Примера: Серийные убийцы

«УЕФА сделала то, что от них требовалось. Теперь всё зависит от нас» — мнение испанских болельщиков. Собственная Лига делает всё возможное для того, чтобы двух испанских финалов не было.

Ад для полуфиналистов

Реал — Вильярреал — отличная вывеска. С учётом того, что команды уже сыграли два полных двухнедельных цикла по два матча в неделю, а полуфиналы еврокубков пройдут с 27 по 29 апреля с выходом на 3 — 5 мая, за неполный месяц набегает 10 матчей.

Севилье не сказать, чтобы слишком проще. Как ни странно, Хихон до сих пор не утратил шансов в борьбе за выживание. В Бильбао — своя разборка. Атлетик уже покинул Лигу Европы и спокойно мироощущает себя в Примере, положению Атлетико в тройке, а значит, месту в Лиге Чемпионов следующего сезона есть угроза только очень гипотетическая.

Тем не менее, вечный вопрос составителям календаря — чем думали? Не верили и не допускали, что кто-то из испанцев весной будет в полуфинале? По меньшей мере, странно, при том, что оба еврокубка двух последних сезонов прописаны в Иберии.

Можно взглянуть с другой стороны. Основа — больше, чем 11 человек и в работе по усилению состава есть смысл иметь в виду и ротацию тоже. Это, действительно, так, но некоторых игроков возможно заменить только номинально. Туром ранее Унаи Эмери представил на Месталье очень разгрузочную версию состава. Команда смотрелась соответственно и стала подавать признаки жизни только после выхода Гамейро.

Основным мотивом плотно свёрстанного календаря назывались интересы сборной. Чемпионат действительно, заканчивается непривычно рано — 15 мая и у Дель Боске будет без малого месяц на подготовку команды к отдельно взятому турниру. Но каких игроков он получит?

Особенно интересна ситуация с правыми защитниками. На два места претендуют Хуанфран (Атлетико), Марио (Вильярреал) и Карвахаль (Реал). Если рассматривать всех возможных кандидатов, в зоне риска ещё Серхио Рамос и Иско (Реал), Коке и Сауль (Атлетико), Витоло и Серхио Рико (Севилья). Без малого половина команды в функциональном и психологическом перенапряжении.

Сомнение для аутсайдеров

Интересы чемпионата спорны. В туре нет матчей, решающих в режиме Здесь и сейчас хотя бы что-то. Скрытый финал Гранада — Леванте лишь облегчит или усложнит текущее положение соперников. Хихон, как уже сказано, играет с более классной, но возможно, менее мотивированной Севильей, что служит отличной провокацией договорной игры в концепции сознательного размена этого матча ради более значимого, либо, неуместного риска полной выкладки из серии Ни себе, ни людям.

Райо и Хетафе отправляются к середнякам (Малага и Реал Сосьедад соответственно) и здесь мяч в любом случае, будет на стороне хозяев, не обещая ничего конкретного в будущем. Всё остальное — локальные разборки середняков между собой или с лидерами. Хотя Барселона, освобождённая от Лиги Чемпионов и осложнившая своё лидерство в Примере может играть не жалея себя.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес