"Реал" — "Вольфсбург" Программка

Итого – 27 встреч. 51 матч, 21 победа, 8 ничьих, 22 поражения и разница мячей 87 – 79. Двухраундовые противостояния: 11 побед, 9 поражений. Оба матча пары плей-офф немцы выигрывали один раз («Бавария» в ЛЧ 2001/2002, 1:0, 2:1), бланкос – дважды в одном сезоне 2013/2014 («Шальке» 6:1, 3:1, «Бавария» 1:0, 4:0).

Отставание в два мяча и более ликвидировалось Мадридом 1 раз из 2 (1/8 Кубка УЕФА 1985/86, «Боруссия» (М) – «Реал» 5:1, 0:4). Говорят, с того матча и пошла фраза «90 минут на Бернабеу длятся очень долго», в режиме импровизации выданная вышедшим к журналистам форвардом Хорхе Вальдано.

Взгляд из ложи прессы

«Реал» и Зидан попали под шквал критики. Стив Макманоман на правах старого мадридиста был ярок, справедлив и абсолютно беспощаден.
«Пепе и Рамос играли так, словно видели друг друга впервые в жизни, Марсело вышел на поле с поднятыми руками, крайние защитники были везде не в тему, а Арнольд был выше Рамоса метра на 2.

Нарушение на Бэйле скорее было, чем нет, но это не объясняет того, почему на поле была команда из 10, может быть, 12-летних мальчиков, а не «Реал». Тренеру стоит оценить матч очень критически и принять жёсткие меры, если он рассчитывает пойти дальше. Ведь контраст между суперЗизу в ночь на воскресенье и тем, что мы увидели в среду, получился очень странным.

О том же более детально говорит El – Pais

Поражение Мадрида в Вольфсбурге не заключалось в техническом превосходстве немецкой команды. 2-0 стало следствием цепочки решений, которые погрузили Криштиану и его партнеров в болото. Виновник – Зинедин Зидан. Француз продемонстрировал качества, которые могли бы превратить его в отличного тренера в будущем. На данный момент, в Вальдебебас уверяют, что он новичок. Персонал и игроки, консультирующие мадридский клуб, понимают, что в Германии он проиграл тактическое сражение. От его способности исправить ситуацию в следующий вторник (ответный матч) зависит успех или неудача сезона.

Структура. Зидан требовал от своих трех полузащитников сформировать компактный блок с двумя центральными защитниками, помещая Касемиро на оси. С мячом и без него положение Крооса и Модрича не должно было сильно меняться. Вес мобильности упал на крайних защитников и нападающих.

Выход мяча: Каземиро продвигался вперед на десять метров каждый раз, когда Мадрид начинал игру, позволяя Модричу и Кроосу исполнять первый пас, освобождая бразильца от участия в движении и ограничивая его действие верхним уровнем. Следствием стало то, что Каземиро  превратился, не стремясь к тому, в первого защитника «Вольфсбурга», так как охватывал центральную линию между крайними полузащитниками и мадридскими нападающими.

Крайние защитники: Зидан реализовал на практике эту задумку против «Ромы», когда выдвинул вперед двух фланговых защитников на позиции крайних полузащитников, чтобы начинать атаки на Олимпийском стадионе. Идея, которая стремилась увеличить количество людей в атаке – закончилась тем, что изолировала латералей, когда опорные полузащитники пытались занять их место. И когда Мадрид терял мяч, соперник оказывался за спиной слишком далеко, чтобы успевать совершить оборонительный переход. В Риме Мохамед Салах пользовался пробелом, выскакивая из-за спины Марсело. В Вольфсбурге Бруно и Дракслер были более удачливы с Марсело и Данило. Два гола состоялись с их флангов.

Помощь: Те, кто наблюдали ежедневные тренировки свидетельствуют, что Зидан практикует отход Крооса и Модрича. Проблема коренится в том, что недостаточно просто бежать назад. Кроме того, чтобы отступать, они еще должны отрезать линии паса между флангами и центральными полузащитниками, открываясь по сторонам и в случае необходимости, занимать зону, которую оставили крайние защитники, когда они закрыты в штрафной.  Поскольку они не в полной мере владеют оборонительными концепциями, являясь медиапунтами, они забывают это делать. Голам «Вольфсбурга» предшествовали действия, в которых ни Кроос, ни Модрич не сумели разорвать связи между Бруно, Дракслером, Шуррле и Арнольдом.

Бензема. После того, как он пережил удар по левому колену и экспертизы на месте, врачи посоветовали Зидану заменить нападающего. Тренер опоздал на полчаса, утверждая, что Бензема сказал, что чувствует себя нормально. Источники клуба утверждают, что он уже тогда ошибся с заменой: вместо того, чтобы выпустить медиапунту, который соединил бы Криштиану и Бэйла, он выпустил Хесе, еще одного атакующего вертикально игрока. В команде помнят, что Хамес или Иско были указанными специалистами.

Перерыв. Когда арбитр возвестил свистком о перерыве, а игроки оказались в раздевалке, они ожидали зажигательную речь тренера с присоединившимся к ней давлением. Но команда увидела самую взвешенную версию Зидана. Тренер призывал к спокойствию. Он сказал, что, прежде всего, нужно быть здравомыслящими, не терять позиции и терпения, так придут и моменты для гола. Он указал, что важно, чтобы Модрич, Кроос и Каземиро сохранили первоначальную структуру. В случае потери своих позиций можно было пропустить третий гол, ставший бы фатальным. Разговор охладил команду. Мадрид нанес два удара в створ до перерыва и один – после. Вольфсбург выстрелил пять раз в первом тайма и два – во втором.

Замены.  Мадрид потерял ясность в атаке по мере того, как Вольфсбург укрывался в окопах, чтобы защитить достигнутое преимущество. Пространства сократились, и Бэйлу, покрывающему участки между линиями, было сложно найти своих партнеров. Ситуация требовала больше творчества. Выпустить Хамеса или Иско и заменить Каземиро. Но Зидан, верный своему плану, не импровизировал. Он оставил бразильца и заменил Модрича на Иско. Команда увязла.

Монах и воин

Зидан уже побеждал в похожей, но иной ситуации. 5 марта 1996 года. Сан-Сиро. 1/4 Кубка УЕФА Дерзкий «Бордо» в гостях у великого «Милана». Заканчивается предсказуемыми 2:0 и ответная встреча смотрится совсем уж формальностью. 3:0 в ответной встрече, решающий мяч Дюггари с передачи Зидана. Капитан Лизаразю с баскским флагом.

Летом это трио в компании с миланистом Десайи станет третьим в Европе, ещё чуть позже — в 1998 и в 2000 выиграет чемпионаты мира и Европы, а их команду назовут «универсальной машиной под управлением Зидана». Которого Лиза уже прозвал «монахом» по причине раннего облысения.

Он поиграет на родине предков в Бильбао и уедет в «Баварию», с которой выиграет Лигу Чемпионов, Дюгарри будет выступать за «Милан» и «Барселону», о Зидане все известно — звезда «Ювентуса», легенда «Реала».

Легенда, начинавшаяся на Стад де парк Лексор. Сам Зидан назовёт тот сезон определяющим, а тот матч — самым важным в своей карьере. «Тогда я окончательно освоился в работе с мячом, научился исполнять все элементы и окреп физически. А через такие матчи и только через них можно расти и добиваться целей. Когда кажется, что всё против тебя и предопределено очень многое, всегда есть шанс изменить. Нужно просто уметь им воспользоваться» — говорил он позже.

«Вольфсбург» — не «Милан» Мальдини и Веа, «Реал» — не скромный по европейским меркам «Бордо». Но может быть, эта команда несколько достигла пределов, перейти на новый уровень она может, но ей нужна встряска, отсюда – и спокойствие в перерыве на Фольксваген — арене? Матч ответит. Жаль только, у Мадрида нет своего Бексанта Лизаразю, каждому слов которого повиновались беспрекословно.

Программка в PDF

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес