Примера, 35-й тур: Надежды и крушения

Время потерь.  Гол Сан-Хосе как приговор для Леванте, закрытый чемпионат Севильи, очередная порция пенальти для Барселоны и уникальные цифры Луиса Суареса. То, на что обратил внимание 35-й тур.

События одной строкой

1.Луис Суарес первым в истории Лиги сделал два покера подряд.

2.Диего Симеоне прервал атаку Малаги, не выходя на поле.

3.10 очков из 12 – результат нового главного тренера Валенсии Пако Айестарана.

Таблица второго круга:

Прим. : Без учёта матча Сельта – Гранада

От него и есть смысл пойти. Они играют сегодня и со стороны шансы назари выглядят не менее значимыми.  Их мотивация – сохранение места в Примере, календарь – Лас-Пальмас в 36-м туре, Севилья на выезде и очень злая Барселона в последнем.  Две победы в двух личных финалах однозначно продляют, любой иной расклад оставляет массу вариантов, в которых от самой Гранады уже мало что будет зависеть.

Естественно, что проще зацепиться во встречах с командами мало мотивированными. Но Вильярреал сыграл 0:0 с Сосьедадом и при идеальном стечении Виго, у которого на сейчас 54 пункта, ещё может вмешаться. Ещё зимой клуб вообще не рассматривал идею попадания в еврокубки. Потому для них матч – минута откровения.

Валенсия прошла апрель лишь хуже Атлетико и Реала (по 4 победы).  Повышенной мотивации на Колисеуме могла помешать только победа Севильи в дерби с Бетисом – 2:0. После этого стало ясно, что до еврокубков не добраться, а вот отправить Хетафе в компанию к землякам из Леванте вполне себе можно.

Все события случились после перерыва. Дани Парехо открыл счёт, Медран сравнял, Щепович использовал очередную ошибку Абденнура, а когда казалось, что на поле идёт 3-я серия матча прошлого тура Спортинг – Севилья с волевой победой аутсайдера, Негредо и Алькасер обратили победу в ничью.

Качество футбола от Валенсии было худшим с момента прихода Пако Айестарана.  Отсюда и первая потеря. Хуан Эснайдер же в три касания собрал полную коллекцию результатов – победа, ничья, поражение. Отличный по меркам Хеты график 45% очков, но он, судя по всему, пришёл слишком поздно.

Хетафе 2 – 2 Валенсия Голы: Медран, 59, Щепович, 70 – Дани Парехо, 47, Алькасер, 84

Событие  Первый мяч Альваро Медрана в Примере. В составе Реала он забивал в Лиге Чемпионов (9 декабря 2014 года, Лудогорец, 4:0), в национальном первенстве ранее забивал только на уровне Сегунды Б.

Надежда Леванте жила до компенсированного времени матча с Атлетиком. Они забили два мяча и чувствовали близость цели. Удар Сусаэты погрузил в растерянность, а могучий Сан-Хосе, кажется, закрыл тему окончательно и бесповоротно. Даже если Леванте каким-то чудом выиграет все три оставшихся матча, у него будет 38 очков. Не факт, что этого хватит.

К сожалению, всё логично. Пришедшие зимой Меджани, Верду и Джованни Росси усилили команду, но компенсировать двухсезонный сон во время дозаявок они не смогли. Из пришедших летом можно выделить разве что Дейверсона. Но он нестабилен. Все остальные футболисты, в силу разных причин, объективно не соответствуют уровню Примеры. Точнее, они могут быть частью команды, но не лидерами.

Леванте 2 – 2 Атлетик Голы: Касадесус, 18, Эчейта, в свои ворота, 67 – Сусаэта,88, Сан-Хосе, 91

Событие Атлетик гарантировал себе место в еврокубках. Попадание в Лигу Чемпионов проходит математически, но относится к разряду завиральных – 6 очков на дистанции в три шага смотрятся пропастью, перепрыгнуть которого можно только с очень длинного разбега, а его нет. Зато у ближайшего преследователя – Валенсии всего 44 очка. Здесь бессильна даже математика.

Бильбао в худших раскладах закончит чемпионат седьмым. Севилья играет в финале Кубка. Она же проходит в Лигу Европы через чемпионат. В любом случае, её кубковая путёвка отходит 7-му месту. Ведь Барселона. Вне зависимости от исхода Копы, будет играть в Лиге Чемпионов.

Пока блауграна развлекается избиением кошек. Больше ничего не остаётся – от Лиги Чемпионов свободны,  финал Кубка состоится уже после чемпионата. Плохо то, что в данном случае, несмотря на очень убедительный счёт, команда явила прежние раны – недостаточное движение и неумение  блокировать резкие вертикальные контратаки. Не убедили. Для Хихона хватило и этого, тем более, что судейство было уж совсем подчёркнуто хозяйским, в пользу и то,  что со всеми конкурентами уже сыграли, надо всеми имеют преимущество, к тому же, Реал и Атлетико задействованы в Лиге Чемпионов, а Луис Энрике может сосредоточиться на чемпионате, серьёзных соперников по которому у него не осталось.

Барселона 6 – 0 Спортинг Голы: Месси, 12, Луис Суарес,   64, 74, с пенальти, 77, с пенальти, 88, Неймар, 84, с пенальти

Событие: Луис Суарес сделал два покера подряд, что не удавалось никому в истории Лиги. Естественно, что он возглавил гонку Пичичи – 34 мяча. У Криштиану – 31, остальные не считаются.

Кевин Гамейро мог бы претендовать на трофей Сарры, если бы был испанцем. Но он — француз. Бетису она забил свой 16-й мяч в первенстве,  свой 64-й с момента высадки в Нервьоне и отлично претендует на то, чтобы быть лучшим бомбардиром в новейшей истории Севильи – 70 забил Альваро Негредо.

Время до конца сезона есть, точно. На календаре – минимум шесть матчей (три в чемпионате, два в полуфинале Лии Европы и один в Кубке).  В 2016/2017 история в любом случае, начнётся заново. Гамейро может быть продан – на него претендуют Барселона и несколько английских клубов, либо же, останется и тогда будет атаковать цифру 100 мячей за Севилью.

Против Бетиса он был самым опасным игроком своей команды. Гол стал просто наградой. Контрольный выстрел сделал Коке. И то, и другое стало логичным следствием давление, усилившегося после перерыва.

Севилья 2 – 0 Бетис Голы: Гамейро, 67, Коке, 79

Событие: Гелиополис впервые в истории противостояний не забил тазам ни одного мяча. А впервые команды встретились в  1909-м году. Всего 141 матч, 60 побед Севильи, 39 ничьих, 41 победа Бетиса. Результаты этого сезона: чемпионат – 0:0, 2:0, Кубок – 2:0, 4:0.

Игра на 0 – визитная карточка Атлетико. С Малагой сыграли почти на классе, несмотря на то, что Хави Грасия разрубил очень эффективную связку последнего времени Коке – Фернандо Торрес. Пришлось искать альтернативное решение. Разумеется, нашли – Анхель Корреа вышел и забил.

А почти – потому что Диего Симеоне заработал удаление за игровое нарушение, не выходя на поле. Во время атаки  Малаги 3 в 2 он просто  выбросил на поле второй мяч. После матча сообщил, что судья, разумеется, был прав и он знал, на что шёл.

Атлетико 1 – 0 Гранада Гол: Корреа, 62

Событие Анхель Корреа – самый результативный резервист Примеры. 5 из своих 8 мячей он забил, выйдя на замену: Эйбар, Райо Вальекано, Депортиво, Гранада  и Малага. «Для нас всех он является образцом того, как надо трудиться и использовать своё игровое время. По реализации Анхель – лучший в команде. Сегодня мы очень старались, но именно он дал нам шанс на победу» — рассказал главный тренер на послематчевой пресс-конференции.

Ну а Ян Облак выпустил 22-й  сухарь в чемпионате.

Казалось бы, Лас-Пальмас решил все свои турнирные задачи и может расслабиться. Они и расслабились, сыграв ярко, живо и весело. Эспаньол был почётным гостем. Хозяева забивали и с игры, и со стандартов, а Рауль Лисоаин просто отдыхал вместо Хави Вараса.

Ничего удивительного в том,  что именно Лас-Пальмас раньше всех новичков решил задачу продления. Как и в том, что они продолжают играть в классный футбол. «Даже когда они стояли на вылет, я всегда говорил, всё будет нормально.  Игра команды неидеальна, но у них есть очень много достоинств, главное из которых —  характер. Наши всегда играют до конца и сломать их невозможно» — комментарий коренного канарца, ученика Валерона, как он сам себя называет, Давида Сильвы.

Лас-Пальмас 4 – 0 Эспаньол Голы:  Эль-Жар, 45, Виера, 49, Бигас, 55, Вакасо, 75

Событие  Гедрюс Арлаускис пропустил от Реала 6, от Реала Сосьедад – 5, на Канарах – всего 4.

Реал усложнил себе жизнь стартовым составом без Карвахаля, Рамоса, Модрича, Каземиро и Криштиану, добавил адреналина, пропустив два гола к 15-й минуте и героически выпутался благодаря Бэйлу.

Райо Вальекано 2 — 3 Реал Голы: Эмбарба, 7, Мику, 14 — Бэйл, 35, 77, Лукас Васкес,52

Событие Мадрид впервые выиграл со счёта 0:2, начиная с 11 января 2012 года, когда в схожей ситуации превзошёл Малагу.

Остальные матчи тура

Эйбар 1 – 1 Депортиво Голы: Адриан 7 – Феде, 71

Две худшие (без учёта Хетафе) команды второго круга откровенно доигрывают чемпионат.

Вильярреал 0 – 0 Реал Сосьедад

Подлодка не менее откровенно готовится к Ливерпулю. Если честно, это действительно, важнее.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Константин СТРЕЛКОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес