Барселона — Валенсия: Зона риска

Большая вывеска — смутная интрига. В 10 последних личных встречах (чемпионат и Кубок) Барселона одержала шесть побед при трёх ничьих и единственном поражении в феврале 2014-го года. . При этом, крайняя на сейчас встреча стала ответкой полуфинала Копа дель Рей после 7:0 на своём поле. Последний проход летучих датирован Кубком 2007/2008, когда блауграна была устранена в том же полуфинале, а потом Валенсия забрала трофей.

Статистика категорически против. Усугублено тем, что блауграна последовательно реализовала оба своих права на ошибку — поражения от Реала 1:2 и Реала Сосьедад 0:1. Пока ещё они ведут гонку, но любая следующая потеря вернёт чемпионат на исходную позицию. При том, что команда Луиса Энрике уже покинула Лигу Чемпионов, ещё один обрез для неё просто недопустим.

Они проиграли три матча из четырёх, серия в чемпионате — ничья и два поражения, уже говорят о кризисе. Валенсия весь сезон вспоминает о футболе только эпизодически. Так, победа над Севильей (2:1) стала первой со 2 марта, когда на выезде переиграли Гранаду (2:1). Так же между уместилась достаточно формальная победа над Атлетиком с тем же счётом, равная поражению — за счёт гола на чужом поле баски прошли в полуфинал Лиги Европы. Итого — одна победа в чемпионате из шести, две из восьми во всех турнирах. Вот это — кризис.

Ещё в прошлом году столкнувший команды с направления еврокубков, приведший к двум тренерским перестановкам и задающий вопрос, что потом?

Ситуацию в Барселоне, скорее, стоит рассматривать как небольшой микроспад. При этом, у всех матчей потерь есть собственная история. Вильярреал — наказание за самоуспокоенность (после первого тайма вели 2:0, в итоге — 2:2), Мадрид — разница мотиваций, Сан-Себастьян — слишком много перестановок в составе, Кальдерон — восемь побед над Атлетико подряд. Когда-то должно было закончиться.

Ещё хуже для Барселоны оказалось то, что за основаниями полузащиты не находится стабильных конструктивных решений, кроме тех, что предлагают Иньеста и особенно Ракитич. На Аноэте не было ни того, ни другого. Их позиции заняли Рафинья и Арда. Но первый пока только набирает форму после травмы, второй до сих пор не убедил в целесообразности своего появления. Он играет в слишком вертикальный футбол. И отдавая должное его динамике, бросается в глаза его слишком частая потеря позиции. Серхи Роберто же используется чаще на краях обороны.

Все эти моменты создают достаточно обширную зону риска. Справляться с которой Барселоне нужно здесь и сейчас. Валенсия теоретически может повлиять, но зачем? Свой сезон они, по сути, всё равно уже доиграли: вылет не грозит, до еврокубков ещё дальше.  Да и странно ждать финишного всплеска от команды, на протяжении 80% чемпионата, убеждавшей в обратном.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес