Реал–Вольфсбург: Послесловие

5 выводов после четвертьфинала Лиги Чемпионов.

1. Положительная динамика. Мадрид развивается в нужном направлении, собирая по пути следования необходимые плоды. Опустел лазарет, а в столице заговорили об игре. Околофутбольные явления отошли на второй план. Верный признак выздоровления. Команда победила на Камп Ноу, сократила отставание от лидера на 8 очков за три тура, при этом набрала наибольшее количество баллов во втором круге. Бланкос отыграли два гола форы у Вольфсбурга, задача не столь простая, как кажется на первый взгляд. Хет-трик Роналду и его же финальный гол со штрафного пару месяцев назад, казался, невообразимым. “Повезло” – скажут завистники. Но отягощенные опытом ответят: “Удача улыбается тому, кто ее ищет”.

2. Пик Криштиану. Футбол больше, чем тактика. И Зидан, кажется, лучше кого бы то ни было понимает эту истину. Два психологических момента помогли бланкос обрести нужный результат. Француз смог построить доверительные отношения с Роналду, и португалец из невидимки превратился в лидера на поле. Решающий гол на Камп Ноу и хет-трик в ворота немецкого клуба – отличное подтверждение. Но это видимые грани. Из невидимых – его попытки опускаться вниз, чтобы стать точкой связи между среднем линией и нападением.

3. Ключевые стартовые минуты встречи. Мадрид воспользовался неопытностью волков. Едва ли они часто сталкивались с ситуацией защиты собственной форы на таком высоком уровне. Испанцы исключили метания, нервотрепку и поспешность, играя под диктовку планомерности. Интенсивный прессинг, когда мяч возвращался сразу после потери, а также свобода Марсело, Крооса, Модрича и Карвахаля, могущих передвигаться на несколько метров с футбольным снарядом. В таких условиях, Мадрид не мог ни реализовать свои моменты. К тому же его слабая часть, центр обороны, не была задействована.

4. Сочетание Кроос – Модрич – Каземиро. Волки предложили два интересных тактических решения. Их сила заключалась в треугольнике, образованном Рикардо Родригесом, Арнольдом и Дракслером. Кроме того, защита располагалась в 30 метрах от Банальо. Оба этих обстоятельства нейтрализовали футбол Мадрида после дубля Криштиану.

Отчасти, потому что, поднимая свою оборону, Вольфсбург также поднял и линию полузащиты, осуществляя скромное, но полезную опеку полузащитников Мадрида, которые никак не могли преодолеть барьер из-за атакующего дисбаланса, который распределен между Каземиро, Кроосом и Модричем.

Бразилец стал невидимой частью, когда у подопечных Зидана был мяч. Он освобождал центральный круг для того, чтобы Кроос и Модрич заняли его место, при этом не играя никакой альтернативной роли. Он ждал, когда команда потеряет мяч, чтобы сыграть снова. И лишь два центральных полузащитника, поддерживающих атаки, не смогли наладить переход из обороны.

5. Консервативные взгляды Зидана. Перед встречей с Вольфсбургом ожидаемым вариантом стало бы появление на поле Хамеса (или Иско), умеющих играть между линиями. Но тренер предпочел баланс в ущерб атаке. Даже при заданных, Мадрид сумел добиться необходимого результата, а значит обвинять тренера в неправильной тактике несколько абсурдно. Тем не менее, индивидуальное превалировало над коллективным. И в полуфинале соперник может устранить Криштиану, если Мадрид не покажет свой уровень командной игры.

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес