоба – Альбасете (2:3)

Один из аутсайдеров – Альбасете – устроил головомойку Кордобе на стадионе Арканхель, на последней из трех добавленных минут вырвав победу. Надо сказать, что по трем из забитых пяти голов, были сомнения в плане положения вне игры, а игру рукой, за которую был назначен пенальти, тоже надо было выискивать с лупой.

Однако, если это и были ошибки арбитра, то распределились они поровну между обеими командами – по две на брата. Желтые карточки Пабло Гонсалес Фуэртес также распределил между командами справедливо – по шесть каждому коллективу. На 27 минуте гости переиграли искусственно создаваемое положение вне игры андалусийцев. Порту убегал один на один с голкипером, обыгрывал последнего и катил мяч в пустую раму.

Во втором тайме Фидель сравнял счет с пенальти на 55 минуте, а Флорин Андоне вывел Кордобу вперед на 63, использовав проникающий пас Пинеды в штрафную площадь. Хозяева бросились добивать соперника и на 80 минуте словили контратаку после углового удара, когда в обороне остались по ситуации левый латераль Морено и правый вингер Риос. Порту убежал от Абеля Морено, опять вышел один на один с Разаком, поставил спину Педро Риосу и закатил мяч в ворота.

А на добавленных минутах Альбасете вновь поймала хозяев на неудачно выполненном искусственном офсайде. При выходе из обороны в свободную зону забежал центральный защитник Пулидо, обработал мяч и, оставшись (да сколько же можно), с глазу на глаз (на 93 минуте!!!) с ганским голкипером хозяев Разаком, принес своей команде победу. При этом ему демонстративно не помогали еще двое партнеров, которые в офсайде, похоже, находились.

9.​ Уэска – Химнастик (2:0)

Как гром среди ясного неба. Нет лучше вот так: как снег на голову. Это не просто про результат матча, а также про то, что Настик, по сути, провалил эту игру. Это про погоду, при которой командам пришлось играть. Дождь, который постепенно перешел в ливень, а затем в град, заставил арбитра Трухийо Суареса увести команды в раздевалки, прервав игру минут на десять.

Град был таких размеров, что мог расколотить и самые крепкие головы. К такой погоде лучше оказались готовы хозяева, сподобившиеся забить два безответных мяча. Кристиан Фернандес на 10 минуте и Александер Гонсалес на 61 минуте сделали результат. Попытки гостей перехватить инициативу в матче были пресечены (прямо следует в этом признаться) погодными условиями.

10.​ Алавес – Тенерифе (2:2)

Алавес играет в кошки-мышки на вершине турнирной таблице с Леганесом, а Тенерифе считает математические шансы на плей-офф. Этот матч получился уникальным в том плане, что команды создали по два момента, по два раза попали в створ ворот и во всех этих случаях мяч залетал в сетку.

Островитянин Нано открыл счет на 13 минуте и закрыл его на 86. В промежутке уместились оба ответных гола Алавеса: первый в исполнении Хули на 24 минуте, использовавшего грубую ошибку обороны и второй – Серхио Мора на 46, завершившего розыгрыш углового.

11.​ Овьедо – Нумансия (1:0)

Это был не легкий бой, а кровавая битва. На стадионе Карлос Тартьере в присутствии 14 тысяч зрителей, команды бились по полной программе с ударами в кость и сзади в ахилл, столкновениями с вратарем и апелляциями к судьям. У гостей на удаление наиграл Рипа к 71 минуте, у хозяев – Сусаета к 85.

Единственный гол забил Точе на 82 минуте. С линии штрафной Мичел отдал идеальную передачу низом, Точе избежал офсайда и, получив мяч, с невероятной скоростью носком бутсы проткнул мяч в ворота. Игроки и болельщики ликуют – команда набирает 52 очка и выходит на третье место в таблице сразу вслед за лидерами.

Леганес и Алавес имеют по 57 очков и следующие пару туров могут чувствовать себя в относительном спокойствии. На четвертом месте – Химнастик с теми же 52 очками, а в следующем туре (17 апреля в воскресенье в полдень) нас всех ждет грандиозное событие – матч между Настиком и Реалом Овьедо.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес